0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: названы самые дорогие бренды в РФ, Mixit откроет особое бьюти-пространство, активы «Ашана» и «Лемана Про» перешли под внешнее управление
18:15 Покупатели стали чаще выбирать кассы самообслуживания
17:50 Родион Ткачев возглавил креативное направление в «X5 Медиа»
«Рынок без градуса: как «нулевка» и функциональные напитки перестраивают полку
17:25 Аналитики выявили ключевые факторы лояльности персонала в розничной торговле
17:00 В сентябре россияне активнее покупали народные средства от простуды
16:35 В Москве и Подмосковье в этом году открылся лишь один фудхолл
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
16:10 Более 200 тысяч продавцов МСП охватит третий этап выплат от Wildberries
15:45 Апелляционный суд втрое снизил компенсацию по иску Makita о контрафакте
15:20 «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi с программой лояльности сети ТРЦ МЕГА
Сколько стоит ошибка в процессе: как считать цену переделок, возвратов и исправлений
14:55 «Логика молока» подала заявку на регистрацию товарного знака с изображением брендированного бидона
14:30 «Вкусно — и точка» открыла первый в Грозном ресторан сети
14:05 Розничная торговля заняла первое место по спросу на сотрудников
Какие ошибки в промо-акциях могут стоить бизнесу штрафов и скандалов
13:40 Продажи роллов в торговых сетях выросли на 46% — исследование
13:15 Nestle прокомментировала указ о передаче российских активов
12:50 «Русский холод» получил третий иск о банкротстве от ФНС
Экспертиза — это актив: как монетизировать знания в ритейле и e-com
12:25 Производство крымского вина сократилось
12:00 Интерес к электромобилям растет
11:35 «Магнит»: дачные заказы выросли на 31%
Страховой портфель ритейлера: как оцифровка рисков защищает маржу и исключает переплаты
11:10 Wildberries наращивает сеть партнерских фулфилмент-центров
10:45 Сдержанный спрос и конкуренция за внимание: Okkam проведёт конференцию «О цене и ценности» 30 сентября
10:20 «Магнит» и «Московский картофель» получили иск от владельца Love is...
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
09:55 Level Kitchen инициировал банкротство после иска ФНС
09:30 ИИ в ритейле: 42% компаний сокращают расходы на персонал
23:00 Активы Nestle, FM Logistic, «Ашана» и «Лемана Про» перешли под внешнее управление
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
20:45 Бары в бизнес‑центрах мотивируют сотрудников чаще приезжать на работу
20:20 Россияне определились с лучшим возрастом для старта в новой профессии
19:55 В DNS опровергли переход к модели маркетплейса
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это исправить
19:30 Образ робота‑доставщика лёг в основу новой коллекции Demix
19:05 Впервые за четыре месяца снизилась средняя цена автомобиля с пробегом
10:00 Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
Все новости →

Закон о полномочиях бизнес‑омбудсмена одобрен Совфедом

Закон о полномочиях бизнес‑омбудсмена одобрен Совфедом
время публикации: 17:50  17 июня 2026 года
Фото: @Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540)
На пленарном заседании Совет Федерации утвердил закон, направленный на совершенствование института уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей.
Как сообщает ТАСС, документ конкретизирует статус бизнес‑омбудсмена, определяя его как лицо, которое обеспечивает гарантии государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей, а также следит за соблюдением этих прав госорганами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Согласно новым нормам, финансовое и материально‑техническое обеспечение деятельности уполномоченного будет возложено на автономную некоммерческую организацию, одним из учредителей которой выступает Российская Федерация. Бизнес‑омбудсмен обязан возглавить наблюдательный совет этой организации — высший орган её управления. В свою очередь, организация обеспечит организационную, правовую, аналитическую, информационную и документационную поддержку работы уполномоченного.

В пояснительной записке подчёркивается: «Участие уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в наблюдательном совете автономной некоммерческой организации обеспечит выработку сбалансированных решений по системным вопросам в области развития предпринимательской деятельности». Организация будет определена решением президента РФ, а её финансирование предусмотрено отдельной строкой в федеральном бюджете — средства выделяются Управлению делами президента РФ.

Закон также вводит ограничения для кандидатов на должность бизнес‑омбудсмена: лицо, претендующее на этот пост, не может одновременно быть сенатором, депутатом Госдумы или депутатом законодательного органа субъекта РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, нововведения позволят наладить более гибкое и оперативное взаимодействие уполномоченного с предпринимательским сообществом, повысить качество контроля за соблюдением прав бизнеса и ускорить реакцию на запросы предпринимателей. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности