0/5

Лента Новостей

20:40 Ozon сократил сроки возврата новогодних товаров
20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
18:35 Спрос на курьеров на частичную занятость за год вырос почти в 1,5 раза
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
18:10 Wildberries открывает новый логоцентр в Ленобласти
17:45 «Лемана ПРО»: в России сократились продажи новогоднего декора
17:20 Авито: россияне стали на 30% чаще заказывать товары с доставкой
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
16:55 Выпуск красной икры в России в 2025 году вырос на 23%
16:30 «Лента» завершает процесс установки касс самообслуживания в гипермаркетах
16:05 Кафе и рестораны на Патриарших прудах уступили место магазинам одежды и обуви
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
15:40 Названы самые дорогие бренды России – 2025
15:15 «Самокат» подвел итоги работы в 2025 году
14:50 Объем параллельного импорта в среднем снизился до 2 млрд долларов в месяц
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
14:25 «Магнит» внедрил технологию цифровой идентификации через MAX в 15 тыс. магазинах
14:00 В Москве открылся второй магазин Familia HOME (ФОТО)
13:35 «МегаФон» назначает нового директора по стратегическим коммуникациям и развитию
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
13:10 Производители электроники хотят вернуть расходы на выплату технологического сбора
12:45 «Вкусно – и точка» представила свой первый официальный слоган
12:20 РОМИР: в ноябре повседневные расходы российской семьи выросли на 5,9%
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
11:55 Wildberries открыл для всех продавцов из РФ доступ к ИИ-инструменту в фоторедакторе
11:30 В интернет-магазинах РФ зафиксирован рост продаж черной икры в 5,2 раза
11:05 Собственник бренда Lamm подал иск против SPLAT Global из-за овечки на этикетке
Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
10:40 Компания GRASS вошла в рейтинг лучших работодателей России в 2025 году
10:15 «Яндекс Маркет» начал применять ИИ-технологии для выявления подозрительных заказов
09:50 В Москве доля онлайн-продаж достигла 20%
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
09:25 «М.Видео» тестирует пункты приема заказов для поставщиков маркетплейса
20:40 Каждая третья российская компания в 2025 году пыталась вернуть уволившихся сотрудников
10:00 Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
Все новости →

Эксперты Роскачества назвали лучшие средства для чистки унитазов

время публикации: 12:58  22 сентября 2020 года
Роскачество проверило чистящие средства для унитазов по 31 показателю.
Роскачество исследовало гели и жидкие средства для чистки унитазов 20 популярных торговых марок (ТМ), из которых 18 ТМ — российского производства, 2 ТМ произведены в Венгрии и Германии. Цена закупки составляла от 6,70 руб. до 26,66 руб. за 100 мл.

Чистящие средства проверили по 31 показателю, из них показателей безопасности — 16. 

Продукция 10 ТМ не вызвала нареканий экспертов, так как соответствует не только требованиям действующих нормативов по качеству и безопасности, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Это торговые марки: «Золушка», «Санокс», Blitz, Bref, Chirton, Frosсh, Help, Cilit Bang, Meine Liebe, и Sanfor.

После проведения оценки производства, в ходе которой будет в том числе определен уровень локализации продукции, эксперты Роскачества примут решение о присвоении товарам российского Знака качества.

Отмечается, что по результатам исследования уровень pH (активность водородных ионов) у всех исследуемых средств таков, что ни одно из них нельзя использовать без защитных средств, но именно это и обеспечивает эффективность исследуемых гелей и жидкостей. При этом все производители нанесли соответствующую предупреждающую информацию на упаковку.

Также продукция всех торговых марок соответствует Единым санитарным требованиям (ЕСТ) по таким показателям, как «индекс токсичности», «ингаляционная и острая токсичность», «кумулятивные и аллергизирующие свойства».

Большинство средств соответствуют требованиям ЕСТ и по показателю «кожно-раздражающее действие» (от 0 до 2 баллов). Только у ТМ «Туалетный утенок» он был превышен — 2,7 баллов. Однако производитель, заранее зная уровень pH выпускаемого им средства, нанес предупредительную запись на маркировку об использовании средств индивидуальной защиты.

«Чистящие средства для унитазов относятся к той категории бытовой химии, в состав которой, как правило, входят достаточно агрессивные ингредиенты — щелочи, кислоты (чаще всего соляная), а также хлор, который является дезинфицирующим веществом.

При неправильном использовании такие чистящие средства могут навредить здоровью человека. Например, спровоцировать аллергическую реакцию, а при попадании на кожу или слизистую, — вызвать раздражение и даже химический ожог, экзему и другие дерматологические проблемы.

Чтобы избежать вышеперечисленных проблем со здоровьем, заведите правило всегда работать с бытовой химией в перчатках достаточной степени защиты, а если время контакта достаточно длительно, то не ленитесь надевать бытовые респираторы или хотя бы защитную маску. После использования бытовой химии, старайтесь проветривать помещение и, конечно же, всегда держите эти средства подальше от детей», — советует Екатерина Давтян, кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, косметолог, член Национальной Ассоциации Заслуженных врачей России.

Читайте также: Роскачество провело новое исследование рыбного филе

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail