Лента Новостей
Все новости →Суд взыскал в пользу государства активы алкогольного холдинга Global Spirits
время публикации: 12:05 05 июня 2024 года
Ленинский райсуд Курска удовлетворил административный иск Генеральной прокуратуры РФ об обращении в доход государства активов алкогольного холдинга Global Spirits, принадлежащего украинскому бизнесмену Евгению Черняку. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.
В доход РФ обращены 100% долей уставных капиталов и акции семи предприятий холдинга Global Spirits (бренды водки «Хортица», «Первак» и «Шустов»): Феодосийского Завода коньяков и вин, «Крымского Винного Дома», Вологодского и Подмосковного Ликеро-водочных заводов «Русский Север» и «Родник и К» и дистрибуторов «Традиции Успеха», «Стандарт Качества» и «Новый Уровень».Ни одна из этих компаний не зарегистрирована в Курской области. Однако иск Генпрокуратуры рассматривался в регионе в связи с причастностью их бенефициаров к финансированию терактов на приграничных территориях.
Ответчиками по иску Генеральной прокуратуры выступали четыре человека: сам Евгений Черняк, а также нынешние учредители и руководители предприятий Александр Беспалов, Иван Курбаков и Андрей Лазутин.
По решению суда их деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ. После начала специальной военной операции на Украине активы Global Spirits сменили собственников. Однако Генпрокуратура в заявлении указывала, что сделки проводились для сохранения финансовых потоков в руках прежних владельцев.
Ранее суд в Курске национализировал активы украинской кондитерской группы «Конти», которая владеет несколькими кондитерскими предприятиями на Украине и двумя фабриками в Курске. Ключевые бренды компании - Bonjour, Аmour, Do!, «Супер-Контик», «Золотая лилия», Esfero, «Тими», «Джек» и др.
Источник: «Ъ»
Читайте также:
Суд взыскал в пользу государства акции кондитерской группы «Конти-Рус»
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:25, 27 ноября 2025
10:45, 26 ноября 2025
12:25, 24 ноября 2025
Самое популярное
-
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя...
-
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, гд...
-
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
-
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы...
-
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок ...






