0/5

Лента Новостей

09:50 Бизнес предлагает снять непрофильную нагрузку с ПВЗ и курьеров
09:25 Владельцы ТЦ просят установить им дифференцированные налоговые ставки
20:45 Руководитель диджитал-маркетинга МТС уходит из компании
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
20:20 Каждый второй россиянин нуждается в дополнительном заработке
19:55 М.Видео: рынок цифровых камер за год вырос на 46%
19:30 В России импорт автомобилей Chery упал в 100 раз
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
19:05 В Москве кратно выросли продажи резиновых сапог
18:35 Сервис такси Fasten заработал в России
18:15 eBay сократит 800 рабочих мест
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
17:50 Как бренды перестраивают чековые промо в праздничные сезоны – исследование
17:25 Продажи METRO Россия за квартал выросли на 16,9%
17:00 «Кинопоиск» возглавит Николай Буц
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
16:35 Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%
16:10 Гендиректор ROSTIC’S получила долю в сети
16:00 Уже завтра! 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
15:45 «Виола» назначила нового генерального директора
15:20 ТЦ «Ома» на западе Москвы сменил владельца
14:55 Lamoda представляет лимитированную коллекцию TELO x YANKOVSKAYA (ФОТО)
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
14:30 Ozon назвал самые популярные подарки к 8 марта
14:05 «Группа Лента» приостановила закупки Rich, Burn и Bon Aqua
13:40 Рынок свежих яблок ежегодно демонстрирует рост продаж
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
13:15 Производители картофеля просят ввести минимальные закупочные цены для розницы
12:50 В 2025 году рекламные кампании на Яндексе увеличили конверсию бизнеса на 13%
12:25 Экспорт российского шоколада установил новый исторический максимум
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
12:00 Предприятия общепита хотят временно освободить от уплаты НДС
11:35 Fix Price нарастила годовую выручку на 4,3%
11:10 Flowwow начал оптовые продажи цветов
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
10:45 17-19 марта – экспоплекс ChemiCos: Индустрия бытовой химии и косметики в Крокус Экспо
10:15 Subaru отзывает в РФ более 5,4 тыс. автомобилей
10:00 Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
Все новости →

«Связной»: Рынок носимых устройств в России вырос в 2 раза

время публикации: 11:15  01 ноября 2019 года
Ритейлер «Связной» подвел итоги продаж носимых устройств на российском рынке за 9 месяцев 2019 года.
С января по сентябрь россияне прибрели 3,1 млн устройств на общую сумму 19,4 млрд рублей, что превысило показатели аналогичного периода прошлого года в 2 раза в штуках и почти в 2 раза в деньгах. По итогам продаж на рынке носимых устройств долю в 57% занимают фитнес-трекеры, 26% приходится на умные часы и 17% — на детские умные часы.

С января по сентябрь наиболее высокую динамику роста продемонстрировали фитнес-трекеры. Так, россияне приобрели 1,7 млн устройств на общую сумму 4 млрд рублей, что больше прошлогодних показателей на 121% в штуках и 133% — в деньгах.  Средняя цена фитнес-трекера в России выросла на 6% и составила 2,3 тыс. рублей. Наиболее популярными у россиян оказались устройства от Xiaomi, Honor и Jet, на которых пришлось 83% рынка фитнес-трекеров в штучном выражении.

Второй по популярности категорией остаются умные часы. За девять месяцев этого года в России их было куплено 780 тыс. штук на сумму 14,1 млрд рублей. Рост год к году составил 95% в штучном и 81% — в денежном выражении. Средняя цена при этом снизилась на 7% и составила 18 тыс. рублей. Лидером в штуках и в деньгах остается Apple cо своими устройствами Apple Watch.

Детские умные часы также показывают уверенный рост: с января по сентябрь россияне приобрели 530 тыс. локаторов на сумму свыше 1,3 млрд рублей. Продажи в штуках за год выросли на 55%, в деньгах рост составил 42%. Средняя цена локатора снизилась на 8% и составила 2,5 тыс. рублей.

«Носимые устройства продолжают пользоваться высокой популярностью у россиян. В сегменте умных часов за последние годы появилось множество российских и международных игроков в низкой ценовой категории, что значительно повлияло на снижение средней стоимости устройств. На рынке фитнес-трекеров схожая ситуация: появляется большое количество брендов в низкой ценовой категории, однако более половины рынка в штуках и в деньгах по-прежнему занимают устройства от Xiaomi. Пользователи выбирают умные часы и фитнес-трекеры за их функциональность: например, с помощью устройств можно отслеживать уведомления со смартфона, использовать устройства как элемент стиля, следить за своим физическим состоянием и многое другое», — комментирует вице-президент по продажам компании «Связной» Давид Борзилов.

Детские умные часы, позволяющие родителям видеть местоположение своего ребёнка, традиционно занимают третью строчку по популярности в категории носимых устройств, однако также продолжают расти в штуках и деньгах. Если еще 2 года назад минимальная стоимость детских умных часов составляла 2 тыс. рублей, то сейчас она составляет 1,3 тыс. рублей. Это связано с тем, что производители стали выпускать модели с более простым функционалом.

Главный тренд на рынке детских умных часов — появление и растущая популярность устройств с поддержкой 4G, которая помогает родителям связываться со своими детьми посредством видеосвязи и обеспечивает высокую скорость передачи данных о местоположении ребенка. Еще одна заметная тенденция в этой категории — яркие коллаборации. Например, российский бренд Jet выпускает детские умные часы в коллаборации с международным производителем игр Hasbro.

Читайте также: Смарт-браслеты продаются в РФ лучше, чем умные часы 
         
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.