0/5

Лента Новостей

20:45 Mercedes-Benz допустил закрытие заводов в Германии
20:20 Пожар в ТЦ Стерлитамака: четверо погибших
19:55 Донателла Версаче запускает новый бренд
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
19:30 В Новой Москве построен ТРК площадью 21,3 тыс. кв. м
19:05 «WB Банк» подключился к сети банкоматов ВТБ
18:40 Rostic's отказался от расширения франшизной сети
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
18:15 Click & Collect набирает обороты в Петербурге
17:50 Состав важнее цены: как россияне выбирают готовую еду
17:25 Рынок настольных игр достиг 20 млрд рублей
Первая линия продаж уходит AI-агентам: почему бизнес больше не отвечает клиентам вручную
17:00 Крупнейшие ритейлеры заработали на рекламе почти 30 млрд рублей
16:35 X5: сможет ли готовая еда полностью заменить домашнюю
16:10 ТВ остается ключевым каналом продвижения кофейных брендов — исследование
Почему предпринимателям важно изучить работу с ТС ПИоТ? 6 базовых аспектов для бизнеса
15:45 В сети «Лэтуаль» продажи средств для волос достигли 1,2 млрд рублей
15:20 Цены на курицу и индейку продолжают расти
14:55 «Вкусвилл» подтвердил безопасность малины по итогам проверок
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
14:30 Ozon увеличил период бесплатного хранения товаров до 344 дней
14:05 Доля нелегального оборота табака снизилась почти на 40%
13:40 Авито помогает бизнесу найти нового владельца для оборудования, которое больше не используется
«Рынок без градуса: как «нулевка» и функциональные напитки перестраивают полку
13:15 «Мираторг» разъяснил расхождение в составе наггетсов
12:50 Зумеры превратили севший телефон в универсальное оправдание
12:25 «Шишкин лес» подал иск к Роспатенту из‑за товарного знака
Какие ошибки в промо-акциях могут стоить бизнесу штрафов и скандалов
12:00 Идея онлайн‑продажи алкоголя вызвала волну возражений
11:35 В Подмосковье построят новый гипермаркет «Глобус»
11:10 Минфин рассматривает перенос налоговых платежей для Ozon
Сколько стоит ошибка в процессе: как считать цену переделок, возвратов и исправлений
10:45 ФАС проанализирует ценообразование крупнейших производителей маргарина
10:20 «М.Видео» снова принимает заявки на открытие ПВЗ
09:55 Рынок разделился во мнениях из‑за поправок Минэкономики о возврате товаров
Страховой портфель ритейлера: как оцифровка рисков защищает маржу и исключает переплаты
09:30 «АШАН Ритейл Россия» и «Нестле Россия» официально прокомментировали сохранение операционной деятельности
20:45 Спрос на линейный персонал в ритейле вырос на треть
10:00 Экспертиза — это актив: как монетизировать знания в ритейле и e-com
Все новости →

Топ-10 крупнейших фэшн-ритейлеров России

время публикации: 10:44  25 апреля 2017 года
Теги: Fashion
В первой десятке – четыре международных и шесть российских компаний
Портал Моллы.Ru опубликовал топ-10 крупнейших игроков фэшн-сегмента в России. Рейтинг составлен на основе анализа данных на начало 2017 года. Согласно полученным результатам, крупнейших фэшн-ритейлером в России стала испанская компания Inditex (500 магазинов), которая развивает такие бренды, как Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Zara Home, Oysho. Россия остается третьим по величине рынком сбыта после Испании и Китая для компании с оборотом в 20 млрд евро. До 2006 Zara развивалась в России по франчайзингу, а партнером Inditex выступал финский Стокманн. После перехода на самостоятельное развитие, Inditex открыла в России уже более 500 магазинов и стала самым желанным и востребованным ритейлером на рынке.

На втором месте отечественный бренд Gloria Jeans (500 магазинов), завершивший 2016 год с фантастическими показателями. На фоне общего снижения рынка, Gloria Jeans увеличила выручку на 40%, до 34 млрд рублей, а чистую прибыль - в 2,5 раза, до 5,6 млрд. 

Тройку лидеров замыкает спортивный гигант Adidas (1000+ магазинов). Несмотря на относительно слабые финансовые результаты последних лет, Adidas по-прежнему относит Россию к числу ключевых для себя рынков для дальнейшей экспансии. А гендиректор Adidas Герберт Хайнер в 2016 году сообщал, что компания может перенести часть производства в Россию. 

На четвертом месте – Oodji (350 магазинов), который со дня своего основания смог вырасти до международного бренда и одного из лидеров российского рынка фэшн-ритейла с оборотом более 400 млн евро в год. Пятое место занимает Incity (450 магазинов). Компания «Модный континент», развивающая федеральную сеть магазинов под брендом Incity, в последнее время переживает не лучшие времена. С 2014 года отмечается снижение основных операционных показателей сети. Выручка компании в 2014 году составила 10 млрд рублей, в 2015 году - около 8 млрд. Вместе с тем, «Модный континент» остается одним из ведущих игроков среди российских брендов.

Далее идет шведская компания Hennes & Mauritz (H&M, 100 магазинов), которая продолжает региональную экспансию, открывая флагманские магазины в городах с населением от 500 тысяч жителей, а также развивается в Москве. 

На седьмом месте Melon Fashion Group (бренды Zarina, Love Republic, befree, 360 магазинов), чья суммарная площадь управляемых магазинов превышает 110 тысяч кв.м, число сотрудников - более 4000 человек. Восьмую строчку рейтинга занимает Sela (160 магазинов), которая планирует увеличить число собственных магазинов до 250 против 140 в начале 2016 года. Годовые инвестиции в развитие собственной розничной сети составят около 9 млн долларов. Рейтинг замыкают Nike (70 магазинов) и Zolla (350 магазинов). Nike остается вторым по объемам продаж спортивным брендом на российском рынке, уступая только Adidas. Zolla, в свою очередь, появилась на рынке относительно недавно, и спустя 13 лет торговая сеть покрыла более 80% территории страны. Сегодня в сеть Zolla входит более 350 моносторов в ведущих торговых центрах Москвы и регионов. 

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности