0/5

Лента Новостей

20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
19:50 Количество упоминаний российских брендов в СМИ выросло более чем в три раза
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
19:25 Верховный суд оставил в силе взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
19:00 «Авито» фиксирует рост числа заказов с доставкой из Китая
18:35 Россияне стали чаще покупать автомобиль на накопленные средства
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
18:10 Общественники раскритиковали идею «невозвратных товаров» на маркетплейсах
17:45 Суд в Москве назначил дату рассмотрения дела по иску Coca-Cola
17:20 Роспотребнадзор начал проверку по факту отравления пельменями от «ВкусВилл»
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
16:55 Эксперты назвали причины снижения посещаемости торговых центров
16:30 Минцифры: законопроект о «Почте России» затронет всех крупных игроков рынка e-com
16:05 Продажи товаров СТМ ритейлеров показали существенный рост
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
15:40 POS-кредитование в январе сократилось на 15%
15:15 СДЭК запустил новые форматы ПВЗ
14:50 «Балтика» выпустила линейку безалкогольных газированных напитков (ФОТО)
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
14:25 В Карелии пересмотрят ограничения на реализацию алкоголя
14:00 В Wildberries указали на риски при внедрении согласовательного механизма возвратов
13:35 Роскачество: Более 70% россиян покупают готовые блюда домой
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
13:10 Трафик оренбургского ТРЦ «Мармелад» вырос на 9,4%
12:45 VK закроет мессенджер «ТамТам»
12:20 «ЭкоНива» за год снизила выпуск готовой молочной продукции на 8%
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
11:55 В России утвержден новый ГОСТ на средства для мытья овощей, фруктов и детских игрушек
11:30 Вакансия в столичных ТЦ к концу года вырастет до 10,5%
11:10 Уже завтра! 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
11:05 Wildberries открыл универсальную площадку для частных объявлений
10:40 «Лента» планирует заняться тепличным бизнесом
10:15 СДЭК стал единственным владельцем платежного сервиса CDEK Pay
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
09:50 В России выдан первый веганский сертификат на алкоголь
09:25 Введение НДС на иностранные товары в России хотят ускорить
10:00 Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
Все новости →

Торговые онлайн-площадки начали оценивать по обновленной методике

Торговые онлайн-площадки начали оценивать по обновленной методике
время публикации: 15:20  27 сентября 2023 года
Фото on Freepik
Росаккредитация и Роскачество совместно с Центром развития перспективных технологий завершили первый этап оценки 30 онлайн-площадок.
Это маркетплейсы, сетевые ритейлеры, специализированные онлайн-магазины, которые подавали добровольную заявку на исследование в рамках Реестра доверенных онлайн-площадок. На втором этапе участники пройдут проверку «тайным покупателем».

В 2023 году, по предварительным сведениям, только 6 площадок могут претендовать на вхождение в реестр в качестве кандидатов. Wildberries и «МегаМаркет» (ранее «СберМегаМаркет»), которые в 2022 году были кандидатами на включение, в этом году будут проходить оценку вместе со всеми подключившимися площадками.

«Мы видим, что онлайн-площадки стремятся попасть в реестр. Для них он является не только конкурентным преимуществом, но и эффективным инструментом проверки соответствия своей деятельности законодательству и завоевания доверия покупателей», – заявил заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьёв.

Реестр доверенных площадок был запущен в 2022 году и призван определить лидеров рынка, которые заботятся о потребителях и принимают меры для обеспечения безопасности покупок. По традиции по результатам исследования пройдёт награждение участников реестра. В прошлом году награды получили OZON и DNS.

В 2023 году Росаккредитация и Роскачество обновили методику оценки торговых площадок. К прошлогодним показателям, таким как автоматическая проверка сертификатов и деклараций, работа с персональными данными, открытость и доступность информации, добавились требования по продвижению российской продукции, защите прав потребителей и оценке пользовательского пути тайными покупателями, помогающие проанализировать весь путь оформления заказа на площадке. Количество критериев оценки выросло в 2,5 раза.

В рамках методики Росаккредитация оценивает безопасность товаров, представленных на площадках. В прошлом году оценка проходила по таким критериям: подключение к реестрам Службы, процент содержательных запросов от маркетплейсов, наличие ссылок на реестр в карточках товаров и их отображение в мобильной версии. Обновлённая методика содержит требование к наличию фильтра поиска товаров с документами о соответствии, продаже сертифицированных детских товаров, а также наличию информационного блока для потребителей и продавцов.

«В этом году в оценке фокусируемся на группе социально значимых товаров – детские товары. Со своей стороны Росаккредитация ведёт серьёзную работу в этой категории, и мы будет особенно внимательно смотреть, чтобы в карточках на детскую одежду, игрушки были ссылки на сертификаты», – отметил Александр Соловьёв.

«Реестр доверенных онлайн-площадок помогает и покупателям, и продавцам. Потребителям он даёт возможность выбрать наиболее клиентоориентированные площадки, которые проверяют своих поставщиков, информируют о качестве продукции и интегрируют в карточки российский Знак качества, присвоенный высококачественной продукции по итогам исследований Роскачества, обеспечивают безопасность процесса покупок и обработки персональных данных. Бизнесу реестр позволяет определить, на каких онлайн-площадках компании могут работать наиболее безопасно, эффективно и удобно», – прокомментировал заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов.

Росаккредитация уже более 2 лет активно взаимодействует с российским ритейлом и маркетплейсами, подключёнными к сервису обмена данных с реестрами Службы, для решения технических вопросов и мониторинга обеспечения безопасности продаваемых товаров. Среди них: Ozon, Wildberries, Метро С&С, Яндекс Маркет, МегаМаркет, Магнит, Х5 Груп, Мерлен, Летуаль, DNS, 1С-Софт, АГЗРТ и многие другие. Например, недавно Служба сообщила о новых результатах совместной с площадками работы по прекращению продажи небезопасных автомобильных детских удерживающих устройств.

Читайте также:
Исследование: сколько продавцов на самом деле зарабатывает миллионы на маркетплейсах

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail