Лента Новостей
Все новости →ТЦ «Тройка» снова сменил собственника
время публикации: 15:15 02 апреля 2026 года
Концерн «Энерготехнологии» закрыл сделку по приобретению торгового центра (ТЦ) «Тройка» в Москве. Продавцами выступили инвестиционная группа «Кама капитал» (компания, аффилированная с «Ашаном») и ООО «Ле Монлид» (ранее известное как «Леруа Мерлен»).
Как пишут
«Ведомости», все упомянутые стороны подтвердили факт сделки. Общая площадь торгового объекта составляет около 152 000 кв. метров. Ранее, в 2024 году, группа «Кама капитал» выкупила весь российский бизнес у компании Ceetrus, принадлежащей «Ашану». В приобретенный пакет вошли торговые комплексы «Акварель» в Пушкине, Волгограде и Тольятти, зоны у касс в гипермаркетах «Ашан», а также доля в ТРК «Тройка». Последний объект сразу же был закрыт на реконструкцию.
В декабре того же года новый совладелец «Тройки» инициировал судебный процесс против «Ашана» и «Ле Монлид», требуя компенсации разницы между запланированными и фактическими затратами на реконструкцию. Стоимость работ оказалась значительно выше изначально озвученных цифр, выросши почти в семь раз, до 25,5 млрд рублей.
Позднее «Кама капитал» обратилась в Гонконгский международный арбитражный центр с требованием снизить сумму сделки по покупке активов Ceetrus на 2 млрд рублей, а также взыскать убытки в размере 7,48 млрд рублей и упущенную выгоду на 0,93 млрд рублей.
Представители «Кама капитал» сообщили, что в настоящее время данный спор урегулирован посредством продажи комплекса. Все судебные разбирательства, связанные с разногласиями по реконструкции, будут отозваны, а остальные вопросы решаются внесудебно. Консолидация актива в одних руках является оптимальным решением для развития объекта.
Концерн «Энерготехнологии» активно развивает сеть мебельных и интерьерных центров под брендом «Кубатура». Один из источников отмечает, что компания давно искала подходящий объект в Москве. Покупатель «Тройки» намерен полностью изменить концепцию здания, провести капитальный ремонт и реорганизацию помещений, сохраняя при этом его торгово-рекреационное назначение.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:20, 30 марта 2026
16:55, 30 марта 2026
17:45, 27 марта 2026
14:25, 27 марта 2026
Самое популярное
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
Конкурс кейсов






