0/5

Лента Новостей

20:15 Актер Дмитрий Журавлев стал амбассадором ресейл-направления «Авито»
19:50 Авито фиксирует рост предложений подработки в складской логистике и ритейле
19:25 Сбер и Arive Makeup выпустил бьюти-карту только для молодежи (ФОТО)
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:00 ЦРПТ: отечественные производители доминируют на рынке БАДов
18:35 Apple представила самую бюджетную модель iPhone
18:10 Продажи новых автомобилей за два месяца упали на 6%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
17:45 В России снижается число брендов крепкого алкоголя
17:20 Tom Tailor и Lamoda расширяют проект по сбору ненужных вещей
16:55 Как выбирают и где покупают россияне молочную продукцию
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
16:30 В РФ появились первые функциональные продукты из амаранта
16:05 Бывший завод Bosch в Саратовской области сменил владельца
15:40 Яндекс Маркет: каждая третья россиянка получит подарок от близких на 8 Марта в ПВЗ
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
15:15 РВБ опровергает информацию о слиянии с ВТБ
14:50 На рынке растет предложение велосипедов при падении спроса
14:25 ЧТО? ГДЕ? Е-ECOM! Уникальная аналитическая игра — прогноз. 18 марта 2026 года
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
14:00 SELA открыла первый магазин нового формата (ФОТО)
13:35 1000-й магазин «КООП ОКОЛО» открылся в Татарстане
13:10 Продажи молочной продукции выросли на 26% в 2025 году
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
12:45 Wildberries запускает первую в своей истории коллаборацию с брендом (ФОТО)
12:30 19 марта на New Retail пройдет прямой эфир на тему «Путь коробки: как оптимизировать расходы с помощью упаковки»
12:20 Складская площадь Ozon за год увеличилась более чем на треть
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
11:55 Переход МСП на новые налоговые правила могут смягчить
11:30 Средний чек на цветы 8 Марта за год вырос на треть
11:05 Бизнес требует выплат компенсаций продавцам за расходы на обратную доставку
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
10:40 В Петербурге ужесточили наказание за нелегальную уличную торговлю
10:15 В России впервые введут ГОСТ на картофельные чипсы
09:50 Число пунктов выдачи заказов Ozon в 2025 году выросло на 40%
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
09:25 «Магнит» займется выращиванием голубики и яблок
08:30 Главное за неделю: самые дорогие компании Рунета, Сбер и Ozon подсчитали выручку, новые ограничения в продаже алкоголя
10:00 Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
Все новости →

Утконос ОНЛАЙН узнал, что покупатели считают «здоровым питанием»

время публикации: 15:45  28 мая 2021 года
Онлайн-магазин продуктов Утконос провел исследование, целью которого было выяснить, что россияне вкладывают в понятие «здоровое питание». В опросе приняли участие более 2000 человек.
Более половины (54%) считают здоровым питанием продукты без консервантов и добавок, а 47% отметили отказ от сахара как важный принцип правильного рациона. Это подтверждает рост (+60%) в январе-апреле 2021 количества заказов в онлайн-магазине товаров с сахарозаменителями или без сахара относительно этого же периода прошлого года.

Отказ от глютена отнесли к здоровому питанию 10% респондентов, от лактозы – 9%, от продуктов животного происхождения – 5%, а еще 3% опрошенных рассматривают отказ от углеводов как основу здоровой диеты.

Эти показатели говорят о том, что отказ от тех или иных продуктов чаще всего вызван непереносимостью или личными предпочтениями. Всего более 60% покупателей назвали здоровым питанием подход «можно все, но понемногу», что является одним из распространенных режимов питания.

Стоит отметить, что низкокалорийные продукты не воспринимаются как индикатор здорового питания большей частью опрошенных (72%), при том, что эти продукты могут быть частью сбалансированного рациона.

Практически каждый пятый (18%) предпочитает заказывать продукты с маркировкой «Эко» и «Органический». По данным онлайн-магазина в апреле 2021 года количество заказов с такими продуктами выросло на 10% относительно того же периода прошлого года.

При этом большая часть опрошенных (60%) расценивают данные маркировки как маркетинговый ход производителей. Также стоит отметить, что только 40% знают разницу между обозначениями «эко», «био», «органический», «натуральный». Этот показатель говорит о необходимости продолжения повышения уровня осведомленности и доверия россиян к маркировкам.

40% респондентов не считают продукты с названием «фермерский» полезными, а еще 44% готовы рассмотреть покупку этих товаров. Об этом также свидетельствует рост количества запросов в поисковой строке (+131%) относительно прошлого года в мобильном приложении ритейлера.

Развитие направления ЗОЖ — одно из приоритетных для компании Утконос ОНЛАЙН, отмечают представители онлайн-ритейлера. Текущий ассортимент категории в онлайн-магазине представлен 5 000 уникальными товарами, до конца года предложение будет расширено еще на 30%. Сегодня продукты из этой категории встречаются в 33% всех заказов.

При этом не только Big Data, но и опросы покупателей являются частью постоянной работы по выявлению предпочтений для развития ассортиментного предложения онлайн-магазина.

Михаил Толоконников, коммерческий директор Утконос ОНЛАЙН, прокомментировал: «В последнее время значительно вырос спрос на продукты из категории ЗОЖ. Мы провели опрос, чтобы выяснить, что покупатели вкладывают в понятие "здоровое питание", какие аспекты для них важны. Несмотря на то, что ранее потребление товаров категории ЗОЖ относилось к так называемым "коротким" потребительским трендам, пандемия его усилила и, думаем, что он останется надолго. В свою очередь, мы будем продолжать следить за трендами рынка и предпочтениями, чтобы удовлетворять самые разные потребности покупателей».

Читайте также:
«Утконос» будет продавать готовую еду через вендинговые аппараты

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail