Лента Новостей
Все новости →В Казахстане начали выращивать бананы в промышленных масштабах

время публикации: 11:10 15 августа 2023 года
Турецкая компания GenGroup Qazaqstan начала выращивать бананы в Туркестанской области Казахстана. Это первое в Республике производство бананов в промышленных объемах.
Компания построила в регионе тепличный комплекс площадью 5,3 га с банановыми деревьями, сообщили в местном Министерстве сельского хозяйства. Это специально выведенный сорт банана, «адаптированный под
климатические условия Казахстана», добавили в ведомстве.В планах казахстанских аграриев расширить комплекс в два раза, что позволит собирать урожай около 1 тыс. тонн в год. Первый урожай бананов планируется собрать через шесть-восемь месяцев. В теплицах также будут выращивать томаты и клубнику.
На первом этапе инвестиции в проект составляют $4 млн. GenGroup Qazaqstan при строительстве комплекса использовала высокопрочные конструкции, также теплицы оборудованы климат-контролем и системой адаптивного питания.
Источник: Коммерсантъ
Читайте также:
В «Магните» вырос спрос на ягоды и экзотические фрукты
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:10, 20 мая 2025
11:35, 16 мая 2025
15:15, 31 марта 2025
15:15, 27 марта 2025
Самое популярное
-
Роман Аврамов, «Пятёрочка»: об эволюции СТМ в «Пятёрочке» – от бюджетных аналого...
-
Внедрение платформы «Аврора Центр» как пример успешного импортозамещения ушедших...
-
Инфраструктура доставки у интернет-магазинов косметики: какие параметры в топе у...
-
Кадровый голод уже стал нормой? Что изменилось на рынке труда к середине 2025
-
Как e-commerce и ритейлу работать с персональными данными после изменений в зако...