0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
10:40 «ВкусВилл» запустил новый проект придорожных кафе (ФОТО)
10:15 Wildberries построит сортировочный центр в Архангельской области
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
09:50 В «Якитории» стала вакантной должность руководителя маркетинга
09:25 Комиссию маркетплейсов для отечественных товаров предлагают ограничить
20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
10:00 Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
Все новости →

В Leroy Merlin рассказали, что россияне покупают весной

время публикации: 10:46  27 апреля 2018 года
Команда DIY-ритейлера Leroy Merlin подсчитала, как изменился товарооборот и объемы продаж садовой мебели, качелей и мангалов весной 2018 года.
Маевка — время, когда россияне традиционно устраивают пикники, а также семейные и дружеские посиделки на даче. В преддверии маевки, в первом квартале года, ожидаемо растет спрос на мебель для сада и оборудование для приготовления шашлыка.

Детальный анализ показал, что товарооборот и объемы продаж по этим направлениям выросли не только в сравнении с другими сезонами, но и в сравнении с весной 2017 года.

Сопоставление проходило по конкретным артикулам, чтобы результат был максимально точным. И вот какие результаты показал анализ:

  • Мангалы (в частности, разборный кованый мангал модели «Южный», с дровником и крышей от дождя) — товарооборот за январь–апрель 2018-го на 224% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общее количество проданных единиц выше на 328,6%.
  • Качели (модель «Качели садовые 3-местные» с солнцезащитным тентом) — товарооборот в январе–апреле 2018-го вырос на 462,7%, количество проданных единиц — на 366,7% по сравнению с первым кварталом прошлого года.
  • Садовые столы (для анализа была выбрана модель «Стол садовый круглый 85.5x71x85.5 см, пластик, цвет белый» для 4 человек) — по объемам товарооборота зафиксирован рост на уровне 447,7%, по количеству проданных единиц — на 466,7%.
  • Садовые кресла (сравнение проходило по модели «Кресло садовое белое 567x825x578 мм, пластик» с перфорацией) — товарооборот в январе–апреле выше на 251,1%, чем в первом квартале 2017 года, количество проданных единиц возросло на 170%.
  • Садовые павильоны для защиты от дождя, солнца и насекомых (в частности, бюджетный «Павильон садовый 3х3 м зеленый, антимоскитная сетка») — на 198,3% более высокий товарооборот в январе–апреле 2018 года, количество проданных единиц выше на 283,3%.

По результатам сравнения можно сделать вывод, что россияне в 2018 году активнее готовятся к маевке. Вероятно, это связано с погодой: по данным архива ресурса «Погода и климат», в марте прошлого года в Москве выпало 166% месячной нормы осадков, а в апреле — хотя средняя температура была на 3.4°C выше нормы. В апреле 2017-го средняя температура была ниже нормы на 1.4°C, а осадков выпало 214%. В 2018 году мартовская температура была на 4.1° ниже нормы, зато осадков выпало всего 86%. В апреле этого года средняя температура на 0.5°C превышает норму, а сумма осадков составляет 97% от нормы

Следите за нашими новостями в группах в Facebook и VKontakte.