0/5

Лента Новостей

10:30 Главное за неделю: скандальный тур Rendez-Vous, «Адамас» продал бизнес, названы самые подделываемые бренды в 2025 году
18:10 Цены на какао-бобы опустились ниже психологической отметки в $4 тыс. за тонну
17:45 «Самокат»: более трети россиян покупают запретные для них в детстве продукты
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
17:20 Роспотребнадзор объявил результаты проверок маркировки товаров
16:55 Владислав Бакальчук учредил новую компанию
16:30 Wildberries снизит комиссии для российских производителей обуви
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
16:05 Чек Индекс: число покупок детских товаров в 2025 году снизилось на 8%
15:40 Спрос на ИИ-навыки в ритейле за год вырос на четверть
15:15 По итогам 2025 года доля СТМ в товарообороте «Пятёрочки» превысила 25%
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
14:50 В РФ зафиксировано максимальное за 6 лет снижение темпов розничного кредитования
14:25 «Стокманн» запускает на своем маркетплейсе раздел для покупок из-за рубежа
14:00 Продажи крепленого пива за полугодие выросли на 42%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
13:35 X5 за год привлекла более 40 новых поставщиков готовой еды
13:10 EcomWeekend пройдет в Магнитогорске с 12 по 15 февраля 2026 года
12:45 Продажи наушников и гарнитур в 2025 году стали рекордными за последние пять лет
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
12:20 «ВкусВилл»: спрос на растительные полуфабрикаты в 2025 году вырос более чем 30%
11:55 Каким должен быть «идеальный» ПВЗ – опрос Ozon
11:30 «Магнит» может запустить производство собственного бренда энергетиков
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
11:05 Стоимость смартфонов в России весной вырастет на 10-30%
10:40 «Самбери» добровольно ограничила наценки на ряд социально значимых продуктов в Хабаровском крае
10:15 В Ultima Яндекс Маркете появилась виртуальная примерочная
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
09:50 Inventive Retail Group по итогам 2025 года увеличила долю онлайн-продаж до 22%
09:25 ФНС начала начислять налоги продавцам за бонусы на маркетплейсах
20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
10:00 Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
Все новости →

В Почту и Облако Mail.ru теперь можно войти по отпечатку пальца

время публикации: 12:15  09 октября 2019 года
Почта и Облако Mail.ru добавили новые способы входа в аккаунт на десктопных версиях — по отпечатку пальца и с помощью внешних устройств: USB-, Bluetooth- и NFC-ключей.
Сервисы Mail.ru единственные в России и одни из первых в мире начали использовать технологию электронных ключей WebAuthn в качестве альтернативы традиционным паролям. 

Вход по отпечатку пальца — самый распространенный пример использования электронного ключа. Вход с использованием биометрии удобнее, чем привычная аутентификация через пароль. Не нужно запоминать пароль и каждый раз тратить время, чтобы вспомнить его и ввести. Биометрические данные хранятся только в устройстве пользователя и никуда не отправляются. Если у пользователя несколько браузеров, то для каждого из них отпечаток пальца необходимо будет добавить отдельно. 
 
Также для входа в Почту и Облако можно использовать внешние USB-, Bluetooth- или NFC-ключи. Такой ключ достаточно привязать к аккаунту один раз, и он будет действовать для любых браузеров и устройств, поддерживающих технологию. Сейчас внешние ключи представлены преимущественно в виде специальных устройств, однако в будущем в качестве внешнего ключа можно будет использовать телефоны на ОС Android.
 
Вход по электронному ключу доступен в версиях Почты и Облака для браузера, причем как в десктопе, так и на мобильных устройствах. В перспективе Mail.ru рассматривает внедрение функции в почтовое приложение для iOS и Android. Кроме того, в планах Mail.ru добавить аутентификацию по скану лица. 
 
Включить вход по электронному ключу легко — для этого в настройках аккаунта появился специальный раздел. В нем пользователь может добавить один или несколько ключей и каждому из них присвоить уникальное имя. Вход по паролю при этом по-прежнему можно использовать как способ аутентификации. 
 
Ранее Почта Mail.ru уже заявляла о появлении новых способах аутентификации — через одноразовые коды, полученные по СМС и push-уведомления. В перспективе Mail.ru планирует добавить возможность создавать аккаунты без пароля или отказаться от использования пароля в ранее созданных аккаунтах. Использование электронных ключей станет удобной и безопасной альтернативой традиционным паролям.

Читайте также: Почта и Облако Mail.ru вошли в список самых безопасных приложений по версии Google Play   
        
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.