Лента Новостей
Все новости →В России набирает обороты тенденция на консолидацию рынка розничной торговли
время публикации: 12:25 18 сентября 2025 года
Фото: Freepik
По данным аналитической компании INFOLine на топ-10 российских торговых сетей на сегодняшний день приходится почти 45% рынка. Такие данные эксперты привели в рамках деловой программы международной выставки продуктов питания WorldFood Moscow, где обсуждались ключевые тренды отрасли.
Крупные игроки (X5 Group и «Магнит») растут за счет M&A сделок и активного развития мультиформатности. При этом хард-дискаунтеры и онлайн – два самых растущих формата. Онлайн-доставка достигла 6% в общем товарообороте продуктов питания (в Москве – 10%), а лидером по итогам полугодия стала X5 Group, обогнав «Самокат». Дискаунтеры растут в первую очередь благодаря активному развитию формата и новым открытиям, отмечает исполнительный директор «Нильсен» Константин Локтев.По прогнозам экспертов, рост в сфере продуктов питания продолжит обеспечиваться не за счет увеличения объемов потребления, а благодаря переключению покупателей на товары с более высокой добавленной стоимостью и обостренной конкуренции между форматами.
Россияне хотят получать больше удовольствия и эмоций, больше комфорта от потребления. Это выражается в готовности платить больше за премиальный опыт (стейки вместо просто мяса), удобство (готовая еда в специях, сырные тарелки) и новизну (продукты с эксклюзивными вкусами, яркие новинки).
Так, по оценкам «Нильсен», динамика продаж мяса в натуральном выражении составляет 0,8% (2025 к 2024), сырой говядины – +3,5%. При этом динамика продаж стейков из говядины: стейки – 8,7%, филе миньон – 26,5%, рибай – 74,1 %, стриплайн – 13,9 %. В тот же период динамика продаж сырой курицы – -0,1%, а курицы в специях – 7,1%, куриного стейка в специях – 47,2%. Тот же тренд наблюдается в сегменте сыров. Динамика продаж сыров в натуральном выражении – 2,9% (2025 к 2024), а сырных тарелок – 26,5%.
Борьба за кошелек стала межформатной. По оценкам РОМИР, среднестатистическая семья использует для покупок порядка 10 разных каналов: магазины у дома, дискаунтеры, маркетплейсы, быстрая доставка. Более 80% покупателей являются омниканальными, совершая покупки и офлайн, и онлайн.
Крупные сети превращаются сегодня в экосистемы. Они развивают направление готовой еды и инвестируют в собственные производства, доставляя еду из ресторанов и выходя на маркетплейсы.
Читайте также:
Выручка десяти ведущих FMCG-ритейлеров во втором квартале выросла на 17,7%
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:30, 13 января 2026
10:15, 13 января 2026
12:45, 30 декабря 2025
19:25, 25 декабря 2025
Самое популярное
-
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского по...
-
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
-
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
-
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
-
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу






