0/5

Лента Новостей

20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
18:15 ВТБ: в 2025 году выдачи автокредитов сократились на четверть
17:50 Российский суд впервые признал клонирование Telegram-канала нарушением авторских прав
17:25 Honda с 2027 года начнет использовать новый логотип
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
17:00 Uniqlo пользуется наибольшим спросом при заказе зимней одежды из-за рубежа
16:35 АКОРТ: спрос на ЗОЖ-продукцию в ритейле за два года вырос на 15–30%
16:05 Продажи новых китайских легковых машин в 2025 году упали на 25%
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
15:40 Владелец старейших люксовых универмагов Saks Fifth Avenue в США объявил о банкротстве
15:15 Wildberries тестирует программу лояльности от продавцов
14:50 «М.Видео»: спрос на обогреватели за неделю вырос на 75%
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
14:25 Amazon закрывает первый центр выполнения заказов в Великобритании
14:00 «Прямые Инвестиции» приобретут компанию «Ипсос Комкон»
13:35 АШАН начал тестировать подтверждение возраста с помощью MAX
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
13:10 Реестр цифровых платформ запустят в России осенью 2026 года
12:45 Средний чек посещения ресторана в преддверии Нового года вырос до 2,4 тыс. рублей
12:35 New Retail объявляет о старте приема проектов на Конкурс Case2Case 2026
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
12:20 ЦБ расширит контроль трансграничных переводов и платежей
11:55 «Магнит» запускает собственную блогерскую платформу
11:30 Бывший топ-менеджер Miu Miu возглавил итальянский модный бренд Diesel
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
11:05 Роскачество нашло нарушения у светодиодных ламп 20 популярных брендов
10:40 Средняя цена нового российского авто в 2025 году выросла почти на четверть
10:15 Траты россиян в общепите выросли на 12%
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
09:50 Владелец бренда ресторанов ROSTIC’S завершил ребрендинг точек KFC
09:25 «Лента» планирует выйти в сегмент «жестких» дискаунтеров
10:00 Советский Новый год: трансформация праздника
Все новости →

В России удвоилось число финансово пострадавших от последствий COVID-19 потребителей

время публикации: 09:55  01 марта 2021 года
По данным нового глобального исследования NielsenIQ (ранее Nielsen), количество российских потребителей, финансово пострадавших от последствий пандемии COVID-19, удвоилось с сентября по январь 2021 года, достигнув 53% (+26 п.п.).
Вместе с тем, даже среди 47% потребителей, которые не столкнулись с уменьшением доходов вызванным COVID-19, 16% стали внимательнее контролировать, как тратят деньги. Таким образом, семь из десяти (69%) потребителей в России оказались вынуждены следить за расходами и экономить.

В ходе исследования выяснилось, что четыре из десяти (38%) опрошенных потребителей в России не чувствуют уверенности в своем финансовом положении, если негативное влияние пандемии сохранятся в ближайшие 3–6 месяцев — это самый высокий показатель среди европейских стран, в которых проходило исследование.



«Пандемия COVID-19 по-разному повлияла на покупательскую способность различных групп потребителей, в ближайшей перспективе мы продолжим наблюдать трансформацию спроса и поляризацию покупательских расходов. Рынок FMCG оказался среди немногочисленного списка индустрий, которым удалось показать рост по итогам 2020 года.

Несмотря на замедление динамики по сравнению с 2019 годом, продажи товаров повседневного спроса выросли в России на 3% в денежном выражении. Однако с учетом низкой покупательской активности и переключения в режим экономии большой группы потребителей в 2021 году потребление в натуральном выражении продолжит стагнировать, а рост рынка в стоимостном выражении будет стимулировать только низкий уровень инфляции», — говорит Константин Локтев, директор по работе с ритейлерами NielsenIQ в России.

В целях экономии потребители прибегают к новым тактикам: 62% опрошенных признались, что купят любой товар со скидкой вне зависимости от бренда, 37% переключаются на товары под частными марками ритейлеров, 20% выбирают самый дешевый товар из представленных в категории.

Но одновременно с этим потребители в России оказались в числе наиболее лояльных выбранным брендам: 61% попробуют новый бренд только при условии роста регулярной цены на любимый, а 70% предпочитают приобретать понравившийся продукт, даже несмотря на необходимость контролировать бюджет — это самый высокий показатель среди всех стран, принимавших участие в исследовании. 

В контексте развивающихся трендов среди потребителей также усиливается запрос на более широкий ассортимент товаров по доступным ценам (об этом заявили 92% опрошенных) и возможность покупать товары напрямую у производителя (89%). Одновременно с этим 63% признались, что готовы заплатить более высокую цену за товар высокого качества. 

«В поведении покупателей прослеживается две линии: с одной стороны — приверженность своим привычкам и брендам, с другой — необходимость экономить. В этой двойственности рынок может уловить важный для себя сигнал: сегодня покупатель склонен или иногда вынужден пробовать новые товары, новые бренды, новые магазины. В любом сегменте рынка бизнесу необходимо вооружаться в первую очередь пониманием своего покупателя и его новых потребностей», — отметил Константин Локтев.

Читайте также:

Покупательная способность россиян упала до десятилетнего минимума

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail