Лента Новостей
Все новости →Верховный суд запретил ФНС блокировать не использующиеся для бизнеса счета ИП

время публикации: 17:25 25 августа 2021 года
Верховный суд постановил, что Федеральная налоговая служба (ФНС) не вправе требовать блокировки банковских счетов индивидуальных предпринимателей (ИП), которые открыты для личных целей, а не для ведения бизнеса.
Взыскивать налоговые долги с таких счетов можно будет только через суд и в рамках исполнительного производства.Верховный суд принял соответствующее решение по итогам рассмотрения двух жалоб государственного банка ВТБ, у которого в 2019 году возник спор с налоговыми инспекциями в Московской и Псковской областях, требовавшими приостановить операции по счетам ИП Светланы Валюх и Ольги Корнеевой из-за долга перед бюджетом в размере 2,08 млн рублей и 68 тыс. рублей соответственно.
Банк заморозил несколько счетов, открытых этими клиентами именно как ИП, а счета, открытые в качестве физлиц, трогать не стал.
Вскоре инспекции обнаружили расходные операции по «обычным» счетам и предъявили претензии уже самому банку, оштрафовав его на 20% от неправомерно перечисленной суммы (статья 134 Налогового кодекса РФ).
ВТБ настаивал, что инструкция Банка России от 2014 года «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» четко разграничивает счета одного и того же физического лица, предназначенные и не предназначенные для ведения предпринимательской деятельности. Согласно этому документу, счета ИП открываются и ведутся отдельно от счетов, по которым совершаются не связанные с предпринимательской деятельностью операции.
После того как три судебных инстанции согласились с налоговыми инспекциями в том, что предназначение счета ИП не имеет значения в рассматриваемой ситуации и блокировать надо все, ВТБ обратился в Верховный суд, который согласился с его доводом, отменил акты нижестоящих судов и признал неправомерным решение налогового органа о привлечении банка к ответственности.
Источник: Интерфакс
Читайте также:
Более 60% кейсов по налоговым выплатам успешно заканчиваются на стадии досудебного урегулирования
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:20, 13 мая 2025
09:50, 05 мая 2025
12:45, 17 апреля 2025
19:55, 08 апреля 2025
Самое популярное
-
Витрина на маркетплейсе: сравнение витрин на Ozon и «Яндекс Маркете»
-
Риск-инжиниринг: как минимизировать потери и повысить прибыль своего бизнеса на ...
-
Чат-боты: неочевидные сценарии применения
-
Перенос бизнеса в облако: кому и зачем это нужно
-
Делим пироги на части: как мини-форматы становятся конкурентным преимуществом?