Лента Новостей
Все новости →Владельцы кинотеатров просят не наказывать их за показ голливудских фильмов
время публикации: 19:05 28 июля 2022 года
Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) предложила освободить кинотеатры от ответственности за показ зарубежных фильмов без согласия компаний, приостановивших работу в России.
Об этом сообщил
Интерфаксу член АВК, глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев.Сейчас, по его словам, за показ таких картин кинотеатры могут привлечь к ответственности.
Во-первых, «речь идет о том, что у этих фильмов нет прокатного удостоверения, а показ любого контента без прокатного удостоверения карается рядом статей Уголовного и Административного кодексов и регламентирован ответственностью части четвертой Гражданского кодекса».
Во-вторых, сказал Р. Исаев, из-за отсутствия у таких компаний специальных счетов типа «о», которые регламентированы указом президента «о принудительном лицензировании», кинотеатры не могут перечислить им вознаграждения, а за неперечисление таких средств также наступает ответственность.
Освобождение от ответственности откроет кинотеатрам «окно возможностей для показа голливудского контента», считает Р. Исаев.
Кинотеатры сейчас прорабатывают техническую возможность показа голливудских фильмов, «вопрос в регламентации всей ответственности за показ данных картин, который на данный момент является незаконным».
Среди мер поддержки кинотеатров также предлагаются налоговые послабления. Эти предложения фигурируют в направленном в профильные ведомства письме главы комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству.
Среди налоговых мер - освобождение кинотеатров от уплаты налога на добавочную стоимость с сопутствующих видов деятельности, таких как общепит, реклама и субаренда, если их обороты в общих доходах не превышает 50%, а общий оборот по всем видам деятельности такой организации не превышает 15 млн рублей.
Читайте также: К осени в России могут закрыться 70% кинотеатров
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:55, 02 октября 2026
19:30, 26 августа 2026
19:05, 24 августа 2026
13:40, 13 августа 2026
Самое популярное
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
Потребительский экстремизм в доставке еды: как бренды защищаются от фейковых жалоб
-
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
-
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
-
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
Конкурс кейсов






