Лента Новостей
Все новости →Выручка малого и среднего бизнеса выросла на 40% за пять лет
время публикации: 12:00 11 марта 2024 года
Выручка российских компаний малого и среднего бизнеса (МСП) по итогам 2023 года составила 25,8 трлн рублей, согласно данным контрольно-кассовой техники (ККТ). Это самый высокий показатель с 2019 года.
Об этом в Telegram-канале сообщила замглавы Минэкономразвития РФ Татьяна Илюшникова.«Выручка - один из основных финансовых показателей бизнеса, который меняется в зависимости от сезона. В некоторых сферах выручка в сезон возрастает до 80% от среднего значения за год. В целом выручка МСП в России за пять лет выросла на 40%», – отметила она.
Татьяна Илюшникова добавила, что в преддверии 8 Марта возрастает спрос на цветы, кондитерские изделия, ювелирные украшения, парфюмерию и косметику, технику для красоты. По некоторым категориям электроники, к примеру, наблюдается трехкратное увеличение спроса, продолжила она.
Замминистра обратила внимание, что из года в год в феврале и марте растет и средний чек на подарки. Эксперты, по ее данным, говорят, что это происходит из-за перемещения подарков в более дорогие сегменты - люди выбирают качественные вещи.
«При этом увеличивается сумма чека и на букеты: средний чек на цветы с февраля по март вырос в среднем на 18%», – заключила она.
Читайте также:
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:35, 06 ноября 2025
11:00, 02 ноября 2025
10:15, 31 октября 2025
11:55, 30 октября 2025
Самое популярное
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжа...
-
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, персп...
-
Маркетплейсы 2025: принципы работы, которые надо забыть, и прогнозы, которые не ...
-
Когда скорость убивает: почему нельзя строить бизнес только на амбициях






