0/5

Лента Новостей

10:30 Глвное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

Wellmark Group запускает онлайн-мониторинг продаж для лидеров фармрынка

время публикации: 10:15  23 августа 2018 года
Теги: Медицина
Разработанная компанией Wellmark Group IT Платформа агрегирует и обрабатывает данные с онлайн-касс, а также детализированные данные кассовых чеков потребителей на основе сканирования QR кодов.
Крупнейший производитель фармацевтической продукции Takeda, получит доступ к онлайн-мониторингу розничных продаж в аптеках на базе Платформы Wellmark® с сентября 2018 года.  

Разработанная компанией Wellmark Group технологическая IT Платформа агрегирует и обрабатывает данные с онлайн-касс, а также детализированные данные кассовых чеков потребителей на основе сканирования QR кодов.

Завершение 1 июля 2018 года второго этапа кассовой реформы в соответствии с законом 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» и подключение всех кассовых аппаратов аптек к онлайн-передаче фискальной информации обеспечило техническую возможность построить прозрачную экосистему взаимоотношений между производителями и ритейлом.

Масштабная цифровизация российского ритейла и всего фармацевтического рынка открывают совершенно новые возможности для аптек и производителей. 
Аптечные сети смогут выстраивать максимально ясные отношения с производителями по маркетинговым договорам. Детализированные данные онлайн-касс позволят скорректировать отчеты, сделав их максимально точными и оперативными для производителя.

Производители получат полную прозрачность рынка третичных розничных продаж, географию и полную статистику продаж своей продукции. Открытые взаимоотношения производителей лекарственных средств с аптечными сетями позволят производителю решить перечень стратегических задач: более точное планирование производственных процессов, минимизация оборотного капитала, оперативный контроль эффективности своих расходов на продвижение, на рекламу и на работу своих медицинских представителей. Это крайне важно, так как данные расходы составляют существенную часть бюджета. 

Данные о продажах с онлайн-касс снимут все вопросы с некорректностью отчетов от аптечных сетей и завышения реальных продаж с целью получения незаслуженных дополнительных маркетинговых бюджетов. Кроме того, раскрытие информации о продажах по данным онлайн-касс продемонстрирует готовность аптечной сети к взаимодействию с надежными поставщиками.


«Компания «Такеда» работает на российском рынке уже 25 лет и все это время мы стремимся обеспечить доступность препаратов «Такеда» для российских пациентов. Имея широкий портфель продуктов, мы большое внимание уделяем анализу деятельности компании, в том числе нашему взаимодействию с аптечными сетями.  Онлайн-мониторинг продаж в аптеках позволит нам выстроить конструктивный диалог с сетью, основанный на конкретных цифрах и реальных трендах.  Мы сможем оценить эффективность каждого используемого инструмента продаж, степень влияния трейд маркетинговых активностей, время совершения и комплектность покупок, величину среднего чека и другие важные для маркетинга параметры поведения потребителей», – отметил Андрей Обручников, директор по коммерции и логистике компании «Такеда Россия».

«Юнифарма» – одна из первых аптечных сетей, которая запустила этот механизм на практике и в полном объеме. Юридические механизмы получения данных от онлайн-кассы через ОФД (операторов фискальных данных), обработки и предоставления доступа производителю на Платформе Wellmark® поддерживают высокий уровень конфиденциальности данных и позволяют производителям отслеживать продажи исключительно своей производимой продукции.  При запуске платформы Wellmark® компания Wellmark Group разработала интеллектуальные механизмы идентификации товара в чеке, агрегации данных с онлайн-касс в едином формате в соответствии с используемыми справочниками товарных позиций (SKU).  

«Для наших аптечных сетей вопрос прозрачности перед партнерами является одним из ключевых приоритетов и конкурентным преимуществом по отношению к другим участникам фармацевтического рынка. Давая согласие на предоставление данных по продажам для производителей, мы сразу получаем больше эффективности по всем направлениям сотрудничества с производителями: справедливые планы по приросту, больше инвестиций на трейд-маркетинг и рекламу в аптеках, лучшее взаимодействие и реакцию на изменения со стороны полевых сил», – заявил Константин Тиунов, директор по маркетингу аптек «Юнифарма» и «Росаптека».

Wellmark Group планирует до конца 2018 года подключить к системе онлайн-мониторинга продаж на базе Платформы Wellmark® более 10 крупнейших производителей. 

Wellmark Group в рамках созданной юридической базы и на основе фискальной отчётности продаж предоставит возможность производителям полностью автоматизировать финансовые оплаты в рамках маркетинговых договоров с аптеками: проверка юридического лица, автоматизация форм отчётности и расчёты маркетинговых выплат, электронный документооборот и реестры финансовых банковских документов. 

Основанная в 2016 году компания Wellmark Group реализует в России масштабный проект технологической IT платформы, агрегирующей данные онлайн-касс о розничных продажах и детализированные данные кассовых чеков потребителей на основе сканирования QR кодов, систем цифровой маркировки товаров и искусственного интеллекта. Платформа имеет полноценный функционал стимулирования продаж B2B2C и собственный финансовый процессинг выплат кешбэка с моментальным зачислением на любую банковскую карту по её номеру. Компания работает с крупнейшими фармацевтическими компаниями, производителями в области бытовой техники, электроники и товаров повседневного спроса (FMCG).

«Такеда Россия» является российским подразделением международной фармацевтической компании Takeda с фокусом на передовые научные разработки. В настоящее время компания располагает современным производственным комплексом в Ярославле и управляющим офисом в Москве.

В 2013 г. «Такеда» стала локальным российским производителем. Возведенный с учетом соответствия российским и международным стандартам производства лекарственных препаратов (GMP) завод «Такеда» стал первым среди участников Ярославского фармацевтического кластера, приступившим к коммерческому выпуску продукции. Это одно из первых предприятий, построенных в России крупными международными фармацевтическими компаниями.


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности