Лента Новостей
Все новости →Wildberries не ожидает негативного влияния украинских санкций на свою деятельность
время публикации: 19:55 27 июля 2021 года
Крупнейший российский интернет-ритейлер Wildberries не ждет негативного влияния от санкций Украины на работу компании, однако предупреждает, что от этих санкций могут пострадать именно украинские предприниматели и потребители.
«Несмотря на быстрый рост популярности компании на Украине, объемы продаж в этой стране составляют 0,01% в текущем обороте Wildberries», - говорится в сообщении компании.В то же время объемы продаж товаров украинского производства за календарный год (с июля 2020 года по июль 2021 года) через онлайн-платформу превысили 1,1 миллиарда рублей. Около 24% товаров украинского производства, которые продаются на онлайн-платформе, относятся к категории косметики, 17% - игрушки, 11% - посуда и инвентарь.
«Таким образом, ограничения могут оказать негативное влияние на представителей малого бизнеса Украины, для которого Wildberries является одной из самых популярных торговых платформ для продаж товаров в 14 зарубежных странах, среди которых Россия, США, Германия, Франция, Италия и многие другие», - указывает компания.
Wildberries подчеркивает, что на ее площадке реализуются товары, которые другие иностранные игроки давно продавали на территории Украины.
«Несмотря на это, ограничения коснулись только Wildberries, что свидетельствует о политике "двойных стандартов» и дискриминации по отношению к нашему бизнесу», - говорится в заявлении.
«Таким образом, по мнению компании, введенные санкции могут нанести ущерб только предпринимателям Украины и покупателям, которые лишатся широкого ассортимента товаров по доступным ценам», - заключает компания.
23 июля президент Украины Владимир Зеленский своим указом утвердил вступление в силу решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении санкций против подразделений Wildberries на Украине, а также в России, Польше, Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстане.
Позднее министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко разъяснил, что санкции были введены из-за продажи Wildberries российской военной формы и товаров, используемых для «российской пропаганды».
Источник: РБК
Читайте также:
Wildberries и его соучредители попали под санкции Украины
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:45, 20 марта 2026
11:55, 20 марта 2026
10:40, 20 марта 2026
18:35, 19 марта 2026
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
Конкурс кейсов






