Лента Новостей
Все новости →X5 начала нанимать работников из Индии
время публикации: 12:20 21 марта 2025 года
Продуктовая розничная компания X5 Group, управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик», начала нанимать сотрудников из Индии. Около 100 граждан этой страны уже трудятся в распределительном центре.
Это первый подобный случай в российском ритейле, который ранее не прибегал к массовому найму мигрантов из дальнего зарубежья.Дефицит кадров является одной из ключевых проблем в розничной торговле и логистике наряду с высокой ключевой ставкой, рассказала в интервью РБК Екатерина Лобачева, президент X5. Для ее решения компания планирует увеличить долю собственного персонала, которая уже достигает 85%, и снизить зависимость от мигрантов.
По ее словам, несмотря на ужесточение миграционной политики, российская экономика продолжает привлекать специалистов из других стран, в частности из Азии: «Но немного меняется их состав. Есть много проектов по привлечению кадров из азиатских стран». X5 начала пилотный проект по найму рабочих из дружественных стран с избытком рабочей силы, например, из Индии, откуда уже было привлечено около 100 человек для работы в распределительных центрах.
Как рассказали New Retail в пресс-службе компании: «На данный момент у нас есть контракты с Индией и Вьетнамом – эти страны уже достаточно давно и успешно работают в сфере трудовой миграции. Мы абсолютно легально в соответствии с нашим законодательством получили все квоты, разрешения на работу и сертификаты.
При выборе партнёров мы ориентировались на множество параметров: опыт успешного сотрудничества с Россией, репутация, отзывы, готовность и возможность подготовки рабочих к экзаменам по русскому языку и истории России (это требования законодательства) и мн. др.
Сотрудников из Индии в возрасте от 20 до 40 лет мы привлекли для работы комплектовщиками в один из подмосковных распределительных центров. Выбор такой занятости обусловлен языковыми различиями, так как для работы на кассе или в торговом зале нужен очень высокий уровень знания русского языка. Мы заключаем с индийцами бессрочные трудовые договоры, то есть они такие же полноправные сотрудники, как и другие работники Х5 с предоставлением всех льгот и гарантий».
Ожидается, что к 2030 году общий дефицит кадров в торговле и логистике составит от 250 до 500 тысяч человек в каждом секторе. В связи с этим X5 планирует развивать технологичность и роботизацию процессов, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы.
Читайте также:
Минтруд предлагает сократить квоты для иностранных работников
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:55, 16 марта 2026
09:00, 14 марта 2026
14:55, 13 марта 2026
12:25, 13 марта 2026
Самое популярное
-
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения I...
-
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
-
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
-
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
-
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
Конкурс кейсов






