0/5

Лента Новостей

17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

X5 составил рейтинг популярности марок лапши быстрого приготовления

X5 составил рейтинг популярности марок лапши быстрого приготовления
время публикации: 12:50  16 апреля 2025 года
Эксперты «X5 Клуба», программы лояльности торговых сетей X5, провели исследование и выяснили самые любимые вкусы лапши у россиян, а также регионы с наибольшим интересом к лапше быстрого приготовления.
Исследование показало, что самые популярные вкусы лапши у россиян – курица, говядина и грибы. В торговых сетях X5 в 2024 году было продано 270 млн упаковок лапши с курицей, 158 млн лапши с говядиной и 10 млн с грибами. Россияне также охотно покупают лапшу со вкусом ветчины и сыра (8 млн), морепродуктов (6 млн) и кимчи (4 млн) – вкус традиционного корейского блюда из пекинской капусты. 

Любимые марки лапши быстрого приготовления у россиян – Доширак (183 млн шт), Роллтон (89 млн шт) и Красная цена (69 млн шт). Примечательно, что 2023 году был замечен спрос на особенно острую лапшу, но в 2024 ее продажи сократились уже на 90%: бренд Samyang, известный острой лапшой Buldak, покупают значительно меньше. Также аналитики отмечают тренд на лапшу более высокого ценового сегмента – от 150 рублей. В 2023 году было продано 118 млн упаковок, а в 2024 уже 143 млн, что на 21% выше – это можно объяснить большим разнообразием ассортимента более дорогой лапши. Чаще всего лапшу покупают вечером – в 18:00 и в 19:00.

X5 составил рейтинг популярности марок лапши быстрого приготовления

Спрос на лапшу и супы быстрого приготовления в РФ вырос на 7% год к году, а регионом, где больше всего стали потреблять эти продукты, стала Волгоградская область (+33%) – всего было продано 6,9 млн упаковок за 2024 год. Также заметный рост популярности супов и лапши быстрого приготовления наблюдается в Красноярском крае (+14%) – 4,1 млн упаковок, Краснодарском крае (+12%) – 23 млн упаковок, и в Свердловской области (+10%) – 16,9 млн упаковок. Больше всего лапши и супов быстрого приготовления за год было продано в Москве – 50 млн упаковок, Санкт-Петербурге – 21 млн, Краснодарском крае – 23 млн и Татарстане – 20 млн. 

Также эксперты «X5 Клуба» проанализировали продажи готовых супов из отдела кулинарии: было зафиксировано увеличение спроса среди потребителей по всей стране – на 88% год к году. Рекордсменом по потреблению готовых супов стала Новосибирская область – почти в 5 раз возросли продажи за год в сравнении с 2023 годом. Далее идет Омская область – там вырос спрос в 3,5 раза, в Ростовской области в 3 раза, в Краснодарском крае и Волгоградской области продажи выросли в 2 раза. 

Любимые готовые супы покупателей торговых сетей X5 – куриный, гороховый и солянка. Куриного супа приобрели 9,6 млн шт., горохового – 2,2 млн, солянки – 1,9 млн.  

Читайте также:
Производители «Доширака» и «Роллтона» отчитались о снижении чистой прибыли по итогам 2024 года

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail