0/5

Лента Новостей

20:40 Каждая третья российская компания в 2025 году пыталась вернуть уволившихся сотрудников
20:15 В Подмосковье работают более 1,2 тыс. МСП-производителей российской зимней одежды
19:50 ФАС: наценки на продукты «первой цены» в торговых сетях снизились на 17,5 п.п.
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
19:25 Более половины предпринимателей ведут бизнес в смартфоне
19:00 «М.Видео» назвала топ-10 смарт-часов и фитнес-браслетов осени
18:35 McDonald's обвинили в обмане потребителей
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
18:10 Рынок подержанных люксовых автомобилей в ноябре вырос на 16%
17:45 Большинство россиян не готовы экономить на продуктах питания
17:20 Роспотребнадзор разработает предложения для регулирования отрасли готовой еды
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
16:55 «Коломенский» инвестировал более 1 млрд рублей в развитие «Волжского пекаря»
16:30 INFOLine: на DIY-рынке крупные ритейлеры вытесняют небольшие сети
16:05 «Авито»: каждый третий россиянин планирует дарить на Новый год гаджеты и бытовую технику
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
15:40 «Яндекс» добивается досрочного прекращения правовой охраны товарных знаков Jaguar Land Rover в России
15:15 Ozon назвал самые трендовые товары 2025 года
14:55 Количество выданных лицензий на продажу алкоголя за год сократилось на 25%
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
14:30 RuStore и F6 назвали основные схемы предновогоднего мошенничества
14:00 LIMÉ открыл кафе в ГУМе на Красной площади (ФОТО)
13:35 «Серый» рынок iPhone в России вырос до 70%
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
13:10 Вакансия в торговых центрах Петербурга за год выросла на 1,6%
12:40 Совет Федерации поддержал закон о блокировке сайтов по продаже табачных изделий
12:15 Расходы россиян на новогодние покупки вырастут на 20-25% год к году
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
11:45 Кикшеринг Яндекс Go за сезон применил к пользователям 130 тыс. штрафных санкций
11:20 «Магнит» открыл в Москве магазин «М.Косметик» в обновленном концепте (ФОТО)
10:50 Нильсен: 62% опрошенных россиян предпочитают покупать отечественные товары
Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
10:25 С 12 по 15 февраля состоится XXI ECOMWEEKEND - масштабная конференция лидеров электронной торговли
09:55 Роскачество выявило кишечную палочку в красной икре пяти брендов
09:30 В российском общепите количество заведений сократилось на 3,1%
Почему ритейлерам стоит урезать рекламный бюджет в декабре и перенести его на январь: математика внимания
09:00 «Яндекс» запустил новый инструмент для продвижения товаров в ритейл-медиа
20:40 Сбер: доля оплат по биометрии лица за год выросла более чем в 10 раз
10:00 Ребрендинги 2025 года: удачные и сомнительные обновления
Все новости →

X5 составил рейтинг популярности марок лапши быстрого приготовления

X5 составил рейтинг популярности марок лапши быстрого приготовления
время публикации: 12:50  16 апреля 2025 года
Эксперты «X5 Клуба», программы лояльности торговых сетей X5, провели исследование и выяснили самые любимые вкусы лапши у россиян, а также регионы с наибольшим интересом к лапше быстрого приготовления.
Исследование показало, что самые популярные вкусы лапши у россиян – курица, говядина и грибы. В торговых сетях X5 в 2024 году было продано 270 млн упаковок лапши с курицей, 158 млн лапши с говядиной и 10 млн с грибами. Россияне также охотно покупают лапшу со вкусом ветчины и сыра (8 млн), морепродуктов (6 млн) и кимчи (4 млн) – вкус традиционного корейского блюда из пекинской капусты. 

Любимые марки лапши быстрого приготовления у россиян – Доширак (183 млн шт), Роллтон (89 млн шт) и Красная цена (69 млн шт). Примечательно, что 2023 году был замечен спрос на особенно острую лапшу, но в 2024 ее продажи сократились уже на 90%: бренд Samyang, известный острой лапшой Buldak, покупают значительно меньше. Также аналитики отмечают тренд на лапшу более высокого ценового сегмента – от 150 рублей. В 2023 году было продано 118 млн упаковок, а в 2024 уже 143 млн, что на 21% выше – это можно объяснить большим разнообразием ассортимента более дорогой лапши. Чаще всего лапшу покупают вечером – в 18:00 и в 19:00.

X5 составил рейтинг популярности марок лапши быстрого приготовления

Спрос на лапшу и супы быстрого приготовления в РФ вырос на 7% год к году, а регионом, где больше всего стали потреблять эти продукты, стала Волгоградская область (+33%) – всего было продано 6,9 млн упаковок за 2024 год. Также заметный рост популярности супов и лапши быстрого приготовления наблюдается в Красноярском крае (+14%) – 4,1 млн упаковок, Краснодарском крае (+12%) – 23 млн упаковок, и в Свердловской области (+10%) – 16,9 млн упаковок. Больше всего лапши и супов быстрого приготовления за год было продано в Москве – 50 млн упаковок, Санкт-Петербурге – 21 млн, Краснодарском крае – 23 млн и Татарстане – 20 млн. 

Также эксперты «X5 Клуба» проанализировали продажи готовых супов из отдела кулинарии: было зафиксировано увеличение спроса среди потребителей по всей стране – на 88% год к году. Рекордсменом по потреблению готовых супов стала Новосибирская область – почти в 5 раз возросли продажи за год в сравнении с 2023 годом. Далее идет Омская область – там вырос спрос в 3,5 раза, в Ростовской области в 3 раза, в Краснодарском крае и Волгоградской области продажи выросли в 2 раза. 

Любимые готовые супы покупателей торговых сетей X5 – куриный, гороховый и солянка. Куриного супа приобрели 9,6 млн шт., горохового – 2,2 млн, солянки – 1,9 млн.  

Читайте также:
Производители «Доширака» и «Роллтона» отчитались о снижении чистой прибыли по итогам 2024 года

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail