0/5

Лента Новостей

12:00 Предприятия общепита хотят временно освободить от уплаты НДС
11:35 Fix Price нарастила годовую выручку на 4,3%
11:10 Flowwow начал оптовые продажи цветов
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
10:45 17-19 марта – экспоплекс ChemiCos: Индустрия бытовой химии и косметики в Крокус Экспо
10:15 Subaru отзывает в РФ более 5,4 тыс. автомобилей
09:50 В России вступит в силу новый ГОСТ на белый хлеб
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
09:25 Авто.ру запустил бета-версию ИИ-помощника для выбора машины
20:40 Половина владельцев ПВЗ нанимают персонал без опыта
20:15 Актер Дмитрий Журавлев стал амбассадором ресейл-направления «Авито»
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:50 Авито фиксирует рост предложений подработки в складской логистике и ритейле
19:25 Сбер и Arive Makeup выпустил бьюти-карту только для молодежи (ФОТО)
19:00 ЦРПТ: отечественные производители доминируют на рынке БАДов
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
18:35 Apple представила самую бюджетную модель iPhone
18:10 Продажи новых автомобилей за два месяца упали на 6%
17:45 В России снижается число брендов крепкого алкоголя
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
17:20 Tom Tailor и Lamoda расширяют проект по сбору ненужных вещей
16:55 Как выбирают и где покупают россияне молочную продукцию
16:30 В РФ появились первые функциональные продукты из амаранта
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
16:05 Бывший завод Bosch в Саратовской области сменил владельца
15:40 Яндекс Маркет: каждая третья россиянка получит подарок от близких на 8 Марта в ПВЗ
15:15 РВБ опровергает информацию о слиянии с ВТБ
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
14:50 На рынке растет предложение велосипедов при падении спроса
14:25 ЧТО? ГДЕ? Е-ECOM! Уникальная аналитическая игра — прогноз. 18 марта 2026 года
14:00 SELA открыла первый магазин нового формата (ФОТО)
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
13:35 1000-й магазин «КООП ОКОЛО» открылся в Татарстане
13:10 Продажи молочной продукции выросли на 26% в 2025 году
12:45 Wildberries запускает первую в своей истории коллаборацию с брендом (ФОТО)
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
12:30 19 марта на New Retail пройдет прямой эфир на тему «Путь коробки: как оптимизировать расходы с помощью упаковки»
12:20 Складская площадь Ozon за год увеличилась более чем на треть
10:00 Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
Все новости →

63% компаний в РФ реализуют программы устойчивого развития бизнеса

время публикации: 14:35  25 января 2022 года
Уже много лет во всем мире наблюдается тенденция к росту социальной ответственности бизнеса и активному внедрению программ устойчивого развития (проектов по сокращению углеродного следа, волонтерства, благотворительности, поддержки сотрудников и местного населения).
Международная рекрутинговая компания Hays в России и Русская Школа Управления провели опрос руководителей и сотрудников российских компаний, чтобы выяснить, насколько эта тенденция выражена в нашей стране и как бизнес относится к вложениям в устойчивое развитие. В исследовании приняли участие 1615 топ-менеджеров и 1430 профессионалов.

• Благотворительные проекты считают важными для имиджа компании только 11% менеджеров.
• 25% работодателей не знакомы с концепцией устойчивого развития бизнеса.
• 54% руководителей уверены, что программы устойчивого развития улучшают имидж их компаний.
• В 21% российских компаний не реализуются никакие программы устойчивого развития.
• 4% менеджеров и 12% сотрудников не знают, какие именно программы устойчивого развития реализуются в их компаниях.
• В 40% компаний есть корпоративные благотворительные проекты.
• Выбрать вакансию с меньшим доходом, но в компании, внедряющей программы устойчивого развития, готовы только 12% специалистов.

О том, что такое устойчивое развитие бизнеса, знают 75% опрошенных менеджеров и 73% сотрудников. По мнению руководителей, важнее всего для имиджа компании ответственность перед клиентами и сотрудниками (по 58%), экологическая ответственность (22%), ответственность перед государством (14%) и благотворительность (11%). Все пять факторов назвали важными 34% участников опроса. Среди работников мнения по этому вопросу разделились примерно так же с незначительными различиями. 

Оценивая важность реализации программ устойчивого развития по шкале от 1 до 5 (1 — не важна, 5 — очень важна), 65% работников и 67% работодателей заявили, что для них это важно или очень важно (оценки 4 и 5). Негативные оценки (1 и 2) озвучили по 11% представителей обеих групп. Еще 23% специалистов и 22% менеджеров не смогли определиться и поставили 3.

В большинстве компаний, которые представляют респонденты, реализуются программы устойчивого развития. По словам менеджеров, в 37% случаев речь идет об отдельных инициативах и в 28% — о комплексных стратегиях.

Наиболее частыми причинами того, что компании не прибегают к программам устойчивого развития, по мнению менеджеров, является то, что руководство не связывает основные стратегические цели бизнеса с этими программами (47%) или у него нет понимания концепции устойчивого развития (33%). Об экономической невыгодности таких программ говорят 16%. Среди профессионалов эти мнения тоже звучали — их было соответственно 37%, 36% и 26%.

54% менеджеров компаний, реализующих программы устойчивого развития, рассказали, что это делается для улучшения имиджа, 53% считают, что это дает возможность помочь обществу и окружающей среде, 43% говорят о повышении конкурентоспособности бизнеса. Также среди причин называют факторы, косвенно влияющие на прибыль компаний и их коммерческую успешность: привлечение инвесторов и партнеров, привлечение либо удержание сотрудников и повышение их лояльности, повышение спроса на услуги компании и т. д. В глазах профессионалов расстановка приоритетов оказалась примерно такой же с небольшими отличиями.

Рассказывая о программах, которые реализуются в их компаниях, работодатели и сотрудники чаще всего называют «белую» заработную плату (70% и 63% соответственно), гарантию безопасного труда (56% и 45%), экономное расходование природных ресурсов (50% и 38%), развитие сотрудников через обучение (49% и 37%) и соблюдение экологических законов (49% и 37%).

Также упоминаются такие программы, как помощь сотрудникам в критических ситуациях, участие в экологических акциях, дополнительное страхование сотрудников, помощь нуждающимся слоям населения, содействие развитию социальной сферы и другие. 4% менеджеров и 12% сотрудников не знают, какие именно программы реализуются в их компаниях.

Как рассказали участники опроса, и для их компаний, и для них лично одним из важных способов участия в жизни общества является благотворительность в различных ее проявлениях.

По словам 41% менеджеров, в их компаниях реализуются благотворительные программы. В 60% случаев это собственные корпоративные проекты. Не знают о том, какие благотворительные проекты реализует их компания, 9% менеджеров.

Сотрудники о благотворительности в их компаниях знают меньше: 39% уверены, что какие-то проекты есть, но 42% из них не знают точно, какие именно.

И работодатели, и работники рассказали, что принимали личное участие в различных благотворительных проектах. Чаще всего называли пожертвования/спонсорство (41% и 36%), участие в экологических проектах (субботники, продвижение раздельного сбора мусора, помощь бездомным животным, фудшеринг) (39% и 32%), социальное волонтерство (помощь социально незащищенным гражданам и гражданам с ограниченными возможностями) (23% и 17%).

Также представители обеих групп были донорами, волонтерами на мероприятиях, интеллектуальными волонтерами (оказывали профессиональные услуги безвозмездно) и принимали участие в образовательных проектах и освещении благотворительной и волонтерской деятельности.

На вопрос о том, что будет для них приоритетом при поиске работы, уровень дохода или наличие у работодателя программ устойчивого развития, почти все специалисты ответили, что не готовы жертвовать своим доходом ради имиджевых проектов компании.

О том, что они могут согласиться на меньший доход, чтобы работать в компании, где такие программы есть, заявили всего 12% опрошенных, при этом 10% ограничили возможность снижения дохода планкой 10%, а 2% сказали, что пойдут на снижение до 20%.

Высокий доход назвали приоритетом 50%, еще 30% предпочитают подождать вакансию с высоким доходом от компании, реализующей программы устойчивого развития.

Как показывают результаты опроса, и руководители российских компаний, и их сотрудники понимают важность программ устойчивого развития бизнеса как для имиджа компании, так и для внутреннего климата в ней, однако далеко не все готовы их внедрять. Основные причины кроются в двух факторах.

Первый — недостаточная осведомленность руководителей и владельцев бизнеса о концепции устойчивого развития. Второй — нестабильная и непредсказуемая экономическая ситуация, из-за которой многие руководители опасаются выделять средства на имиджевые, не предусматривающие прибыли проекты и направляют эти средства на то, что соответствует основным целям их компаний. 

Читайте также: Началось строительство первого завода Kärcher в России

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail