0/5

Лента Новостей

17:00 Нина Гюббенет возглавит блок качества и клиентского опыта Билайна
16:35 «Купер» назвал стоимость базового набора новогодних украшений в 2025 году
16:10 Ozon открыл крупнейший на Северном Кавказе логистический центр
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
15:45 «ВкусВилл» выпустил шарфы с советами мам (ФОТО)
15:20 INFOLine: продажи готовой еды в торговых сетях к концу года вырастут на 21%
14:55 Более четверти россиян регулярно покупают лекарства онлайн
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
14:30 Россияне назвали основные причины покупки б/у вещей
14:05 «Лента» вместе с Рыбным союзом намерены развивать рыбное предложение
13:40 Холдинг «Дымов» возглавил экс-руководитель книжной сети «Республика»
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
13:15 Большинство россиян не готово покупать товары компаний без онлайн-присутствия
12:50 «Магнит» протестирует «умные» весы на кассах самообслуживания
12:25 Сбербанк заявил о готовности инфраструктуры к массовому запуску оплаты ладонью
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
12:00 Импорт корейской косметики в Россию вырос на 17% за 10 месяцев
11:35 Эвотор изучил гендерные различия в покупках сладостей и алкоголя
11:10 «Золотое Яблоко» открывает новый распределительный центр в Москве
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
10:45 Суд закрыл дело о банкротстве «Кораблик-Р»
10:20 В Пермском крае с 1 марта 2026 года сократят разрешённое время продажи алкоголя
09:55 Цены на обогреватели на Авито снизились на 15%
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
09:30 В ООО «О’КЕЙ» назначили нового генерального директора
18:15 X5: 60% российских мам считает готовую еду способом сэкономить время и силы
17:50 В «585*ЗОЛОТОЙ» стала вакантной должность руководителя направления диджитал-маркетинга
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
17:25 Большинство россиян не планирует посещение ТЦ в «Черную пятницу»
17:00 ПЭК возобновил работу всех филиалов в России и за рубежом
16:35 Выручка Whoosh за девять месяцев снизилась на 14%
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
16:10 Новый магазин «Золотое Яблоко» открылся возле Кремля
15:45 Две трети россиян считают несправедливым запрет скидок на маркетплейсах
15:20 Медиахолдинг МТС запускает масштабный ребрендинг
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
14:55 Суд отказался аннулировать товарный знак Hugo Boss в России
14:30 Россияне рассказали об основных трудностях онлайн-шопинга
10:00 «Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
Все новости →

«Магнит» обустроился в Ростове «по-семейному»

время публикации: 16:39  05 апреля 2013 года
В начале апреля в Ростове откроется первый гипермаркет сети «Магнит». По данным участников рынка, по площадям ростовский магазин кубанского ритейлера соответствует гипермаркетам его ближайших конкурентов — Auсhan и O Key.

Как считают эксперты, новый гипермаркет сможет покрыть потребность в торговых площадях всего микрорайона, в котором расположен, и перетянет на себя часть покупательского трафика конкурентов. Первый гипермаркет «Магнит» откроется в Ростове ориентировочно 5 апреля,— сообщили „Ъ“ в отделе по работе с инвесторами торговой сети.

Расположен магазин на улице Лелюшенко в новом микрорайоне Темерник с численностью населения свыше 100 тыс. человек. Параметры проекта кубанский ритейлер пока не раскрывает. «Насколько мне известно, это крупноформатный магазин „Семейный“, сравнимый по площадям с ближайшими конкурентами — Auсhan и O Key.

Обычно в региональных центрах краснодарцы строят либо десятитысячники (торговая площадь — 8 тыс.кв.м и 2 тыс.кв.м подсобных помещений), либо двенадцатитысячники (10 тыс.кв.м торговой площади и 2 тыс. кв.м подсобных помещений)»,— говорит участник рынка недвижимости.

Площадь участка, по его данным составляет порядка 1,5 га земли. По оценке генерального директора Macon Realty Group Ильи Володько, инвестиции в такой проект могут составить 300–350 млн руб., окупаемость — пять лет. Строительство началось в начале зимы прошлого года. Ранее гипермаркет планировалось запустить в феврале–марте этого года.

ОАО «Магнит» — крупнейшая российская продуктовая сеть. По состоянию на 31 декабря 2012 г. сеть «Магнит» насчитывала свыше 6 тыс. магазинов в формате магазин у дома, 126 гипермаркетов, 20 магазинов «Магнит Семейный» и 692 магазина косметики (дрогери), расположенных в 1 тыс. населенных пунктов.

В Ростове работает свыше 105 магазинов «Магнит». Сеть подконтрольна предпринимателю Сергею Галицкому (владеет 46,43% в уставном капитале ОАО). По итогам прошлого года выручка выросла на 26,32% по сравнению с 2011 годом — до $14,429 млрд., чистая прибыль по МСФО, увеличилась на 92% по сравнению с 2011 годом — до $803,87 млн. EBITDA в 2012 году увеличилась на 62,2%, до $1,5 млрд.

Сейчас в Ростове работают три гипермаркета Auсhan, два — сети O Key, один «Наш Гипермаркет» ООО «Седьмой континент», один Metro Cash & Carry и один Real, также подконтрольный Metro Group. Первый магазин «Магнита» в формате «Семейный» появился в городе-спутнике Ростова — Батайске, второй — в Таганроге, в этом году планируется запуск еще одного гипермаркета. «В Таганроге „Магнит“ открывает площади меньшего формата — 3–4 тыс.кв.м»,— знает участник рынка продуктового ритейла.

В Ростове «Магнит» искал площадку под строительство гипермаркета в течение всего прошлого года. Весной 2012 года появилась информация о том, что сеть покупает часть территории обанкротившегося ростовского молкомбината (принадлежал группе Михаиала Парамонова «Донинвест»), однако эта сделка не состоялась, а молкомбинат перешел структуре местного бизнесмена Ивана Саввиди. «Магнит» также вел переговоры о приобретении участка под бывшим заводом «Регаты», однако переговоры зашли в тупик в конце прошлого года, рассказал гендиректор ГК «Регаты» Владимир Ковалев, на раскрывая подробности.

По мнению гендиректора АН «Парус» Максима Хмеля, гипермаркет «Магнит» в районе Темерника имеет все шансы получить практически весь покупательский трафик микрорайона, оттянув часть посетителей у ближайших конкурентов — гипермаркетов Auсhan и O Key, расположенных в соседнем Северном микрорайоне. Данные о трафике в ростовских гипермаркетах сети Auсhan и O Key не раскрывают.

russretail.info