0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

АКИТ опровергла информацию о подмене поправок о деятельности товарных агрегаторов

АКИТ опровергла информацию о подмене поправок о деятельности товарных агрегаторов
время публикации: 17:00  14 марта 2017 года
Фото: http://prim-marketing.ru
АКИТ опровергла сообщения о том, что в правительство была представлена версия поправок к закону «О защите прав потребителей», отличная от той, что была согласована с бизнесом и рабочей группой при участии Роспотребнадзора летом 2016 года

9 марта пресс-служба Роспотребнадзора сообщила о том, что правительство одобрило законопроект о товарных онлайн-агрегаторах. Отмечалось, что документ был разработан «в целях совершенствования государственного регулирования в области правовых гарантий защиты прав потребителей, приобретающих товары и услуги в сети Интернет».

Поводом для обсуждения и внесения изменений в действующее законодательство стала юридическая неопределенность в отношении товарных агрегаторов, которые находятся на стыке рекламной и торговой деятельности, и в полной мере не несут ответственности перед пользователями Интернета.

На сайте Роспотребнадзора, в частности, отмечалось, что товарные агрегаторы «фактически оказываются сегодня вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей, не несут бремя необходимости соблюдения прав потребителей на информацию о продавце, реализуемых товарах и предлагаемых услугах».

Согласно законопроекту, товарные агрегаторы будут обязаны доводить данную информацию до потребителя. В противном случае агрегатор «будет нести перед потребителями гражданско-правовую ответственность, при этом административная ответственность не предусматривается».

Днем позже на сайте газеты «Коммерсант» была размещена информация о том, что в правительство была представлена иная версия поправок к закону «О защите прав потребителей», отличная от той, что была согласована с бизнесом и рабочей группой при участии Роспотребнадзора летом 2016 года.

В частности, из документа исчезли положения о том, что агрегатор несет ответственность исключительно за предоставление заведомо ложной информации. Также исключено ограничение ответственности агрегатора на уровне суммы реального ущерба в пределах предоплаты. Появились нововведения, описывающие исполнение агрегатором требований о возврате предоплаты: на это предлагается десять дней. Проект также, по сути, уравнивает продавца и агрегатора в отношении ответственности за достоверность информации о товаре.

АКИТ категорически опровергает информацию о вероятной подмене документов: «АКИТ участвовал в разработке версии законопроекта, которая была согласована с бизнесом и другими участниками рынка. Она была размещена на сайте Regulation.org в общем доступе. Финальная версия, одобренная правительством, была получена нами одновременно с другими игроками рынка. При этом мы не видим рисков, поскольку представленная версия не несет дополнительных ограничений для добросовестных агрегаторов».

Алексей Фёдоров, президент АКИТ, выражает категорическую позицию в отношении урегулирования деятельности товарных агрегаторов: «Сейчас товарные агрегаторы находятся вне юрисдикции, и потребители, которые пользуются их услугами, практически не защищены. В случае спорных ситуаций агрегатор может смело отправить покупателя «искать магазин», в котором была приобретена вещь, что создает сложности в случаях необходимости отстаивания прав покупателя. Если субъект права получает деньги от потребителей, он должен нести ответственность по закону "О защите прав потребителей". А потребитель не должен заботиться о том, клиентом какого именно магазина он стал».