0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

АКИТ просит отсрочить для доставки применение реквизита «код товара»

АКИТ просит отсрочить для доставки применение реквизита «код товара»
время публикации: 16:50  23 октября 2020 года
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) считает необходимым cкорректировать общие правила и определения системы обязательной маркировки товаров с учетом специфики маркетплейсов.
В частности, предлагается ввести отсрочку применения реквизита 1162 «Код товара» для компаний, оказывающих доставку товаров, и реализовать возможность компаниям интернет-торговли подавать сведения напрямую в ГИС МТ для вывода товара из оборота.

Вопросы реализации процессов, связанных с оборотом маркированной продукции, регулярно обсуждаются совместно с ЦРПТ на встречах участников Ассоциации. Как рассказала во время недавней онлайн-конференции Вера Волкова, директор департамента общего бизнес-анализа ЦРПТ, по имеющейся у ЦРПТ информации, фискальные накопители для маркировки (ФНМ) появятся на рынке уже в ноябре. 

Постепенная замена обычных ФН на ФНМ снимет часть задач с тех, кто работает с маркированным товаром: не нужно будет применять дополнительные опции для запроса через ОФД Data Matrix-кода. Фискальный накопитель нового формата сам сформирует запрос о коде маркировки и уведомление о реализации маркированного товара, зашифрует их и передаст в ККТ.

Однако в случае маркетплейса это не станет решением всех проблем, считает президент АКИТ Артём Соколов: «Для ритейла действует простая схема: «производитель → склад → магазин → покупатель», а в e-commerce процесс устроен гораздо сложнее.

Например, организация может оказывать услуги доставки, в том числе товаров, подлежащих обязательной маркировке, принимать оплату и выбивать кассовые чеки, подразумевающие передачу маркированных товаров, но не являться при этом участником оборота. Именно для таких случаев необходимы дополнительные уточнения в общие правила».

АКИТ совместно с ЦРПТ разработали ряд предложений для регулирования всех нюансов реализации маркированных товаров дистанционным способом: поддержать возможность вывода из оборота товаров не только с применением ККТ, но и путем подачи сведений напрямую в ГИС МТ по факту отгрузки для доставки конечному потребителю; реализовать в ГИС МТ возможность фиксации вывода товаров из оборота без фиксации нарушения при поступлении кассового чека от не участника оборота товаров при наличии заполненного тега ИНН поставщика, который является участником оборота.

Также предлагается скорректировать определение «участника оборота товаров» в правилах маркировки отдельных товарных групп; инициировать внесение изменений в части отсрочки для компаний, оказывающих услуги доставки в Постановление Правительства РФ от 21.02.2019 N 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности». 

По действующим сейчас правилам реквизит 1162 «Код товара» должен отражаться в чеках (или БСО) уже через 3 месяца с момента вступления в силу документа, предусматривающего введение обязательной маркировки товара.

Даты возможной отсрочки или полное освобождения служб доставки от обязанности применять реквизит 1162 (при реализации остальных предлагаемых поправок), пока находятся в стадии обсуждения.

Читайте также: АКИТ подвела итоги российского рынка электронной торговли за первое полугодие 2020

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail