0/5

Лента Новостей

20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
12:45 Яндекс Маркет: что хотят получить в подарок россияне на День всех влюбленных
12:20 «Петрович» нарастил годовую выручку на 4,5%
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
11:55 Московский ТЦ «Митино» запустил комплексную реконцепцию
11:30 Владелец «Вкусно – и точка» не верит в возвращение McDonald's в Россию
11:05 Маркетплейсам откроют доступ к базам Роспатента для проверки товарных знаков
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Rolex зарегистрировал две новые торговые марки наручных часов в России
10:15 ТРК «Москворечье» перешел к структурам Сбера
09:50 Wildberries запустит экспресс-доставку из распределительного хаба в Москве
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
09:25 Ресейл-платформа Second Friend Store намерена подать на банкротство
20:40 Из компании РВБ ушел директор по маркетингу
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

АКОРТ: «борщевой набор» в декабре подешевел на четверть

АКОРТ: «борщевой набор» в декабре подешевел на четверть
время публикации: 14:25  14 января 2026 года
Фото: Freepik
По данным Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ), овощи борщевого набора «первой цены» (капуста, картофель, репчатый лук, морковь и свёкла) в декабре 2025 года в крупных торговых сетях подешевели на 28% год к году.
В целом социально значимые продукты «первой цены» стали доступнее за год на 9,3%, снижение цен отмечено в 16 из 25 товарных категорий.

Сильнее всего за 2025 год подешевели рис (-41%), белокочанная капуста (-38%), картофель (-31%), репчатый лук (-25%), поваренная соль (-24%), сливочное масло (-22,5%), свёкла (-22%), морковь (-19,7%), куриные яйца (-16,9%) и сахар-песок (-15%). Также снизились цены на пшеничную муку (-14%), говядину (-11%), вермишель (-9,3%), баранину (-8%), пшено (-2,4%) и молоко (-2,3%).

Средняя наценка торговых сетей на социально значимые товары «первой цены» в декабре составила 3%, снизившись на 1,8 процентного пункта год к году. С отрицательной наценкой – по ценам ниже закупочных – в декабре продавались товары «первой цены» в 7 из 25 категорий: морковь (-10,4%), белокочанная капуста (-7,6%), рис (-4,1%), куриные яйца (-2,2%), подсолнечное масло (-1,8%), говядина (-0,4%), сезонные яблоки (-0,3%).

Торговые сети, сдерживая сезонный рост цен на востребованные овощи «первой цены», продавали их дешевле закупочной стоимости. Инвестиции крупных ритейлеров в сдерживание цен составили в среднем 2,9 рубля на каждый килограмм моркови «первой цены», 2,2 рубля на килограмм белокочанной капусты, 1,78 рубля - на десяток куриных яиц.

По сравнению с ноябрем 2025 года в декабре цены на социально значимые продукты «первой цены» выросли на 0,5%. Сезонный рост цен зафиксирован на овощи борщевого набора: репчатый лук (+8,5%), морковь (+5,8%), картофель (+5,6%), свёкла (+3,3%), белокочанная капуста (+2,2%). В тоже время за месяц подешевели поваренная соль (-5,7%), гречневая крупа (-5,2%), рис (-3,2%), сливочное масло (-1,6%), пшеничная мука (-1,2%), свинина (-0,7%), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки (-0,6%), тушка цыплёнка-бройлера (-0,4%), вермишель (-0,3%), сахар-песок (-0,3%), ржаной и ржано-пшеничный хлеб (-0,3%). 

«Снижение цен на овощи борщевого набора почти на треть обусловлено благоприятным урожаем, слаженной работой сетей с производителями и социальной политикой ритейлеров. По семи продовольственным категориям товаров «первой цены», включая овощи, в декабре ритейлеры работали с отрицательной маржой, инвестируя в доступность базовых продуктов для покупателей. Сезонный рост цен на овощи в декабре относительно ноября обусловлен завершением сезона сбора и увеличением затрат на хранение, однако выстроенные партнёрские отношения с поставщиками позволяют торговым сетям сдерживать его собственными средствами», – отмечает председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail