0/5

Лента Новостей

20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
18:35 Спрос на курьеров на частичную занятость за год вырос почти в 1,5 раза
18:10 Wildberries открывает новый логоцентр в Ленобласти
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
17:45 «Лемана ПРО»: в России сократились продажи новогоднего декора
17:20 Авито: россияне стали на 30% чаще заказывать товары с доставкой
16:55 Выпуск красной икры в России в 2025 году вырос на 23%
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
16:30 «Лента» завершает процесс установки касс самообслуживания в гипермаркетах
16:05 Кафе и рестораны на Патриарших прудах уступили место магазинам одежды и обуви
15:40 Названы самые дорогие бренды России – 2025
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
15:15 «Самокат» подвел итоги работы в 2025 году
14:50 Объем параллельного импорта в среднем снизился до 2 млрд долларов в месяц
14:25 «Магнит» внедрил технологию цифровой идентификации через MAX в 15 тыс. магазинах
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
14:00 В Москве открылся второй магазин Familia HOME (ФОТО)
13:35 «МегаФон» назначает нового директора по стратегическим коммуникациям и развитию
13:10 Производители электроники хотят вернуть расходы на выплату технологического сбора
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
12:45 «Вкусно – и точка» представила свой первый официальный слоган
12:20 РОМИР: в ноябре повседневные расходы российской семьи выросли на 5,9%
11:55 Wildberries открыл для всех продавцов из РФ доступ к ИИ-инструменту в фоторедакторе
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
11:30 В интернет-магазинах РФ зафиксирован рост продаж черной икры в 5,2 раза
11:05 Собственник бренда Lamm подал иск против SPLAT Global из-за овечки на этикетке
10:40 Компания GRASS вошла в рейтинг лучших работодателей России в 2025 году
Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
10:15 «Яндекс Маркет» начал применять ИИ-технологии для выявления подозрительных заказов
09:50 В Москве доля онлайн-продаж достигла 20%
09:25 «М.Видео» тестирует пункты приема заказов для поставщиков маркетплейса
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
20:40 Каждая третья российская компания в 2025 году пыталась вернуть уволившихся сотрудников
20:15 В Подмосковье работают более 1,2 тыс. МСП-производителей российской зимней одежды
10:00 Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
Все новости →

Авито назвал топ-10 самых продаваемых брендов смартфонов по итогам 2021 года

время публикации: 09:55  19 января 2022 года
По данным Авито, по итогам 2021 года на сайте было продано на 11% больше мобильных телефонов, чем в 2020 году. Первые строчки в топ-10 традиционно заняли Apple, Samsung и Xiaomi – на эти марки пришлось около 80% от всех продаж мобильных телефонов на Авито в России.
На первом месте в рейтинге по количеству проданных на Авито телефонов традиционно разместился Apple с долей 50% от всех приобретенных в России устройств. В 2021 году количество продаж iPhone выросло на 23% по сравнению с 2020. Средний чек продажи знаменитого “яблочного” устройства увеличился на 30% с 2020 года и составил 21 460 рублей.

«Несмотря на высокую стоимость, лидирующую строчку в рейтинге по традиции занимает iPhone с долей 50% от всех продаж мобильных телефонов на Авито. Чуть меньшей популярностью пользуются смартфоны на платформе Android – Samsung и Xiaomi, – комментирует Павел Комаров, руководитель категории «Бытовая техника и электроника» Авито.

– По итогам 2021 года средний чек продажи мобильного телефона на сайте в целом по России составил 15 345 рублей. На нашей площадке пользователи могут выбрать как новый телефон, так и гаджет «с пробегом» по доступной цене и приобрести нужную модель даже у продавца из другого города, используя Авито Доставку».

Второе место в топ-10 занял бренд Samsung. На продажи телефонов данной марки пришлось 17% от всех сделок на сайте, в 2021 году по сравнению с предыдущим годом их стали приобретать на 8% активнее. Модели бренда выросли в цене на 15% с 2020 года, а средний чек продажи смартфона Samsung на Авито составил 11 740 рублей.

Замкнул тройку лидеров самых популярных марок бренд Xiaomi с долей рынка 13% – по сравнению с 2020 годом в 2021 продажи телефонов данной марки выросли на 21%. Средний чек сделки по продаже китайских гаджетов стал выше на 13% с предыдущего года и составил 9 560 рублей.

Доля продаж мобильных телефонов на Авито по брендам, 2021 год

Четвертое место в рейтинге самых продаваемых телефонов заняли смартфоны от Honor, а на пятом месте расположились гаджеты бренда Huawei. На долю каждой марки пришлось 6% и 3% от общего количества продаж соответственно. Также в десятку самых продаваемых телефонов вошли Nokia, Realme, Sony, Meizu и ZTE, однако по доле рынка они сильно отстают от упомянутых выше конкурентов.

В 2021 году средний чек продажи мобильного телефона на Авито составил 15 345 рублей. Средняя стоимость мобильных телефонов по стране выросла на 30% по сравнению с 2020 годом.

При этом цены в разных регионах отличаются: самый высокий средний чек (22 317 рублей) был зафиксирован в Сочи, на втором месте оказались Москва, Краснодар и Ставрополь, где чек сделки по продаже телефона составил в среднем 20 000 рублей, а наиболее бюджетные приборы доступны в Рязани и Ульяновске – там средний чек продажи телефона по итогам квартала составил 12 000 рублей.

По сравнению с 2020 годом продажи мобильных телефонов в России выросли на 11%. Наиболее заметный скачок зафиксирован в Сочи – продажи в городе выросли на 28%. В Красноярске и Кемерово количество проданных мобильных устройств увеличилось на 16%.

Читайте также:
Интерес россиян к флагманам позволил Apple и Samsung потеснить китайские бренды на рынке смартфонов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail