0/5

Лента Новостей

18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
10:40 «ВкусВилл» запустил новый проект придорожных кафе (ФОТО)
10:15 Wildberries построит сортировочный центр в Архангельской области
09:50 В «Якитории» стала вакантной должность руководителя маркетинга
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
09:25 Комиссию маркетплейсов для отечественных товаров предлагают ограничить
20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
18:15 ВТБ: в 2025 году выдачи автокредитов сократились на четверть
10:00 Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
Все новости →

Авито назвал топ-10 самых продаваемых брендов смартфонов по итогам 2021 года

время публикации: 09:55  19 января 2022 года
По данным Авито, по итогам 2021 года на сайте было продано на 11% больше мобильных телефонов, чем в 2020 году. Первые строчки в топ-10 традиционно заняли Apple, Samsung и Xiaomi – на эти марки пришлось около 80% от всех продаж мобильных телефонов на Авито в России.
На первом месте в рейтинге по количеству проданных на Авито телефонов традиционно разместился Apple с долей 50% от всех приобретенных в России устройств. В 2021 году количество продаж iPhone выросло на 23% по сравнению с 2020. Средний чек продажи знаменитого “яблочного” устройства увеличился на 30% с 2020 года и составил 21 460 рублей.

«Несмотря на высокую стоимость, лидирующую строчку в рейтинге по традиции занимает iPhone с долей 50% от всех продаж мобильных телефонов на Авито. Чуть меньшей популярностью пользуются смартфоны на платформе Android – Samsung и Xiaomi, – комментирует Павел Комаров, руководитель категории «Бытовая техника и электроника» Авито.

– По итогам 2021 года средний чек продажи мобильного телефона на сайте в целом по России составил 15 345 рублей. На нашей площадке пользователи могут выбрать как новый телефон, так и гаджет «с пробегом» по доступной цене и приобрести нужную модель даже у продавца из другого города, используя Авито Доставку».

Второе место в топ-10 занял бренд Samsung. На продажи телефонов данной марки пришлось 17% от всех сделок на сайте, в 2021 году по сравнению с предыдущим годом их стали приобретать на 8% активнее. Модели бренда выросли в цене на 15% с 2020 года, а средний чек продажи смартфона Samsung на Авито составил 11 740 рублей.

Замкнул тройку лидеров самых популярных марок бренд Xiaomi с долей рынка 13% – по сравнению с 2020 годом в 2021 продажи телефонов данной марки выросли на 21%. Средний чек сделки по продаже китайских гаджетов стал выше на 13% с предыдущего года и составил 9 560 рублей.

Доля продаж мобильных телефонов на Авито по брендам, 2021 год

Четвертое место в рейтинге самых продаваемых телефонов заняли смартфоны от Honor, а на пятом месте расположились гаджеты бренда Huawei. На долю каждой марки пришлось 6% и 3% от общего количества продаж соответственно. Также в десятку самых продаваемых телефонов вошли Nokia, Realme, Sony, Meizu и ZTE, однако по доле рынка они сильно отстают от упомянутых выше конкурентов.

В 2021 году средний чек продажи мобильного телефона на Авито составил 15 345 рублей. Средняя стоимость мобильных телефонов по стране выросла на 30% по сравнению с 2020 годом.

При этом цены в разных регионах отличаются: самый высокий средний чек (22 317 рублей) был зафиксирован в Сочи, на втором месте оказались Москва, Краснодар и Ставрополь, где чек сделки по продаже телефона составил в среднем 20 000 рублей, а наиболее бюджетные приборы доступны в Рязани и Ульяновске – там средний чек продажи телефона по итогам квартала составил 12 000 рублей.

По сравнению с 2020 годом продажи мобильных телефонов в России выросли на 11%. Наиболее заметный скачок зафиксирован в Сочи – продажи в городе выросли на 28%. В Красноярске и Кемерово количество проданных мобильных устройств увеличилось на 16%.

Читайте также:
Интерес россиян к флагманам позволил Apple и Samsung потеснить китайские бренды на рынке смартфонов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail