0/5

Лента Новостей

14:25 LOVE REPUBLIC открыл два новых флагманских магазина (ФОТО)
14:00 В России появился реестр недобросовестных поставщиков БАД
13:35 АКИТ предлагает ввести общероссийские нормы для работы курьеров
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
13:10 Россияне смогут пользоваться банковскими картами «Мир» с истекшим сроком действия
12:45 Число клиентов МФО за полгода увеличилось на 1,7 млн человек
12:20 «Лента» купила контрольную долю в дальневосточной сети «Реми»
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
11:55 В ТЦ Петербурга в 2025 году впервые открылись магазины 7 иностранных брендов
11:30 Rendez-Vous передаст фонду «Второе дыхание» сезонные вещи (ФОТО)
11:05 «Супер Лента» открыла первое кафе в Перми (ФОТО)
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
10:40 АШАН выпустил лимитированную коллекцию косметики
10:15 Темпы роста продаж российских маркетплейсов снизились почти вдвое
09:50 В России резко сократилось число открытий новых продуктовых магазинов
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
09:25 Российские продавцы пожаловались на недобросовестную конкуренцию на маркетплейсах со стороны иностранцев
20:45 «Росспиртпром» и «Татспиртпром» объединятся в холдинг с сохранением юрлиц
20:20 Chery выпал из ТОП-10 марок российского авторынка
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
19:50 Спрос на сотрудников с навыками применения ИИ осенью вырос на треть
19:25 Ввод торговых центров в Москве может снизиться в 2026 году в 2,5 раза
19:00 Ozon ограничил продажу алкогольных конфет несовершеннолетним
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
18:35 Россияне неоднозначно относятся к новому закону о маркетплейсах
18:10 Какие товары чаще всего заказывают россияне перед Новым годом – исследование
17:45 В России стали больше открывать флагманские магазины косметики, бытовой техники и ювелирных украшений
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
17:20 L’Oréal удвоила свою долю в мировом производителе инъекционных препаратов
16:55 «Вкусно – и точка» запускает коллекцию Кидз Комбо с Чебурашкой (ФОТО)
16:30 Продажи мебели в России в 2025 году снизились на 10%
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
16:05 Fix Price выйдет на рынок Сербии в 2026 году
15:40 В Wildberries прокомментировали идею уравнять офлайн-магазины и маркетплейсы в налогах
15:15 Более 1300 новых кафе и ресторанов открылось с начала года в Подмосковье
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
14:50 Склады с импортным алкоголем достигли максимальной загрузки
14:25 АКОРТ: искусственные елки в розничных сетях за год стали дешевле в два раза
10:00 История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
Все новости →

Авито назвал топ-10 самых продаваемых брендов смартфонов по итогам 2021 года

время публикации: 09:55  19 января 2022 года
По данным Авито, по итогам 2021 года на сайте было продано на 11% больше мобильных телефонов, чем в 2020 году. Первые строчки в топ-10 традиционно заняли Apple, Samsung и Xiaomi – на эти марки пришлось около 80% от всех продаж мобильных телефонов на Авито в России.
На первом месте в рейтинге по количеству проданных на Авито телефонов традиционно разместился Apple с долей 50% от всех приобретенных в России устройств. В 2021 году количество продаж iPhone выросло на 23% по сравнению с 2020. Средний чек продажи знаменитого “яблочного” устройства увеличился на 30% с 2020 года и составил 21 460 рублей.

«Несмотря на высокую стоимость, лидирующую строчку в рейтинге по традиции занимает iPhone с долей 50% от всех продаж мобильных телефонов на Авито. Чуть меньшей популярностью пользуются смартфоны на платформе Android – Samsung и Xiaomi, – комментирует Павел Комаров, руководитель категории «Бытовая техника и электроника» Авито.

– По итогам 2021 года средний чек продажи мобильного телефона на сайте в целом по России составил 15 345 рублей. На нашей площадке пользователи могут выбрать как новый телефон, так и гаджет «с пробегом» по доступной цене и приобрести нужную модель даже у продавца из другого города, используя Авито Доставку».

Второе место в топ-10 занял бренд Samsung. На продажи телефонов данной марки пришлось 17% от всех сделок на сайте, в 2021 году по сравнению с предыдущим годом их стали приобретать на 8% активнее. Модели бренда выросли в цене на 15% с 2020 года, а средний чек продажи смартфона Samsung на Авито составил 11 740 рублей.

Замкнул тройку лидеров самых популярных марок бренд Xiaomi с долей рынка 13% – по сравнению с 2020 годом в 2021 продажи телефонов данной марки выросли на 21%. Средний чек сделки по продаже китайских гаджетов стал выше на 13% с предыдущего года и составил 9 560 рублей.

Доля продаж мобильных телефонов на Авито по брендам, 2021 год

Четвертое место в рейтинге самых продаваемых телефонов заняли смартфоны от Honor, а на пятом месте расположились гаджеты бренда Huawei. На долю каждой марки пришлось 6% и 3% от общего количества продаж соответственно. Также в десятку самых продаваемых телефонов вошли Nokia, Realme, Sony, Meizu и ZTE, однако по доле рынка они сильно отстают от упомянутых выше конкурентов.

В 2021 году средний чек продажи мобильного телефона на Авито составил 15 345 рублей. Средняя стоимость мобильных телефонов по стране выросла на 30% по сравнению с 2020 годом.

При этом цены в разных регионах отличаются: самый высокий средний чек (22 317 рублей) был зафиксирован в Сочи, на втором месте оказались Москва, Краснодар и Ставрополь, где чек сделки по продаже телефона составил в среднем 20 000 рублей, а наиболее бюджетные приборы доступны в Рязани и Ульяновске – там средний чек продажи телефона по итогам квартала составил 12 000 рублей.

По сравнению с 2020 годом продажи мобильных телефонов в России выросли на 11%. Наиболее заметный скачок зафиксирован в Сочи – продажи в городе выросли на 28%. В Красноярске и Кемерово количество проданных мобильных устройств увеличилось на 16%.

Читайте также:
Интерес россиян к флагманам позволил Apple и Samsung потеснить китайские бренды на рынке смартфонов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail