0/5

Лента Новостей

18:15 В доставке и грузоперевозках спрос на сотрудников без опыта вырос в 1,5-2 раза
17:40 В ТРЦ «Саларис» открылась виртуальная примерочная
17:25 11 декабря на New Retail пройдет эфир «Как аптечным сетям справиться с дефицитом кадров без постоянного роста ФОТ и увеличить офлайн и онлайн продажи»
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
17:00 Нина Гюббенет возглавит блок качества и клиентского опыта Билайна
16:35 «Купер» назвал стоимость базового набора новогодних украшений в 2025 году
16:10 Ozon открыл крупнейший на Северном Кавказе логистический центр
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
15:45 «ВкусВилл» выпустил шарфы с советами мам (ФОТО)
15:20 INFOLine: продажи готовой еды в торговых сетях к концу года вырастут на 21%
14:55 Более четверти россиян регулярно покупают лекарства онлайн
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
14:30 Россияне назвали основные причины покупки б/у вещей
14:05 «Лента» вместе с Рыбным союзом намерены развивать рыбное предложение
13:40 Холдинг «Дымов» возглавил экс-руководитель книжной сети «Республика»
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
13:15 Большинство россиян не готово покупать товары компаний без онлайн-присутствия
12:50 «Магнит» протестирует «умные» весы на кассах самообслуживания
12:25 Сбербанк заявил о готовности инфраструктуры к массовому запуску оплаты ладонью
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
12:00 Импорт корейской косметики в Россию вырос на 17% за 10 месяцев
11:35 Эвотор изучил гендерные различия в покупках сладостей и алкоголя
11:10 «Золотое Яблоко» открывает новый распределительный центр в Москве
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
10:45 Суд закрыл дело о банкротстве «Кораблик-Р»
10:20 В Пермском крае с 1 марта 2026 года сократят разрешённое время продажи алкоголя
09:55 Цены на обогреватели на Авито снизились на 15%
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
09:30 В ООО «О’КЕЙ» назначили нового генерального директора
18:15 X5: 60% российских мам считает готовую еду способом сэкономить время и силы
17:50 В «585*ЗОЛОТОЙ» стала вакантной должность руководителя направления диджитал-маркетинга
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
17:25 Большинство россиян не планирует посещение ТЦ в «Черную пятницу»
17:00 ПЭК возобновил работу всех филиалов в России и за рубежом
16:35 Выручка Whoosh за девять месяцев снизилась на 14%
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
16:10 Новый магазин «Золотое Яблоко» открылся возле Кремля
15:45 Две трети россиян считают несправедливым запрет скидок на маркетплейсах
10:00 Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
Все новости →

Банк России увеличил ключевую ставку до 8,5% годовых

время публикации: 16:35  17 декабря 2021 года
Центральный Банк России сегодня повысил ключевую ставку с 7,5% до 8,5% годовых.
Свое решение регулятор объяснил борьбой с инфляцией и желанием вернуть ее к целевым 4% — этого уровня в ЦБ по-прежнему планируют достичь к концу 2022 года. 

Банк России поднял ключевую ставку уже седьмой раз подряд. На этот раз он сделал более решительный шаг в 100 базисных пунктов — ключевая ставка выросла с 7,5% до 8,5% годовых. Такое решение ожидалось экспертами.

Как следует из сообщения ЦБ, инфляция превысила октябрьский прогноз регулятора в 7,4–7,9%. В октябре-ноябре сезонно сглаженные темпы роста потребительских цен достигли максимальных за последние шесть лет значений — годовая инфляция ускорилась до 8,4%. По состоянию на 13 декабря она оценивается в 8,1%.

«Замедлению инфляции могут препятствовать сохраняющиеся затруднения в производственных и логистических цепочках, дефицит трудовых ресурсов, а также структурные изменения на рынке труда в результате влияния пандемии»,— отмечает ЦБ.

ЦБ не исключает нового повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях (следующее запланировано на 11 февраля). Решение будет приниматься с учетом инфляции, а также оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий.

По оценкам ЦБ, инфляция снизится до 4–4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин: 

«Банк России, как и ожидал SberCIB Investment Research и прогнозировали большинство аналитиков, повысил ставку на 100 б. п. до 8,5%. Главная причина столь значительного повышения – инфляция превысила последний октябрьский прогноз ЦБ.

Регулятор прогнозировал на конец года инфляцию на уровне 7,4-7,9%, но, судя по имеющимся сейчас данным, инфляция по итогам года почти наверняка будет выше 8%. В целом ЦБ по-прежнему считает, что баланс рисков значимо смещен в сторону проинфляционных.

Как и в октябре, ЦБ отметил, что инфляционные ожидания населения остаются повышенными и, более того, в декабре они достигли максимумов за последние пять лет. Инфляционные ожидания в декабре резко выросли – до 14,8% с 13,5% в ноябре. При этом ЦБ подтвердил свой прогноз: инфляция к концу 2022 года замедлится до 4-4,5%.

Подтверждение прогноза на 2022 год означает, что значительное повышение ставки ЦБ может продолжиться в первом квартале 2022 года. Кроме того, ЦБ и сам напрямую об этом заявил, сохранив фразу о том, что «допускается возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Таким образом, сигнал не изменился и тон комментария остался жестким, как и в октябре. Мы сохраняем свой прогноз и ожидаем повышения ставки до 9% в первом квартале 2022 года в базовом сценарии и на 150 б. п. (до 10%)  – в пессимистичном сценарии. Причем последний сценарий не является маловероятным».

Источник: Коммерсантъ

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail