0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
10:00 Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Все новости →

Число продавцов на маркетплейсах выросло втрое в России

время публикации: 09:30  21 июля 2022 года
За 2022 год число активных продавцов на маркетплейсах увеличилось в три раза, говорится в исследовании «Тинькофф eCommerce». Кратные темпы роста подтвердили и представители торговых площадок.
По данным Минэка, на маркетплейсах свои товары и услуги предлагают более 217 тыс. малых и средних предпринимателей и самозанятых. Такой формат торговли позволяет упростить выход на большую аудиторию, пояснили « Известиям» представители бизнеса и общественных организаций.

Со II квартала 2021 по II квартал 2022 года количество активных продавцов на маркетплейсах увеличилось втрое. Об этом говорится в исследовании платформы для роста онлайн-продаж «Тинькофф eCommerce», проведенном в рамках аналитического проекта Tinkoff Data.

В соответствии с ним за весь 2021 год (декабрь 2021-го к декабрю 2020-го) количество предпринимателей на площадках увеличилось в 4,6 раза. В маркетплейсах предпринимателей привлекает низкий порог входа на площадки и быстрый доступ к большой аудитории клиентов, для 33% из них торговля на маркетплейсе — основной источник дохода.

Количество субъектов МСП и самозанятых граждан, размещающих товары и услуги на коммерческих электронных площадках с 2019 по 1 июня 2022 года (последние доступные данные), составило более 217 тыс., заявили в Минэке. В ведомстве уточнили, что активно приобретают товары через интернет 70 млн клиентов. Ежегодный прирост российского рынка электронной коммерции оценивается в 25–30% до 2025-го, спрогнозировали в министерстве.

По оценкам сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace, общее число продавцов на таких площадках исчисляется сотнями тысяч. На Wildberries количество юрлиц, у которых есть хотя бы один товар в наличии, составляет 241,5 тыс., сообщил представитель Moneyplace. Действующих продавцов на Ozon — 98 тыс., на «Яндекс Маркет» — 38,7 тыс. (в их число входят предприниматели, предложения которых находятся на первых восьми страницах площадки).

По данным «Тинькофф eCommerce», подавляющее большинство продавцов (82%) ведут торговлю лишь на одной площадке. Почти половина опрошенных (46%) отметили повышение прибыли после начала работы с маркетплейсом. А с выходом на каждую новую площадку обороты компаний увеличиваются в два-три раза.

«В ходе опроса одной из основных сложностей торговли на маркетплейсах 51% продавцов обозначили высокую конкуренцию. Еще 49% указали на проблемы с продвижением товара на площадке. Среди других важных проблем респонденты выделяют высокие комиссии (44%), недостаток открытой аналитики (39%) и сложности в коммуникациях с площадкой (37%)», — сообщается в исследовании.

По предварительным оценкам Data Insight, объем рынка электронной торговли во II квартале 2022 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2021-го на 62% по количеству онлайн-заказов и на 35% в денежном выражении. Как сообщили в компании, за первое полугодие 2022-го рынок составил 1,17 млрд онлайн-заказов и примерно 2,4 трлн рублей.

Читайте также: Продавцы Ozon смогут таргетированно привлекать новых покупателей

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности