0/5

Лента Новостей

19:00 В России хотят ввести штрафы за продажу просроченных маркированных товаров
18:35 Cеть Motherbear закрыла около 50% магазинов
18:10 Владелец «Ресейл Маркета» вдвое превысил прогнозную годовую выручку
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
17:45 Белорусская молочная продукция наращивает свою долю на рынке РФ
17:20 Эксперты назвали потенциальный эффект от введения маркировки радиоэлектроники
16:55 С 1 февраля в РФ вступят в силу новые правила возврата технически сложных товаров
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
16:30 Российские логистические компании рассматривают покупку страховщика
16:05 ОКБ: падение POS-кредитования за год превысило 50%
15:40 Tesla официально запустила сервис беспилотного такси
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
15:15 Объем продаж российских аналогов «Оземпика» вырос в три раза
14:50 Продажи складных смартфонов в России достигли максимума с момента их появления
14:25 O’STIN выпустил футболки с дополненной реальностью (ФОТО)
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
14:00 Х5 привлекла почти 1,5 тыс. новых поставщиков в 2025 году
13:35 Россияне приобрели рекордное количество обуви без каблука в 2025 году
13:10 На полках гипермаркетов «Лента» появился атлантический лосось из Вологодской области
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
12:45 Более 110 тысяч блогеров зарегистрированы в России в 2025 году
12:20 В России запущен первый маркетплейс для музыкантов
11:55 Nestlé продаст бизнес по производству воды
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
11:30 «Магнит» открыл первые магазины в Бурятии (ФОТО)
11:05 В России сократились продажи сушеных рыбных закусок и чипсов
10:40 Российские банки с сентября перейдут на единый платежный QR-код
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
10:15 «ВинЛаб» увеличил розничные продажи в 2025 году на 8,4%
09:50 Продажи товаров для детей по итогам 2025 года снизились на 8%
09:25 Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
08:00 Главное за неделю: «М.Косметик» открыла первый даркстор, аптечная сеть «Апрель» выходит в ЛНР, названы лучшие работодатели страны
18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
10:00 Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
Все новости →

Число самозанятых в Москве превысило 1,1 млн человек

время публикации: 19:05  03 октября 2022 года
В столице число плательщиков налога на профессиональный доход на 1 сентября 2022 года достигло 1,11 миллиона человек. Это 20% от общего количества самозанятых, зарегистрированных на территории России.
 За восемь месяцев этого года они перечислили в бюджет 7,6 млрд рублей, что на 72% превысило показатель за аналогичный период 2021-го, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Горожане продолжают активно использовать налоговый режим “Налог на профессиональный доход”. За январь-август текущего года число самозанятых в столице выросло на 241 тысячу человек. Их суммарный доход с начала 2019 года, когда в Москве ввели этот налоговый режим, к 1 сентября 2022 года достиг 483 миллиардов рублей, причем 165 миллиардов рублей они заработали за восемь месяцев этого года», — отметил Владимир Ефимов.

Самыми популярными видами деятельности у самозанятых, которые они указали при регистрации, стали пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг.

Как отметила Мария Багреева, министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города, столица одной из первых в стране ввела налог на профессиональный доход и стала примером для других регионов России. В качестве самозанятых в городе регистрируется в среднем 30 тысяч человек в месяц.

В августе самозанятые выдали клиентам 7,2 млн чеков, это на 80% больше, чем год назад. Средний размер чека по итогам этого месяца достиг 2775 рублей, увеличившись на 66% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Интерес к альтернативным формам занятости в столице продолжает расти, сообщила Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения. Более 11,5 тысячи горожан оформили статус самозанятого при поддержке столичной службы занятости с начала 2022 года. Это в пять раз больше, чем за аналогичный период 2020-го.

Особой популярностью режим налога на профессиональный доход пользуется среди молодежи. Каждый второй предприниматель, обратившийся за поддержкой в центр «Моя работа», – москвич в возрасте от 15 до 35 лет. Среди людей среднего возраста самозанятость также востребована. Их доля от общего числа составила около 40%.

Читайте также:
Самозанятые легче адаптируются к санкционному давлению

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail