0/5

Новости сегодня

11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
09:50 Акционеры HeadHunter приняли решение о редомициляции компании с Кипра в Россию
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
09:25 Владелец сети магазинов детской одежды Motherbear задумал проект СТМ
20:50 «АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию еще двух новых брендов
20:25 Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора для партнеров-владельцев ПВЗ
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
20:00 Мосбиржа переведет акции «Детского мира» в сектор повышенного риска
19:35 «Авито» сменила юрисдикцию своей «дочки»
19:10 «Платформа ОФД»: 90% рынка ОФД делят между собой восемь игроков
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
18:50 X5 Group утвердила нового директора сети «Перекресток»
18:20 «Черноголовка» приобрела крупного производителя мюсли
17:55 Группа «М.Видео и Эльдорадо» зафиксировала рост спроса на блинные сковороды
Все новости →

Самозанятые легче адаптируются к санкционному давлению

Самозанятые легче адаптируются к санкционному давлению
время публикации: 17:50  23 сентября 2022 года
Самозанятые легче адаптируются к санкционному давлению по сравнению с представителями традиционных форм занятости на российском рынке труда, к такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании «НЭО Центр» по результатам исследования.
«Сегодня в любом городе вы можете вызвать слесаря, водопроводчика и это скорее к вам приедет самозанятый. Таксисты, курьеры. Таких профессий достаточно много, однако в особенности за последние 1,5 года, в момент выхода из пандемии и уже переход в санкционный период очень большое количество занятости – это IT-специалисты, специалисты по маркетингу и финансам», – отмечает партнер компании «НЭО Центр» Александр Ракша.

Самозанятые и постоянные партнеры платформ, как показало исследование, хорошо понимают, что им нужно от власти для того, чтобы преодолеть последствия санкционного давления на Россию. Они не просят денег, льгот или отсрочек. Им нужны понятные, четкие правила работы, не требующие от них хитрить и прятать какие-то элементы своих сложившихся бизнес-практик.

«Многие крупные компании меняют свое отношение и стимулируют работу с самозанятыми, создают инструменты для этого, свои собственные платформы, которые облегчают работу с самозанятыми. Многим прогрессивным компаниям становится выгоднее работать с самозанятыми», – поясняет эксперт.

Исследование показало, что эта категория занятых оптимистична – она изначально была более самостоятельна в формировании своей занятости, гибко реагировала на внешние изменения и была готова меняться. Все эти навыки помогли им адекватно встретить новые задачи, связанные с санкционным давлением. Только каждый десятый задумывается о том, чтобы свернуть деятельность – остальные продолжают работать и развивать свою деловую активность.

По словам Александра Ракши, после введения санкций, резко упал спрос со стороны клиентов и заказчиков. «Очень штормило спрос и рынок сбыта товаров, работ и услуг, производимых самозанятыми. Но трудности в большей степени были у заказчиков и это опосредованно повлияло на самозанятых. У самих же самозанятых трудностей было меньше, и именно потому мы рассматриваем этот институт как достаточно адаптивный по сравнению с традиционными формами занятости», – отметил эксперт.

Исследование показало, что практически все самозанятые предприняли разнообразные антикризисные меры по улучшению взаимодействия с клиентами: расширение ассортимента, клиентской базы, географии.

Генеральный директор «НЭО Центра» Павел Серёгин отметил, что важной задачей государства в условиях обострения обстановки является планирование адресных мер господдержки платформенной занятости и самозанятости.

«Нужно, чтобы государство могло помочь самозанятым, и это позволит не только увеличить их численность, но и поможет им давать наибольший эффект для экономики», – сказал Павел Серёгин.

По данным исследования, ключевыми рисками в среднесрочной перспективе самозанятые считают возможные изменения в политике государства по регулированию рынка, отношению к самозанятым. Поэтому главный запрос – это последовательность государства по поддержке статуса самозанятых с точки зрения их взаимодействия с другими рыночными игроками, с клиентами и финансовыми институтами.

Читайте также:
«Сбер» предложил дать возможность гражданам ряда стран стать самозанятыми в России

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail