Новости сегодня
Все новости →«Декатлон» могут запретить продавать магазины по одному

время публикации: 10:45 24 мая 2023 года
Правкомиссия может приостановить поштучные продажи магазинов французской Decathlon.
Об этом «Известиям» рассказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в кулуарах Российско-китайского бизнес-форума.Сейчас компания по отдельности продает магазины в регионах: ранее сообщалось, что в 2023 году компания реализовала пять точек в РФ.
«Я думаю, что этот процесс придется приостановить. Чтобы не получилось так, что торговая сеть пытается обойти обязательные условия продажи бизнеса. То есть избежать сделки, которая учитывает полную стоимость активов, – заметил он. – Так ведь можно продать все магазины – каждый по отдельности – и покинуть страну, не предоставив своим покупателям дисконт в 50% и не выплатив отчисления в казну в 10% от суммы».
Евтухов уверен, что компании надо будет принять более четкое решение: либо они остаются работать, либо уходят. Такие «штучные» сделки по продаже имущественных активов должны быть исключением и соответствовать логике хозяйственной деятельности предприятий.
«В противном случае они становятся похожими на сделки прикрытия истинных целей уходящих с рынка компаний, то есть на «притворные» сделки», – заметил он.
Читайте также:
Минпромторг: «Декатлон» не заявлял о планах завершить или продать бизнес в России
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Самое популярное
-
Отличия и сходства торговли на крупнейших российских маркетплейсах
-
Пассивный доход: куда вложить 100 000 рублей, чтобы заработать
-
История российского e-commerce 2013-2023: год 2021
-
Итоги апреля в e-commerce: как изменились средний чек, выкуп и доля предоплаты
-
Оптимизация затрат на IT в ритейле: на чем сегодня нельзя экономить, а на чем — ...