0/5

Лента Новостей

10:05 Количество краж в Англии и Уэльсе в 2023 году стало рекордным за 20 лет
09:45 В Минпромторге предложили провести эксперимент по маркировке специй, соусов и снеков
09:20 Лидер розничного рынка Германии построит полностью «перерабатываемый» супермаркет
Директ-маркетинг в 2024: как снизить риски утечки клиентских данных
17:15 Сеть Familia откроет новый магазин во Владимире
16:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
16:30 В России вырос спрос на одежду и обувь новых марок
Как бизнесу взаимодействовать с клиентом: 5 трендов 2024 года
16:05 В 2024 году «Яндекс Маркет» планирует подключить до 5000 новых пунктов выдачи заказов
15:40 Бренд Befree выпустил вторую капсулу со «Смешариками»
15:10 ЦСР рассчитал индекс шашлыка в России
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
15:07 «Пятёрочка»: как сократить стоимость приготовления домашнего кулича
14:40 Россияне стали больше доверять китайским брендам в сегменте крупной бытовой техники
14:15 Выручка HENDERSON за 2023 год по МСФО выросла на 35%
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
13:50 В России фиксируется рекордное количество регистраций ИП
13:25 COFFEE LIKE приобрела сети кофе-баров в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге
13:00 Yandex N.V. оставит за собой часть персонала после продажи российских активов
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:30 В ТЦ «Метрополис» открылся обувной бутик «Слепая курица»
12:05 Более 60% ТЦ Москвы в ближайшие годы будут нуждаться в реконцепции
11:40 Поставщик одежды бренда Gerry Weber пытается через суд вернуть долг российского дистрибутора
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
11:10 Арбитраж приостановил права кипрской Demanor на управляющую компанию сети «Азбука вкуса»
10:45 Структура «Газпрома» получила в управление российские «дочки» Bosch и Ariston
10:00 Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
10:00 5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
10:00 Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
Все новости →

«Детский мир» сменит генерального директора

«Детский мир» сменит генерального директора
время публикации: 12:00  03 марта 2020 года
Причины такого решения не озвучиваются.
Совет директоров ПАО «Детский мир», крупнейшего в России розничного оператора торговли детскими товарами, объявил о включении в повестку заседания Совета директоров компании вопроса о досрочном прекращении полномочий генерального директора, председателя Правления компании Владимира Чирахова и назначении на эту должность заместителя генерального директора по коммерческой деятельности Марии Давыдовой.

Из сообщения компании следует: «На заседании совета директоров компании, которое назначено на 10 марта 2020 года, будут рассмотрены следующие вопросы: досрочное прекращение полномочий генерального директора, председателя правления ПАО "Детский мир" Чирахова Владимира Санасаровича в апреле 2020 года. Назначение генеральным директором, председателем правления ПАО "Детский мир" Давыдову Марию Сергеевну сроком на 3 (три) года в апреле 2020 года. Назначение председателем совета директоров ПАО "Детский мир" Чирахова Владимира Санасаровича в апреле 2020 года».

«Мы благодарны Владимиру Чирахову за многолетнюю успешную работу во главе "Детского мира". За эти годы компания стала безусловным лидером отрасли, последовательно демонстрировала высокие темпы роста в России, осваивала новые рынки и активно развивала онлайн-платформу. Под руководством Владимира "Детский мир" вышел на публичные рынки капитала, а в прошлом году вторичное размещение акций позволило повысить ликвидность, что уже транслировалось в значительный рост капитализации.

Мы приветствуем назначение Марии Давыдовой и уверены, что под ее руководством компания продолжит реализацию стратегии и сохранит сильную динамику развития и высокий уровень дивидендных выплат, а назначение Владимира Чирахова председателем совета директоров обеспечит необходимую преемственность», – сказал Алексей Катков, председатель Совета директоров ПАО «Детский мир», управляющий партнер АФК «Система».

«Я уверен, что в "Детском мире" мне удалось создать сильную команду профессионалов. За 8 лет работы мы превратили убыточную компанию в высокоэффективный и быстрорастущий бизнес, вывели "Детский мир" на IPO, а также обеспечили нашим акционерам и инвесторам двузначную рентабельность по EBITDA и высокую дивидендную доходность.

Высокие финансовые результаты 2019 года подтверждают успешность выбранной нами стратегии развития компании: объем консолидированной выручки увеличился на 16,1% год к году до 128,8 млрд рублей, показатель скорректированная EBITDA вырос на 16,3% год к году – до 14,7 млрд рублей. Мы выплатили 7 млрд рублей в виде дивидендов нашим акционерам, при этом сократили уровень долга как в абсолютном значении, так и в его отношении к EBITDA по сравнению с 2018 годом.

Мы ожидаем, что по итогам 4-го квартала 2019 года чистая прибыль ПАО "Детский мир" по РСБУ увеличится на 23,0% год к году – до 4,1 млрд рублей. Мы будем рекомендовать распределить всю чистую прибыль в качестве годовых дивидендов во втором квартале 2020 года. 

У меня нет сомнений, что топ-менеджмент останется в "Детском мире" в полном составе, а опыт работы Марии Давыдовой, ее погруженность во все бизнес-процессы и отраслевую специфику будут способствовать росту бизнеса компании.

Мария внесла существенный вклад в достижение успешных финансовых и операционных результатов компании за последние 7 лет, усилила ее рыночную позицию до одного из глобальных продавцов игрушек. Я верю, что Мария станет успешным лидером "Детского мира". В качестве председателя совета директоров компании я буду оказывать Марии поддержку и приму активное участие в операционном и стратегическом управлении компанией», – прокомментировал Владимир Чирахов, генеральный директор ПАО «Детский мир».

«Сегодня "Детский мир" является бесспорным лидером рынка детских товаров на постсоветском пространстве с высоким потенциалом дальнейшего роста. В качестве нового генерального директора компании я продолжу реализацию всех ранее озвученных стратегических инициатив "Детского мира" в направлении развития эффективной омниканальной бизнес-модели и выхода на новые рынки. Вместе с командой мы приложим все силы, чтобы выполнить обещания, данные нашим акционерам, и достичь запланированных показателей роста и рентабельности бизнеса», – отметила Мария Давыдова, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ПАО «Детский мир».

В Группе компаний «Детский мир» Мария Давыдова работает с 2013 года. Начала работу в должности директора по закупкам ассортимента «Игрушки». В марте 2015 года советом директоров компании Мария Давыдова была назначена членом правления, заместителем генерального директора по коммерческой деятельности, руководителем коммерческой дирекции по направлению «Товары народного потребления».

За 7 лет под руководством Марии рыночная доля «Детского мира» в сегменте «Товары для новорожденных» достигла 29,9%, в сегменте «Игрушки» – 51,3%. Компания стала крупнейшим продавцом игрушек в России.

До прихода в «Детский мир» Мария Давыдова работала коммерческим директором по направлению эксклюзивные контракты и собственные торговые марки в компании НТС «Градиент» (gradient.ru), одной из ведущих компаний в области дистрибуции потребительских товаров.

Мария Давыдова принимала непосредственное участие в выводе на российский рынок брендов Merries и Pigeon. Также Мария Давыдова занимала должность коммерческого директора по направлению «Товары для дома и отдыха» в компании «Enter Связной», где прошла путь от директора бизнес-юнита «Товары для детей» до директора направления «Товары для дома и отдыха».

Родилась в 1974 году. В 1998 году окончила Гуманитарный институт по специальности «Экономика». Мария Давыдова имеет обширную экспертизу в маркетинге, категорийном менеджменте и закупках.

Читайте также: Стало известно, когда «Детский мир» откроет первый магазин в Киргизии        

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail