Лента Новостей
Все новости →Доля китайских брендов в автопарке РФ выросла до 6%
время публикации: 17:05 10 сентября 2025 года
Фото: Автостат
По состоянию на середину 2025 года в России насчитывалось 2,65 млн легковых машин китайских брендов. При этом за год доля «китайцев» выросла с 4% до порядка 6% от общего числа зарегистрированных легковых автомобилей в стране, сообщает «АВТОСТАТ».
Эксперты отмечают, что сегодня уже каждый семнадцатый автомобиль относится к китайской марке. При этом «китайцы» к началу 2026 года обгонят в российском парке «французов» (2,7 млн штук) и могут вплотную приблизиться к «американцам» (3,18 млн штук).
Самым распространенным автомобильным брендом из КНР в РФ является Chery, которому принадлежит 22% от всех зарегистрированных «китайцев». В количественном выражении это составляет 582,2 тыс. единиц. Второе место по данному показателю занимает Haval (468,6 тыс. штук), оттеснивший марку Geely на третье место (457,9 тыс. штук).
Кроме них, в ТОП-5 попали Changan и Lifan (202,5 тыс. и 151 тыс. штук соответственно). Отметку в 100 тыс. машин преодолели еще три бренда – Great Wall (131,8 тыс. штук), EXEED (107,9 тыс. штук) и OMODA (104,1 тыс. штук).
Лидерство среди зарегистрированных в России китайских автомобилей принадлежит кроссоверу Haval Jolion, парк которого на середину 2025 года составил 189,4 тыс. экземпляров. Рубеж в 100 тыс. экземпляров преодолел и кроссовер Chery Tiggo 7 PRO MAX (123,4 тыс. штук).
В пятерку самых распространенных «китайцев» также вошли кроссоверы Geely Coolray (99,1 тыс. штук), Chery Tiggo 4 PRO (95,5 тыс. штук) и OMODA C5 (84,4 тыс. штук).
Читайте также:
«АвтоВАЗ» объявил масштабный отзыв автомобилей
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:10, 12 декабря 2025
19:00, 11 декабря 2025
19:50, 10 декабря 2025
20:20, 09 декабря 2025
Самое популярное
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
-
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опы...
-
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в...
-
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 20...
-
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО






