0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
17:50 На полках магазинов может стать больше овощей и фруктов из Иордании
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
17:25 Закупки систем прогнозирования спроса в ритейле выросли на 90%
17:00 Власти планируют повысить акцизы на табачную продукцию
16:35 Продажи упаковочных материалов выросли на 34%
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
16:10 В крупных городах стало проще открыть ПВЗ Wildberries
15:45 Почти половина россиян использует ИИ при поиске работы
15:20 София Трофимова возглавила направление коммерческой недвижимости в УК «Место встречи»
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
14:55 В России рассматривают повышение акцизов на алкогольную продукцию
14:30 Ozon упростил программу поддержки продавцов fashion‑товаров
14:05 Россияне перечислили основные причины потери доверия к брендам
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
13:40 Скидки за счёт продавцов на маркетплейсах достигли предела — экспертное мнение
13:15 NIQ продала российские активы Nielsen и GfK
12:50 Ювелирных магазинов стало на 4,5% меньше
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
12:25 «Лента» открыла первый в Москве гипермаркет компактного городского формата
12:00 78% покупателей приобретают косметику онлайн
11:35 Розница наращивает найм временных сотрудников
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
11:10 Ozon: продажи верхней одежды выросли в полтора раза
10:45 Продуктовый онлайн вырастет до 10% к 2028 году — прогноз АКОРТ
10:20 СДЭК начал продавать продукты питания под своим брендом
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
09:55 Производитель готовых завтраков Fitroo может стать банкротом
09:30 «М.Видео» объединяет витрины в единую платформу Omninet
20:45 Продажи Lamborghini в РФ выросли на 48%
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
20:20 Средний размер электронных чаевых летом достиг 330 рублей
19:55 Минэкономразвития повысило прогноз по обороту розничной торговли
19:30 В России установили ставки техсбора на ноутбуки, смартфоны и телефоны
Первая линия продаж уходит AI-агентам: почему бизнес больше не отвечает клиентам вручную
19:05 «Яндекс» отозвал претензии к товарным знакам Asfinag
18:40 Свыше 80% покупателей готовы отдавать предпочтение маркетплейсам с застрахованными товарами
10:00 Почему предпринимателям важно изучить работу с ТС ПИоТ? 6 базовых аспектов для бизнеса
Все новости →

Familia: где россияне ищут вдохновение для своих образов

Familia: где россияне ищут вдохновение для своих образов
время публикации: 19:05  08 апреля 2025 года
В Международный день Интернета сеть офф-прайс магазинов Familia изучила, где люди разных поколений находят вдохновение для своих образов, и действительно ли Интернет стал главным инфлюенсером для создания стиля.
На первый взгляд кажется, что все fashion-тренды сегодня рождаются в социальных сетях, но результаты исследования Familia показали: несмотря на цифровую эпоху, источники модного вдохновения по-прежнему зависят от возраста и привычек людей.

Молодое поколение, условные «зумеры» (15–28 лет), выросло в эпоху развития Интернета и привыкло к быстрой смене трендов. 38% респондентов этого возраста черпают идеи для образов в TikTok, где мода рождается в формате коротких видео, а тренды распространяются за считанные часы. Именно здесь завирусились такие направления, как coquette-core с обилием бантов и рюш, ballet-core с полупрозрачными юбками и балетками, barbie-core, вдохновленный образами одноименного фильма, или blokette – сочетание спортивной эстетики с женственными элементами.

Отсюда же пришли на улицы багги-джинсы, кроссовки в стиле футбольных бутс и тренд на объемные наушники. Однако молодые люди не забывают и про другие площадки: 27% зумеров следят за стилем в социальных сетях – они подписаны на популярных инфлюенсеров, смотрят рилсы, разборы гардеробов и обзоры fashion-шоу. 18% вдохновляются образами в Pinterest – их привлекают эстетика и визуальные подборки.

Миллениалы (29–45 лет) оказались более осознанными в выборе стиля. Они не гонятся за мимолетными трендами, а ищут удобные и универсальные сочетания. 39% представителей этого поколения ищут вдохновение в соцсетях, но для них это не просто подписка на трендсеттеров, а способ изучить базовый гардероб, найти удачные сочетания вещей и инвестировать в долговечный стиль. 21% респондентов отметили, что присматриваются к гардеробу коллег и друзей, используя реальные примеры для формирования своего образа. Еще 14% продолжают читать fashion-издания, но уже не в формате бумажных журналов, а в цифровых версиях.

Бумеры и поколение X (45+ лет) сохраняют приверженность традиционным источникам информации. 41% опрошенных ориентируются на телевидение и печатные издания: для них по-прежнему важны тематические ТВ-программы и традиционные модные журналы. Однако и среди данной возрастной категории есть изменения - 22% респондентов наблюдают за трендами и стильными подборками в блогах в мессенджерах, а также просматривают электронные lifestyle издания.

Отдельно стоит отметить влияние киноиндустрии на мир моды. 17% всех опрошенных признались, что черпают вдохновение из фильмов и сериалов. Стиль культовых «Джентльменов» и «Секса в большом городе» до сих пор находят отражение в гардеробе россиян, а новые хиты, такие как «Эйфория» или «Эмили в Париже», совсем недавно задавали молодежные fashion-тренды в России. 

Читайте также:
Россияне тратят на одежду больше при онлайн-покупках, чем в офлайне

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности