0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

ФАС прекратила дела в отношении крупнейших ритейлеров за дискриминацию поставщиков

ФАС прекратила дела в отношении крупнейших ритейлеров за дискриминацию поставщиков
время публикации: 15:54  07 июня 2018 года
Комиссия ведомства не нашла нарушений в действиях торговых сетей.
Московское областное УФАС России прекратило дела, которые были возбуждены в отношении торговых сетей «Виктория», «Избенка», «Азбука вкуса», «Мираторг», «Лента», Metro и «Дикси» в августе 2017 года за создание дискриминационных условий для поставщиков товаров, сообщили RNS в пресс-службе управления.

«Дела в отношении торговых сетей “Виктория”, “Избёнка”, “Азбука вкуса”, “Мираторг”, “Лента”, Metro и “Дикси” за создание дискриминационных условий для поставщиков товаров прекращены в связи с отсутствием нарушений в рассмотренных комиссией антимонопольного органа действиях», — сообщила пресс-служба.

В ведомстве также отметили, что решение относительно ритейлера «Магнит» «в настоящее время не принято», и добавили, что «в настоящее время ведется работа по привлечению ООО “О’кей” к административной ответственности».

В пресс-службе сети «О’КЕЙ» прокомментировали решение ФАС: «Мы придерживаемся принципа нулевой терпимости к любым нарушениям законодательства. Компания «О’КЕЙ» конструктивно сотрудничает с госорганами, в том числе с ФАС. В данном случае, мы действительно ведем работу по оспариванию Решения ФАС МО в суде, т.к. не считаем данное решение справедливым и законным. Компании «О’КЕЙ» было предписано прекратить совершение выявленных нарушений антимонопольного законодательства путем согласования взаимовыгодных условий с поставщиком. Мы представили в антимонопольный орган доказательства достижения таких условий и наличия конструктивных переговоров с поставщиком. Но, несмотря на это, компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство, с чем мы не можем согласиться».

Ранее в августе 2017 года Московское областное УФАС России возбудило дела в отношении ритейлеров «Магнит» и «Дикси» по признакам нарушения закона «О торговле». Ведомство в ходе проверки выявило, что ритейлеры установили различные требования по выплате вознаграждений, что свидетельствует о создании дискриминационных условий для поставщиков и ставит их в неравное положение по отношению друг другу.

«Московским областным УФАС России в отношении АО "Тандер" и АО "Дикси-Юг" (торговые сети "Магнит" и "Дикси"), возбуждены дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 № 381-ФЗ (далее — Закон о торговле), выразившегося в установлении в договорах поставки различных условий по выплате вознаграждений», — говорится в сообщении.

Затем Московское областное УФАС России возбудило дела в отношении ритейлеров «Лента» и Metro по подозрению в создании дискриминационных условий для поставщиков. В сообщении ведомства отмечалось, что в отношении ООО «Лента» и ООО «Метро Кэш энд Керри» (торговые сети «Лента» и Metro), также возбуждены дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Затем ведомство по тем же причинам возбудило дела против торговых сетей «Азбука вкуса» и «Мираторг», «Матрица» и «Глобус Гурмэ».


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Источник: RNS