0/5

Лента Новостей

11:30 Россияне стали есть меньше пельменей – аналитика Эвотор
11:05 restore: разместила биржевые облигации на сумму в 2 млрд рублей
10:40 «М.Видео» назвала самые популярные бренды смарт-часов в 2025 году
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
10:15 Восстановительный рост DIY-рынка в России ожидается ближе к концу года – INFOLine
09:50 Выручка компаний МСБ в 2025 году увеличилась на 8%
09:25 Магазины одежды за год сократили долю площадей в ТЦ на 10-15%
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
20:45 Wilberries и Ozon снимают с продажи свитер «Эпштейна»
20:20 До 22% текущих профессий в ритейле исчезнут
19:55 Рыночная стоимость Walmart впервые превысила отметку в $1 трлн
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
19:30 Для fashion-брендов Telegram становится ключевой платформой привлечения аудитории
19:00 VK Видео внедрил новую методику подсчета просмотров
18:35 Ozon назвал самые продаваемые товары из эпохи 2016 года
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
18:10 Компания главы «Черноголовки» займется производством товаров для взрослых
17:45 Большинство россиян считают полезное питание основой здорового образа жизни
17:20 Взыскание доначисленных налогов с Level Kitchen временно приостановлено
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
16:55 Ozon снизит тарифы на логистику и повысит комиссии на часть категорий товаров
16:30 X5 разместила корпоративные облигации на 15 млрд рублей
16:05 С экс-структуры IKEA не будут взимать 110 млн рублей экологического сбора
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
15:40 Спрос на складскую недвижимость в ближайшие два года упадет на 20-30%
15:15 Виртуальная примерочная Wildberries стала доступна всем пользователям в России
14:50 Befree и «Золотое яблоко» запустили партнерство
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
14:25 Россияне назвали свой бюджет на весеннее обновление гардероба
14:00 X5 Media назначил директора по продажам
13:35 Пиво в России подорожало на 21%
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
13:10 METRO развивает кондитерскую категорию с помощью продукции из Турции и Азербайджана
12:45 Петербургские торговые центры «Сенатор» и «Радиус» перепрофилировали под офисы
12:20 Власти Красноярского края вводят ограничения на продажу алкоголя
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
11:55 «Вкусно – и точка» запускает новую коллекцию игрушек (ФОТО)
11:30 Утечка информации из российских компаний через ИИ-сервисы выросла в 30 раз
10:00 Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
Все новости →

Foodtech получил рекордное финансирование в 2021 году

время публикации: 17:25  18 ноября 2021 года
По данным венчурного фонда Fuel for Growth, сумма инвестиций в сфере foodtech за 3 квартал 2021 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2020 года с 3,19 млрд до 10,1 млрд долларов, а количество сделок увеличилось в 2 раза. Всего за 9 месяцев 2021 года в foodtech-секторе было заключено 956 сделок на 28,8 млрд долларов.
В отчете фонда Fuel for Growth учитывались ангельские инвестиции, посевные раунды, инвестиции, выданные в акселераторах и инкубаторах, а также вложения от фондов на ранних и поздних стадиях.

Всего за 3 квартал 2021 года в области foodtech было заключено 306 сделок на 10,1 млрд долларов, что на 217% больше, чем было в 2020 году. Количество сделок увеличилось на 112%. С января 2021 года в foodtech-секторе было заключено 956 сделок на общую сумму 28,8 млрд долларов, что почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Согласно отчету венчурного фонда Fuel for Growth, наиболее популярными у инвесторов за июль, август и сентябрь 2021 года были вложения в поставщиков продуктов питания (48%), биоинженерные продукты (22%), сервисы доставки (16%), а также промышленные и потребительские технологии (7%).

Самой крупной инвестицией 3 квартала 2021 года года стало вложение в сервис доставки goPuff из США. Сумма сделки – 1 млрд долларов. В тройку лидеров по сумме инвестиций также попали сервис быстрой доставки продуктов Gorillas (сумма сделки – 950 млн долларов) и эстонский сервис Bolt (709,6 млн долларов).

Грибы привлекают внимание инвесторов как альтернативный протеиновый ингредиент. Для получения альт-белков обычно используют мицелий. Это структурные волокна грибов, отвечающие за поглощение питательных веществ из окружающей среды.

Грибы обладают питательной ценностью и текстурой, напоминающей мясо. Их используют в различных белковых продуктах, имитирующих свинину, курицу, говядину и тд. А их производство менее ресурсозатратно, чем животный белок.

Тренд уже заметили крупные компании. Unilever стала партнером стартапа Enough для разработки продуктов на основе микопротеинов для своего бренда альтернативных белков The Vegetarian Butcher. MycoTechnology заключила партнерские отношения с дочерней компанией JBS - Planterra, которая производит мясо на растительной основе  для коммерциализации микопротеина.

Интернет-магазины продуктов питания также могут снизить выбросы углерода. В первую очередь станет меньше отходов: не придется поддерживать запасы продуктов в обычных магазинах. Во-вторых, потребителям не нужно будет выезжать за продуктами на личных автомобилях, благодаря доставке.

Во всем мире существует более 20 стартапов, специализирующихся на разработке роботов для доставки: от небольших роботов с одним отсеком, которые медленно передвигаются по тротуарам, до больших автономных транспортных средств, разрешенных для использования на улицах для выполнения нескольких заказов одновременно. Ключевые игроки: Coco, Tortoise и Nuro.

Автоматизированные и роботизированные центры помогут снизить количество пищевых отходов и повысить качество выполнения заказов. Минимальное взаимодействие с продуктами и температурные датчики позволят продуктам дольше сохранять свежесть, а интеллектуальная упаковка защитит хрупкие товары и сведет к минимуму использование пакетов.

Автопарки, занимающиеся доставкой продуктов через интернет, могут расширить использование многоразовой и возвратной упаковки, благодаря курьерской инфраструктуре, способной возвращать использованную тару на предприятия. Для решения проблемы пластиковых отходов Loop by TerraCycle заключила партнерские отношения с Kroger, Walgreens, Tesco и другими розничными продавцами.

«Кратный рост инвестиций в сектор Foodtech, рост количества выходов (IPO шведской компании Oatly, покупка американским гигантом доставки DoorDash финской компании Wolt за 8 млрд долларов) и приверженность крупных производителей продуктов питания и розничных сетей к расширению ассортимента альтернативных продуктов, создают идеальную питательную среду для притока новых проектов и дальнейшей диверсификации рынка с применением новых технологий», – сообщил Андрей Зюзин, управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail