0/5

Лента Новостей

14:00 Wildberries готовится выйти на рынок Эфиопии
13:35 «КЛВЗ Кристалл» за первый квартал нарастил выручку почти на 20%
13:10 У Louis Vuitton остался в аренде один магазин в России
СПОТ: что это такое, и как подготовиться к новой системе контроля на границах ЕАЭС
12:45 «Магнит» выпустил биржевые облигации на 64 млрд рублей
12:20 ФАС просят разъяснить законность скидок и комиссий на маркетплейсах
11:55 Выпуск алкоголя в РФ за первый квартал снизился на 4,9%
Международный опыт: как Amazon и крупные мировые маркетплейсы выстраивают работу с продавцами
11:30 Ozon запускает крупный логистический центр в Кузбассе
11:05 В России хотят повысить в 10 раз штрафы за обман потребителей
10:40 Trussardi ликвидировал все российские структуры
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
10:15 Объем инвестиций Wildberries за 2025 год превысил 310 млрд рублей
09:50 Бренд zolla закрыл в России 35 магазинов
09:25 Крупнейший южнокорейский производитель рамена выходит на рынок России
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
20:40 SuperJob запустил маркетплейс вакансий для автономных ИИ-специалистов
20:15 Familia выпустила линейку собственных брендов одежды (ФОТО)
19:50 Как россияне празднуют Пасху – исследование РОМИР и Fix Price
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
19:25 Инфлюенс-маркетинг вошел в топ-5 медиасплита российского e-com
19:00 АКИТ просит предоставить пользователям выбор между SMS и MAX при верификации
18:35 Продажи новых мотоциклов в марте показали исторический максимум
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
18:10 АКОРТ: fashion-ритейл в РФ перешел от бурного роста к зрелости
17:45 «Чек Индекс» фиксирует снижение продаж мебели
17:20 В Москве хотят запустить «пилот» по доставке антропоморфными роботами
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
16:55 ФАС: пользователи Wildberries смогут выбирать тип уведомлений
16:30 В РФ расширили список медизделий, подлежащих обязательной маркировке
16:05 Сегмент e-com в экономике Рунета за год вырос на 24%
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
15:40 Wildberries и ARNY PRAHT выпустили лимитированную коллекцию аксессуаров
15:15 ВЦИОМ: каждый второй россиянин периодически приобретает готовую еду
14:50 Авито: доля продаж мебели и декора на ресейле превысила 50%
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
14:25 «ВкусВилл» запустил умное распознавание весовых товаров
14:15 16 апреля с экспертами из компаний «Улыбка радуги», QSOFT, «Сантехника-Онлайн», БИ-БИ обсудим, как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи
10:00 Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
Все новости →

Фудкорты обеспечат российским ТЦ рост трафика

время публикации: 08:42  20 октября 2015 года
Покупатель может экономить на одежде, но не на еде, отмечают эксперты.
Гастроном обеспечивает торговым центрам рост посещаемости и увеличение продолжительности шопинга. Такая информация содержится в новом исследовании консалтинговой компании CBRE. Согласно данным опроса, почти треть посетителей торговых центров в Европе, Южной Африке и на Ближнем Востоке заходят в кафе или ресторан. При этом исключительно в ТЦ ходят исключительно из-за фудкортов 59% покупателей в ОАЭ, 57% в Южной Африке, 52% в Турции, 51% в Польше и 42% в Испании. Несмотря на данный факт, в среднем 40% опрошенных затем отправляются за покупками. 

Что касается нашей страны, то "российские покупатели ходят в торговые центры не только для того, чтобы зайти на фудкорт, хотя и этот фактор для них немаловажен", - отмечает управляющий директор отдела торговых помещений CBRE в России Михаил Рогожин. 

По его словам, "в сложившихся экономических условиях, при которых покупатели вынуждены сокращать расходы на покупки, среди девелоперов торговых центров становится крайне важным выделиться среди других игроков. Покупатель может экономить на одежде, но не на еде".  

Эксперт также рассказал, что сейчас обороты многих операторов фаст-фуда снизился, однако падение коснулось в первую очередь менее качественных игроков, а сильные операторы укрепляют позиции. В целом, в кризис россияне стали часто посещать кафе и рестораны быстрого питания. Так, по оценке гендиректора The NPD Group Russia Марии Ванифатовой, в январе-июне 2015 года приток клиентов заведений фастфуда вырос на 7%, хотя весь рынок сократился на 5%. 

Михаил Рогожин заметил, что привлечение сильных операторов "к созданию качественного фудкорта с разнообразным меню и при этом доступными ценами может стать мощным конкурентным преимуществом для девелопера и обеспечить оператора необходимым траффиком, тем самым повысив процент выручки. Так, например, в ближайшее время девелопер IKEA планирует открытие в своих проектах новых обновленных фудкортов с увеличенным количеством арендаторов и широким разнообразием выбора".  
 
В исследовании, целью которого стало изучение представлений потребителей о заведениях общественного питания, расположенных в торговых центрах, приняли участие 22 тысячи покупателей на 22 рынках Европы, Южной Африки и Ближнего Востока.  
 
 
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности