Лента Новостей
Все новости →Госдума приняла закон о господдержке импортного кредитования
время публикации: 19:05 23 марта 2022 года
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, в котором прописана для Российского экспортного центра (РЭЦ) возможность финансовой, страховой, гарантийной и иной поддержки не только экспорта, но и импорта.
Правительство в 2022 году также получит право возложить экспортно-импортную поддержку российских компаний на иную организацию, если 100% ее акций принадлежит государству или российским лицам.В соответствии с действующим законом о регулировании внешнеторговой деятельности, РЭЦ является государственным институтом поддержки несырьевого экспорта. В его структуру входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО "ЭКСАР") и Росэксимбанк. Принятый закон прописывает, что РЭЦ может заниматься также и мерами поддержки импорта.
«Изменяются функции такого инструмента, как Российский экспортный центр, добавляются дополнительно, также в целях адаптации предприятий, которые занимаются импортом, (...) функционал поддержки импорта, это также позволит поддерживать те наши организации, которые столкнулись со сложностями, связанными с логистикой и адаптацией тех мер, которые приняты недружественными странами - запрет ввоза отдельных товаров», - сказал в ходе пленарного заседания Госдумы глава комитета по экономической политике Максим Топилин.
РЭЦ будет осуществлять страхование импортных кредитов от предпринимательских или политических рисков импортеров, их иностранных контрагентов по соответствующим сделкам, российских и иностранных кредитных организаций, осуществляющих кредитование соответствующих сделок, а также иных организаций, оказывающих финансовую поддержку указанным лицам. Также он будет осуществлять деятельность по перестрахованию.
Кроме того, уточняется, что по решению правительства, принятому в 2022 году, функции по осуществлению страховой и гарантийной поддержки экспорта и импорта могут быть возложены также на иную организацию - российское юридическое лицо, 100% акций (долей) в уставном капитале которого принадлежит государству или российским лицам.
«Объем соответствующих функций, порядок их реализации, контроль за их осуществлением и порядок раскрытия информации организацией определит правительство», - говорится в принятом законе.
Закон передан на утверждение в Совет Федерации. Он вступит в силу со дня его официального опубликования.
Читайте также:
Правительство настаивает на завершении цифровизации господдержки малого бизнеса
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:00, 03 июля 2025
09:55, 25 июня 2025
19:05, 24 июня 2025
15:45, 24 июня 2025
Самое популярное
-
Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узн...
-
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную ...
-
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети...
-
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
-
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды