0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

HOLODILNIK.RU: Количество оформленных интернет-заказов выросло на 25%

HOLODILNIK.RU: Количество оформленных интернет-заказов выросло на 25%
время публикации: 13:15  18 апреля 2022 года
Онлайн-гипермаркет электроники и бытовой техники HOLODILNIK.RU представил предварительные результаты первых трех месяцев 2022 года.
Компания продемонстрировала стремительный рост ключевых показателей по отношению к аналогичному периоду 2021 года. 

Квартальная выручка ритейлера превысила 8,8 млрд рублей, что на 55% выше аналогичного показателя прошлого года. При этом валовая маржа в 1-ом квартале достигла 1,7 млрд рублей. 

Комментирует коммерческий директор HOLODILNIK.RU Алексей Погудалов

«Компания смогла перевыполнить свой квартальный план, показав отличную динамику роста на протяжении всех трех месяцев этого года, в результате чего HOLODILNIK.RU смог нарастить свою долю на российском рынке бытовой техники и электроники. Думаю, что один из основных драйверов роста – наш исторический фокус на интернет-торговлю, которая в мире и России год от года наращивает обороты, обгоняя оффлайн.

По данным аналитиков, уже половина от всех продаж электроники и бытовой техники в России происходит через онлайн каналы, и мы, конечно, являемся бенефициарами процесса перетекания аудитории в интернет. Также критерием успеха можно считать омниканальность нашего бизнеса, а также его диверсификацию, сопровождающуюся активным развитием сразу нескольких независимых бизнес-юнитов, включая направления D2C, B2B и логистические сервисы». 

По данным GFK, ритейлер увеличил свою долю на российском рынке в ключевых для себя категориях: по холодильникам доля составила 5,66% (рост на 33,5%), стиральным машинам – 3,7% (рост 37%). На 40% удалось вырастить долю в категории ТВ. 

Рост в категории «малая бытовая техника» (мбт) составил 46,5% при росте рынка всего на 16,7%, а в категории телеком (смартфоны, телефоны, планшеты) HOLODILNIK.RU удалось показать прирост на 22%, при том, что рынок вырос лишь на 5,2%. 

В первом квартале, помимо традиционной категории морозильного и холодильного оборудования, в которой зафиксирован рост от 120% до 150%, можно выделить повышенный спрос на климатическую технику (рост от 120% до 300%), ТВ (рост от 115% до 270%), а также категорию «умный дом» (рост 225% год к году). 

Ритейлер смог заметно улучшить показатели по оборачиваемости: если в 1-ом квартале 2021 года она составляла в среднем 60 дней, то по итогам того же периода 2022 года достигла 49 дней. 

Онлайн канал

Трафик на сайте в первом квартале 2021 года достиг 5.8 млн уникальных посетителей, при росте конверсии более чем на 30%. Количество оформленных интернет-заказов выросло на 25%. Средний чек в онлайн канале увеличился с 29,8к руб до 43,8к рублей.  

Товарооборот онлайн канала (сайт и мобильное приложение) вырос к прошлому году почти в 2 раза, достигнув в первом квартале 2022 года 2,35 млрд рублей.  

Комментирует директор по маркетингу HOLODILNIK.RU Денис Егоров: 
«Выпадающий рекламный инвентарь мы заменяем активностями в канале «прямые коммуникации» и увеличивающимся количеством новых партнерских интеграций. Также наблюдается стремительный рост установок мобильного приложения, которое мы запустили в конце 2020 года, но уже сегодня каждый пятый наш клиент осуществляет покупки именно через приложение на своем смартфоне.

Кроме того, исторически хорошие позиции в органической поисковой выдаче позволяют нам компенсировать выпадающий контекстный трафик. Доля органического поиска в первом квартале этого года выше показателей такого же периода 2021 года на 34%. Несмотря на нестабильность на рынке, мы продолжаем активно проводить ценовые и кобрендинговые промо кампании с различными вендорами, а также собственные стимулирующие акции». 

 Оффлайн канал

Рост в оффлайн канале к аналогичному кварталу 2021 года составил почти 70%, что объясняется, в том числе, выходом компании в новые регионы. Одним из лучших магазинов с квартальным оборотом в 200 млн рублей стал магазин в Санкт-Петербурге (Пулково). 

Компания не считает для себя приоритетным активное развитие собственной оффлайн сети, тем не менее, в 2022 году запланировано открытие нескольких собственных пунктов выдачи заказов. 

Фирменная розница

Продолжает активно развиваться направление D2C, в котором команда HOLODILNIK.RU выступает оператором магазинов фирменной розницы для ряда крупных международных брендов.

Если в конце 1-го квартала 2021 года под управлением ритейлера находилось 9 партнерских магазинов, то на конец марта 2022 года количество торговых объектов составило уже 19 штук. 

Оборот магазинов фирменной розницы по итогам первого квартала 2022 года превысил 600 млн рублей, что более чем в 3,5 раза выше, чем в 1-ом квартале прошлого года. 

Основным партнером HOLODILNIK.RU в направлении D2C остается один из мировых лидеров по производству техники - китайский Haier, чьи планы развития в России достаточно амбициозны. В апреле запланировано открытие очередного фирменного магазина в Москве, активно идет поиск торговых площадей в Петербурге, Сочи и других российских городах. 

Маркетплейсы

Продолжает себя оправдывать стратегия HOLODILNIK.RU, направленная на максимально широкое присутствие ритейлера на сторонних витринах. Рост в этом канале стал внушительным, достигнув в 1-ом квартале 115% к аналогичному периоду прошлого года. 

Лидером среди маркетплейсов, через которые HOLODILNIK.RU продавал свои товары, стал Яндекс.Маркет с квартальным оборотом более чем 750 млн рублей. Рост год к году на 60% обеспечен, в том числе, и расширением географии отгрузки: были подключены Нижний Новгород, Волгоград и Тула. 

Во втором квартале 2022 года ритейлер планирует разместить свои товары на нескольких новых для себя площадках: СберМаркет (в дополнение к более чем успешному присутствию на СберМегамаркете), Связной и Детский Мир.  

Читайте также: Доля мобильного приложения в общем обороте HOLODILNIK.RU выросла в три раза

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail