0/5

Лента Новостей

17:25 Оборот рынка бытовой химии в крупных сетях вырос на 10%
17:00 Компания Oomph подала заявление о банкротстве
16:35 Потребители стали чаще перепроверять рекомендации ИИ
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
16:10 На Wildberries появилась функция прямого запроса скидки у продавца
15:45 Ozon начинает страховые выплаты пострадавшим селлерам
15:20 Зарплаты складского персонала в Московском регионе выросли на 5,2%
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это исправить
14:55 Офлайн-книготорговля готовится к притоку покупателей
14:30 Треть россиян прячут от близких «секретные» продукты — исследование Х5
14:05 Импорт кормов для животных вырос
Куда идет стрит-ритейл? Как меняется «базовый» набор арендаторов в новых ЖК
13:40 В «Афимолл Сити» открылся корнер MAX&Co.
13:15 84% компаний подняли цены в 2026 году
12:50 Первый ТЦ «Самолета» открылся в Новой Москве
Как изменился спрос на линейных сотрудников и какие специальности в дефиците
12:25 В Туле могут начать разливать популярный шотландский виски
12:00 Выручка VOIS по итогам 2025 года достигла почти 8 млрд рублей
11:35 Спрос на готовые коктейли в «ВинЛабе» вырос на 60%
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
11:10 Оборот eGrocery в июле прибавил 31%
10:45 Чашка кофе навынос подорожала на 13%
10:20 Согласие селлера станет обязательным для участия в акции
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
09:55 Собственник Lady & Gentleman City взял управление в свои руки
09:30 Под мониторинг цен могут попасть 24 вида продовольствия
10:30 Главное за неделю: премьера новинок от Apple, «Ашан» перезапускает винотеки, «Детский мир» и «Золотое яблоко» наращивают продажи непрофильных товаров
Как ритейл адаптируется под юных покупателей и как дети влияют на семейные покупки
18:15 Ozon представил витрину продукции пензенских производителей
17:50 Carrefour и Trendy Foods запустили новую розничную модель для магазинов шаговой доступности
17:25 Российское юрлицо Gucci сменило генерального менеджера
HR-математика новой реальности: месяц тишины, ИИ-агенты и скрытые резервы
17:00 Рост числа пунктов выдачи заказов в РФ существенно снизился
16:35 Вина в банках набирают популярность: что о формате думают эксперты
16:10 «Лента» закрыла алкогольную секцию в магазине рядом с библиотекой
Как FES retail ускорили адаптацию продавцов на 30%
15:45 Sellout.plus выпустил Aspect: аналитическую платформу с AI-чатом и готовой моделью данных для FMCG и Pharma
15:20 Сеть «Вкусно — и точка» запустила обновлённую программу лояльности
10:00 Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
Все новости →

Иностранные ритейлеры не спешат покидать Россию

время публикации: 10:12  26 июня 2015 года
Несмотря на санкции против России, падение спроса и продаж, иностранные бренды покидать страну не торопятся. Для зарубежных компаний российский рынок все еще остается привлекательным, пишет «Коммерсант».

С января 2015 года на российский рынок вышли 15 новых ритейлеров, а в прошлом году – 61. При этом около 15 брендов приняли решение покинуть Россию. Об этом свидетельствуют данные «Магазина магазинов». Как подчеркнул руководитель отдела исследований и консалтинга «Магазина магазинов» Андрей Васюткин, большинство новых игроков пока что не строят никаких планов по развитию, как минимум до осени, или планируют открыть только один дополнительный магазин до конца года.

Торговая сеть по продаже аксессуаров из Перу IIaria не будет открыть новые торговые точки до осени. «Сказываются настороженность на рынке и сложность прогноза вектора дальнейшего развития ситуации», - пояснил эксперт. Такую тенденцию подтверждает и руководитель направления услуг ритейлерам компании JLL Елена Задорожная. По ее мнению, новые операторы чаще берут паузу на более тщательное и скрупулезное рассмотрение коммерческих условий — в среднем от трех до шести месяцев. При этом чаще всего новые бренды выходят в Россию по франшизе, а не напрямую, так как это помогает минимизировать риски головной компании.

За первые три месяца 2015 года, согласно данные Y-Consulting, объемы розницы упали на 42% в натуральном выражении и на 19% — в денежном, до 523 трлн руб Однако аналитики «Магазина магазинов» не прогнозируют массовый отток иностранных компаний с российского рынка. С начала 2015 года об уходе из России заявили только три компании - Herve Leger, Flormar и Carl's Junior. При этом последняя намерена вернуться в Екатеринбург. В прошлом же году рынок покинули 13 международных брендов. До конца года в России заработают первые магазины продовольственной сети Plus и одежных марок Superdry и Cortefiel.

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности