0/5

Лента Новостей

16:05 Telegram за год увеличил число блокировок каналов и групп в 2,7 раза
15:40 В центре медиапланирования НСПК назначен новый руководитель
15:15 В работе сайта и приложения СДЭК произошел сбой
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
14:50 Маркетплейсы стали основным каналом продажи ноутбуков в России
14:25 Гендиректор Heineken уйдет в отставку
14:00 Сколько хотят зарабатывать россияне в 2026 году – исследование
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
13:35 Большинство россиянок готово платить больше за лимитированные бьюти продукты
13:10 ЕЭК утвердила беспошлинный порог в 200 евро для покупок на зарубежных маркетплейсах
12:50 Объем ввода ТЦ в регионах России в 2025 году упал до рекордно низкого показателя
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
12:25 Российские компании могут обязать ежегодно индексировать зарплату
12:00 Яндекс расширил функционал ценовых подсказок на ряд новых категорий товаров
11:30 В Пермском крае сократят время продажи алкоголя
Советский Новый год: трансформация праздника
11:05 В России появятся ГОСТы на безглютеновые и безаллергенные продукты
10:40 «М.Видео» запустил новые СТМ-бренды
10:15 Россияне стали чаще выбирать дешевые аналоги лекарств
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
09:50 «ВКонтакте» уличили в распространении мошеннической рекламы
09:25 В России разработаны рекомендации по снижению рисков при изготовлении готовой еды
10:10 Банки РФ начали блокировать платежи за крупные заказы на маркетплейсах
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
09:45 Бренд Bershka откроет первые магазины в США
10:25 Немецкий концерн Мерседес‑Бенц в 2025 году подал три заявки на регистрацию товарных знаков
10:00 Россия стала одним из мировых лидеров по импорту мандаринов
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
10:00 Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
Все новости →

Исследование Сбербанка: 81% компаний малого бизнеса справились с ограничениями поставок

Исследование Сбербанка: 81% компаний малого бизнеса справились с ограничениями поставок
время публикации: 17:25  02 февраля 2023 года
Сбер в партнёрстве с Минэкономразвития и Институтом фонда «Общественное мнение» представили проект ПРИМ — исследование проблем малого бизнеса и самозанятых, их настроений, ожиданий и планов на будущее.
Исследование будет выходить ежеквартально. Первое было проведено в конце 2022 года.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сбер— крупнейший игрок на рынке кредитования малого и среднего предпринимательства, наша рыночная доля — более 40%. Мы накопили большую экспертизу в этой части.

В нашем новом исследовании мы решили проанализировать не только малое предпринимательство, но и такое перспективное сейчас направление, как самозанятые. Это исследование даёт объективную картину ситуации в сфере малого бизнеса, рассказывает, как чувствуют себя и чем живут самозанятые».

Более половины представителей микро- и малого бизнеса оценили финансовое положение своей компании как удовлетворительное (56%).

За последний год почти треть компаний (35%) не ощутила изменений в бизнесе и 13% компаний отметили улучшения.

Более половины компаний ММБ испытывали сложности с прекращением поставок материалов и товаров, но большинство из них (81%) справилось с этой проблемой полностью или частично.
кредиты
Малому и среднему бизнесу могут предоставить право на кредитные каникулы

По оценке предпринимателей, наибольшую пользу для бизнеса приносят такие виды господдержки, как специальные налоговые режимы (51%), предоставление льготного кредитования (42%) и налоговых льгот (39%).

От банков и иных компаний бизнес ожидает кредитов по льготным ставкам (60%); льготной рекламной поддержки (44%); помощи в выходе на новые рынки (33%); кредитных каникул и отсрочек платежей (32%); обучений бизнес-планированию (31%); IT-решений для организации и ведения бизнеса (29%) и др.

94% компаний малого бизнеса пользуются цифровыми решениями для бизнеса, чаще всего — сервисами для общения, электронным документооборотом и электронной подписью.

Для онлайн-торговли и продвижения товаров или услуг компании используют собственный сайт (41%), социальные сети (38%), рассылки клиентам (по электронной почте, СМС, мессенджеры) (23%), контекстную рекламу (22%), маркетплейсы (21%).

Топ-3 цифровых сервисов Сбера, с которыми работает бизнес, — онлайн-касса (87%), электронный документооборот (80%) и электронная отчётность (76%).

Татьяна Илюшникова, заместитель Министра экономического развития России:

«Минэкономразвития крупнейший оператор государственных программ развития малого и среднего бизнеса. Программы включают весь спектр финансовой, консультационной и образовательной поддержки.

Также Минэком сформирована региональная инфраструктура поддержки бизнеса. Совместная работа с крупными компаниями и банками позволяет консолидировать возможности в реализации мероприятий для бизнеса.

Так в 2022 году по крупнейшей банковской программе с господдержкой «1764» предприниматели получили 53 тыс. кредитов на общую сумму 507,6 млрд рублей, из них в Сбербанке 33,3 тысячи кредитов на сумму 204,2 млрд рублей. Совмещение исследовательских возможностей и данных также помогает расширять и донастраивать меры поддержки бизнеса».

Самые популярные сферы у самозанятых — услуги, где требуется личное взаимодействие между исполнителем и заказчиком (строительство, ремонт, красота, перевозка грузов и др.). Таких самозанятых 73%.

Около трети (26%) заняты в услугах дистанционного формата (дизайн, образование, IT, маркетинговые, юридические и финансовые услуги и др.).

42% самозанятых ведут своё дело уже более 5 лет, 17% — от 3 до 5 лет, 41% — до 3 лет.

Чаще регистрируют официальную люди моложе 40 лет с высшим образованием, а также жители городов-миллионников. Реже — более возрастные (41–60 лет) и менее квалифицированные работники (со средним образованием), проживающие в посёлках городского типа и сёлах.

У 29% самозанятых почти все клиенты постоянные, а у 30% — их половина и больше половины. Это характерно для сферы красоты и здоровья (50%). Менее характерно — для оказывающих услуги перевозок (22%) и строительства, ремонта (20%).

66% самозанятых не составляют официальный договор: 17% фиксируют все детали в ходе переписки, 49% договариваются обо всём устно.

Александр Ослон, генеральный директор Института фонда «Общественное мнение»:

«Предприниматели и самозанятые – это самая инициативная часть населения. Они – источник и драйвер социально-экономической активности в стране.

Самозанятые, к тому же, являются группой населения, которая при грамотной поддержке может расширить свою деятельность и «вырасти» в предпринимателей, а без оной – сильнее уйти в тень.

Поэтому сейчас особенно важно понимать их ситуацию, настрой, планы, то, с какими трудностями эти две группы сталкиваются и в какой помощи от государства нуждаются, чтобы создать им условия для уверенного и динамичного развития».

Исследование проводится с помощью телефонного опроса владельцев и совладельцев российских компаний микро- и малого бизнеса (юридические лица) и индивидуальных предпринимателей, всего 600 респондентов. А также самозанятых, фрилансеров, работающих на себя россиян, не имеющих статуса ИП или юридического лица, всего 606 респондентов.

Читайте также:
Ozon и Минэкономразвития запускают программу поддержки малого и среднего бизнеса

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail