0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: премьера iPhone 17, «Магнит Маркет» уходит из неэффективных городов, Gloria Jeans «не потянула» Тверскую
19:05 Производитель Лабубу выпустил первую коллекцию золотых украшений
18:40 Бывший глава по маркетингу спортивной моды «Спортмастера» перешел в ТВОЕ
Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
18:15 В приложении «Честный ЗНАК» появился рейтинг магазинов
17:50 Минпромторг РФ: обязательная маркировка не приведет к сильному росту цен на чай и кофе
17:25 «Ростелеком» вошел в капитал разработчика цифровых решений для ритейла
Кейс: как акселератор «Лемана ПРО» растит лидеров внутри компании
17:00 New Retail Forum 2025: новые бизнес-модели и решения для развития продаж
16:35 Ozon прекратит обращение своих ADR на бирже Астаны
16:10 Ритейл в РФ начал получать экономический эффект от внедрения технологий ИИ
Долговечное, функциональное, экологичное: как российские мебельные бренды привлекают покупателей в 2025 году
15:45 На «Авито» рекордно выросли продажи толстовок с символикой СССР
15:20 Объем автокредитов в августе вырос на 10%
14:55 Lamoda изменила для продавцов процесс выхода на площадку
Как создать свой бренд: практическое руководство
14:30 Сеть «Много лосося» открыла в Москве свой первый суши-бар (ФОТО)
14:05 ЦБ снизил ключевую ставку до 17%
13:40 В России рекордно выросли продажи канцелярии с аниме
Удобство для ИТ-отдела и выгода от 3 миллионов в год: сеть «Парфюм-Лидер» перешла на Set Retail
13:15 ФТС изъяла почти 5 тысяч гаджетов в ТЦ «Горбушкин двор»
12:50 Продажи китайских автомобилей с пробегом летом выросли почти на треть
12:25 Familia выкупила товарные знаки Paolo Conte
7 способов увеличить retention в электронной коммерции
12:00 Mercedes заново регистрирует товарный знак в России
11:35 В Италии опубликовали содержание двух завещаний модельера Джордо Армани
11:10 В России продажи игристых вин из Бразилии и Сербии выросли в несколько сотен раз
Mediaquad AMS: как согласовать макеты быстрее и избежать ошибок в дизайне упаковки
10:45 Выручка владельца «Ресейл Маркета» за январь-август увеличилась в 3,3 раза
10:20 Роскачество назвало главные проблемы сервисов доставки цветов
09:55 Ozon повышает комиссии с продаж для продавцов
Выход бизнеса в сеть: как избежать проблем при запуске онлайн-продаж
09:30 Российские производители чая и кофе просят отложить запуск маркировки
20:40 Россияне назвали свои предпочтения в еде – исследование
20:15 Большинство россиян не проверяют на правдивость информацию об автомобиле с пробегом перед покупкой
ТОП-3 площадки, отзывам на которых доверяют пользователи
19:50 «Военторг» опроверг сообщения о закрытии магазинов «Армия России»
19:25 Спрос на одежду и обувь из-за рубежа в I полугодии вырос почти на 10%
10:00 WORLDFOOD MOSCOW 2025: Более 30 стран на одной площадке и самая масштабная программа
Все новости →

Как выиграть за счет омниканальности: на MegaMeeting 2021 ИКЕА представила кейс

время публикации: 14:55  28 апреля 2021 года
Успешный опыт развития цифровых каналов продаж в компании IKEA был выбран в качестве одного из наиболее интересных кейсов в рамках прошедшей в Москве 27 апреля конференции MegaMeeting 2021, посвященной проблематике развития торговых центров в период пандемии.
В деловой встрече приняли участие владельцы ТЦ, руководители управляющих компаний, а также девелоперы из многих городов РФ. 

Организаторами MegaMeeting 2021 выступили Союз Торговых Центров, МЕГА Теплый стан и MallExpert.

Как отметила Наталья Лашкова, кантри-менеджер по e-commerce-интеграции в компании IKEA, среди безусловных приоритетов при омниканальном взаимодействии  должна быть клиентоориентированность. Кроме того обязательными составляющими развития цифровых каналов являются бесшовность совершения  покупок от начала до конца, а также синергия всех каналов и мест встречи с покупателями.

Эксперт отметила, что сегодня практически не существует «чистого» сегмента, где бы происходили только онлайн или офлайн-операции. Как показали опроса  компании, 73% россиян совершают покупки в обоих каналах.

Шведский ритейлер продолжает открывать новые магазины, где наряду с разнообразными услугами покупателям может быть предложен, например, сервис по дизайну.

Приводя примеры динамичной реализации программы омниканальности в компании Наталья Лашкова отметила сразу несколько заметных и масштабных направлений онлайн-интеграции запущенных относительно недавно. Среди них- traffic light: система, анализирующую степень загрузки магазинов, благодаря которой можно в любое время оценить количество покупателей, которые находятся в том или ином магазине в данный момент. Такой сервис стал ответом на эпидемиологическую ситуацию, когда органы санэпиднадзора требовали минимизировать нахождение покупателей в розничных точках продаж. Разумеется, воспользоваться сервисом отслеживания можно онлайн, не покидая дома.

Популярными у клиентов ИКЕА, особенно в последнее время и опят же возникшие под влиянием пандемии, стали удаленные сервисы, в частности, сервис планирования кухонь.

Сегодня в Москве работает несколько магазинов ИКЕА - Сити, для удобства покупателей расположенные в ряде торгового-развлекательных комплексов. Покупатели, выбрав товар на сайте, могут заказать доставку домой или приехав в магазин, получить товары в пункте выдачи онлайн-заказов ИКЕА, также часть крупной мебели можно забрать в магазине на складе самообслуживания.

Цифровая трансформация ритейла не обошла стороной и многие другие процессы. Количество сервисов за последнее время заметно увеличилось. Например, компания может предложить своим покупателям воспользоваться цифровыми киосками, процесс выбора товара теперь стал намного проще, поскольку на помощь ритейлу пришла такая технология как QR код.

Как отметила эксперт, в последнее время вдвое выросла  доля сервиса click&collect. Также покупатели успели оценить преимущества программы «Шоппинг налегке», когда понравившийся товар можно забрать либо в МЕГЕ, либо а самой ИКЕА.

По объективным причинам доля продаж в пунктах выдачи заказов ИКЕА пока невысока, поскольку товар компании, в основном, крупногабаритный и покупателям намного удобнее оформлять доставку из магазина, однако стремление стать ближе к клиенту заставляет компанию искать новые форматы работы. Таким образом в ИКЕА пришли к решению запустить крупногабаритные ПВЗ. Существенно упростились проблемы с  логистикой, особенно в общероссийском масштабе, с началом партнерства с такими компаниями как Почта России, OZON, СДЭК.

Примерно четверть всех клиентов компании сегодня пользуется  личным кабинетом в программе лояльности IKEAFamily.

Как показали последние исследования, среди наиболее востребованных в условиях пандемии стал онлайн-сервис подбора дизайн-проекта для квартиры. Как отметила Наталья Лашкова, все варианты, представленные в рамках сервиса, разработаны исходя из нужд большинства среднестатистических семей. Как показали результаты опроса, 88 млн россиян имеют жилье, относящееся к категории массового сегмента, 19% респондентов уже знают о сервисе «Квартиротека».

В компании пристально следят за всеми современными трендами. Стремительное развитие мобильных технологий диктует перемены и в онлайн-коммуникациях с клиентом. В середине марта 2021 года в компании запустили новое глобальное мобильное приложение. За неполных полтора месяца число его скачиваний достигло полумиллиона.

Читайте также:
MegaMeeting 2021: Как выстраивать арендные отношения в постпандемийный период?

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail