0/5

Лента Новостей

20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
12:45 Яндекс Маркет: что хотят получить в подарок россияне на День всех влюбленных
12:20 «Петрович» нарастил годовую выручку на 4,5%
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
11:55 Московский ТЦ «Митино» запустил комплексную реконцепцию
11:30 Владелец «Вкусно – и точка» не верит в возвращение McDonald's в Россию
11:05 Маркетплейсам откроют доступ к базам Роспатента для проверки товарных знаков
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Rolex зарегистрировал две новые торговые марки наручных часов в России
10:15 ТРК «Москворечье» перешел к структурам Сбера
09:50 Wildberries запустит экспресс-доставку из распределительного хаба в Москве
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
09:25 Ресейл-платформа Second Friend Store намерена подать на банкротство
20:40 Из компании РВБ ушел директор по маркетингу
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

Как выиграть за счет омниканальности: на MegaMeeting 2021 ИКЕА представила кейс

время публикации: 14:55  28 апреля 2021 года
Успешный опыт развития цифровых каналов продаж в компании IKEA был выбран в качестве одного из наиболее интересных кейсов в рамках прошедшей в Москве 27 апреля конференции MegaMeeting 2021, посвященной проблематике развития торговых центров в период пандемии.
В деловой встрече приняли участие владельцы ТЦ, руководители управляющих компаний, а также девелоперы из многих городов РФ. 

Организаторами MegaMeeting 2021 выступили Союз Торговых Центров, МЕГА Теплый стан и MallExpert.

Как отметила Наталья Лашкова, кантри-менеджер по e-commerce-интеграции в компании IKEA, среди безусловных приоритетов при омниканальном взаимодействии  должна быть клиентоориентированность. Кроме того обязательными составляющими развития цифровых каналов являются бесшовность совершения  покупок от начала до конца, а также синергия всех каналов и мест встречи с покупателями.

Эксперт отметила, что сегодня практически не существует «чистого» сегмента, где бы происходили только онлайн или офлайн-операции. Как показали опроса  компании, 73% россиян совершают покупки в обоих каналах.

Шведский ритейлер продолжает открывать новые магазины, где наряду с разнообразными услугами покупателям может быть предложен, например, сервис по дизайну.

Приводя примеры динамичной реализации программы омниканальности в компании Наталья Лашкова отметила сразу несколько заметных и масштабных направлений онлайн-интеграции запущенных относительно недавно. Среди них- traffic light: система, анализирующую степень загрузки магазинов, благодаря которой можно в любое время оценить количество покупателей, которые находятся в том или ином магазине в данный момент. Такой сервис стал ответом на эпидемиологическую ситуацию, когда органы санэпиднадзора требовали минимизировать нахождение покупателей в розничных точках продаж. Разумеется, воспользоваться сервисом отслеживания можно онлайн, не покидая дома.

Популярными у клиентов ИКЕА, особенно в последнее время и опят же возникшие под влиянием пандемии, стали удаленные сервисы, в частности, сервис планирования кухонь.

Сегодня в Москве работает несколько магазинов ИКЕА - Сити, для удобства покупателей расположенные в ряде торгового-развлекательных комплексов. Покупатели, выбрав товар на сайте, могут заказать доставку домой или приехав в магазин, получить товары в пункте выдачи онлайн-заказов ИКЕА, также часть крупной мебели можно забрать в магазине на складе самообслуживания.

Цифровая трансформация ритейла не обошла стороной и многие другие процессы. Количество сервисов за последнее время заметно увеличилось. Например, компания может предложить своим покупателям воспользоваться цифровыми киосками, процесс выбора товара теперь стал намного проще, поскольку на помощь ритейлу пришла такая технология как QR код.

Как отметила эксперт, в последнее время вдвое выросла  доля сервиса click&collect. Также покупатели успели оценить преимущества программы «Шоппинг налегке», когда понравившийся товар можно забрать либо в МЕГЕ, либо а самой ИКЕА.

По объективным причинам доля продаж в пунктах выдачи заказов ИКЕА пока невысока, поскольку товар компании, в основном, крупногабаритный и покупателям намного удобнее оформлять доставку из магазина, однако стремление стать ближе к клиенту заставляет компанию искать новые форматы работы. Таким образом в ИКЕА пришли к решению запустить крупногабаритные ПВЗ. Существенно упростились проблемы с  логистикой, особенно в общероссийском масштабе, с началом партнерства с такими компаниями как Почта России, OZON, СДЭК.

Примерно четверть всех клиентов компании сегодня пользуется  личным кабинетом в программе лояльности IKEAFamily.

Как показали последние исследования, среди наиболее востребованных в условиях пандемии стал онлайн-сервис подбора дизайн-проекта для квартиры. Как отметила Наталья Лашкова, все варианты, представленные в рамках сервиса, разработаны исходя из нужд большинства среднестатистических семей. Как показали результаты опроса, 88 млн россиян имеют жилье, относящееся к категории массового сегмента, 19% респондентов уже знают о сервисе «Квартиротека».

В компании пристально следят за всеми современными трендами. Стремительное развитие мобильных технологий диктует перемены и в онлайн-коммуникациях с клиентом. В середине марта 2021 года в компании запустили новое глобальное мобильное приложение. За неполных полтора месяца число его скачиваний достигло полумиллиона.

Читайте также:
MegaMeeting 2021: Как выстраивать арендные отношения в постпандемийный период?

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail