0/5

Лента Новостей

20:45 «Индекс оладушек»: в октябре траты на набор для оладий в России выросли на 6%
20:20 Продажи локальных брендов на Ozon за 9 месяцев выросли на 70%
19:55 ВкусВилл представил линейку замороженных блюд в формате конструктора
Устойчивость ритейла всё больше зависит от чужого ИИ
19:30 CORE.XP: доля fashion‑сегмента в структуре закрытий площадей ТЦ Москвы превысила 50%
19:05 Удобство стало ключевым критерием выбора ЗОЖ-продуктов - данные исследования
18:40 Роботы‑курьеры «Яндекса» выйдут на маршруты в Ташкенте
Награда, которой нет: мошенники начали обманывать россиян, маскируясь под маркетплейсы
18:15 В корпоративном сегменте закрепился спрос на воду в бутылках малого объёма
17:50 Роскачество: 7 торговых марок термометров не прошли проверку
17:25 Ozon вдвое нарастит сеть ПВЗ в Узбекистане к концу 2027 года
Онлайн vs офлайн: где сопутствующие товары реально работают
17:00 Внешнее управление введено в отношении российских активов Japan Tobacco
16:35 Продажи легковых автомобилей в октябре обновили месячный максимум 2026 года
16:10 Умер Александр Кравцов — создатель брендов «Руян» и «Экспедиция»
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в октябре
15:45 Спрос на БАДы с магнием на маркетплейсах вырос на 3% c начала года
15:20 В Томской области утвердили запрет на розничную продажу вейпов
14:55 37% россиян готовы ждать скидок на товары несколько месяцев
Как AI меняет путь к покупке в ритейле
14:30 Продажи телевизоров выросли на 8,5% за девять месяцев
14:05 Сети пекарен в Петербурге перешли к точечным открытиям
13:40 Предложение light industrial в аренду в Московском регионе выросло — статистика
Как победить в высокий сезон: кейс Zigmund & Shtain и Kokoc Marketplaces
13:15 «Самокат» отмечает девятилетие: сервис работает в более чем 1 500 населённых пунктах
12:50 Корейская косметика уступает российской по популярности в сегменте ухода
12:25 Большинство россиян выступило за федеральный запрет вейпов
Кого коснется маркировка в ноябре 2026 года
12:00 Что россияне планируют купить на распродажах — данные опроса
11:35 Как ритейл растит выручку персонализацией: главное с Mindbox Конференции 2026
11:10 «Магнит» нарастит тепличные мощности
Как изменения в трудовом праве повлияют на найм в 2026 году
10:45 Импортный алкоголь ждёт подорожание из-за новых таможенных ставок
10:20 «Золотое Яблоко» научило ИИ подбирать парфюм по ощущениям покупателей
09:55 Атака БПЛА нарушила работу логистического центра Ozon в Адыгейске
«Улучшенная версия себя»: как ЗОЖ перепрошивает привычные FMCG-категории
09:30 Оператор аутлетов FASHION HOUSE Group выйдет на рынок Египта
18:15 «Вкусно — и точка» и Яндекс Еда запускают коллекцию игрушек Помогучики
10:00 Искусство как «повод остаться»: практическое руководство для ритейла
Все новости →

Каждая четвертая компания в России еще не использует ИИ-технологии

Каждая четвертая компания в России еще не использует ИИ-технологии
время публикации: 14:30  30 апреля 2026 года
Фото: Freepik
Консалтинговая компания get experts представляет результаты ежегодного исследования, посвященного трендам в области автоматизации и использования ИИ в работе с кадрами, зафиксированным в 2025 году, и прогнозам на 2026 год.
Если говорить об использовании искусственного интеллекта в целом в бизнес-процессах, то в первую пятерку по частоте упоминаний вошли создание текстов и презентаций и обработка изображений и видео (56%), поиск информации (42%), распознавание текста, классификация, извлечение данных из документов (21%), обработка данных из внутренних информационных систем и внешних источников (16%) и создание текстовых чат-ботов для ответов на частые вопросы клиентов (16%). При этом 27% работодателей заявили, что они не используют ИИ-инструменты в рабочих процессах.

В 2025 году бизнес активно работал над автоматизацией кадровых процессов и внедрением в них разработок с применением ИИ-технологий.

Среди направлений, об автоматизации или использовании ИИ на которых в 2025 году работодатели упоминали чаще всего, – программы внутренних рекомендаций с бонусами за успешный наем (46%), автоматизация работы по поиску, отбору и найму персонала (34%), внедрение системы обучения и развития сотрудников (22%), программы адаптации новых сотрудников с цифровым гидом, чек-листом задач на первую неделю и календарем встреч с наставником (19%), создание банка данных по кадровому резерву (19%), создание корпоративных чат-ботов для ответов на частые вопросы сотрудников (17%) и автоматизация регулярно проводимых опросов сотрудников по поводу их лояльности, вовлеченности, удовлетворенности и т. д., включая не только сбор данных, но и их обработку и анализ (16%).

В кадровых подразделениях ИИ чаще всего используют для генерации шаблонных писем, контрактов и внутренних документов (24%), перевода документов, чатов и электронных писем (20%), фильтрации резюме с учетом навыков и опыта кандидатов (12%), сбора и анализа обратной связи от сотрудников об их вовлеченности и удовлетворенности работой (11%) и создания чат-ботов для фильтрации кандидатов, ответов на типовые вопросы и отправки шаблонных писем (10%). Не применяют ИИ в кадровой работе в 47% компаний.

Также работодатели говорят о планах по автоматизации и внедрению использования искусственного интеллекта в ряде направлений работы с персоналом.

Среди наиболее упоминаемых направлений – корпоративные чат-боты для ответов на частые вопросы сотрудников (их будут внедрять в 27% компаний, представленных респондентами), интеграция сервисов для кадровой работы (HR-сервисов) в единую систему (24%), программы адаптации новых сотрудников с цифровым гидом, чек-листом задач на первую неделю и календарем встреч с наставником (23%) и внедрение системы обучения и развития сотрудников (22%).

Еще три направления упоминали по 20% опрошенных представителей бизнеса. Это автоматизация работы по поиску, отбору и найму персонала, создание банка данных по кадровому резерву и автоматизация регулярно проводимых опросов сотрудников, в том числе обработки и анализа их результатов.

В опросе приняли участие 5453 респондента, которые представляют компании из разных регионов и разных отраслей, в том числе 4373 специалиста и 1080 представителей работодателей: собственников, руководителей, топ-менеджеров и сотрудников HR-подразделений.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности