0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Wildberries купил «Рив Гош», «Светофор» вышел на рынок Венгрии, закрылось последнее кафе «Хлеб Насущный»
18:10 Россияне назвали самые желанные подарки на Новый год – исследование
17:45 В 2025 году в Санкт-Петербурге открылось три новых фудхолла
Почему ритейлерам стоит урезать рекламный бюджет в декабре и перенести его на январь: математика внимания
17:20 Lindex Group не может определиться с будущим универмагов Stockmann в Финляндии
16:55 «Монетка» открыла 1000-й магазин с начала года (ФОТО)
16:30 Fix Price планирует провести обратный сплит акций
Ребрендинги 2025 года: удачные и сомнительные обновления
16:05 Минздрав выступает против легализации онлайн-торговли алкоголем
15:40 X5 купила склад в Красноярском крае
15:15 Zara начинает использовать ИИ для создания изображений с участием реальных моделей
Инфографика для маркетплейсов – 15 сервисов для создания инфографики
14:50 Ритейлеры уходят с центральных улиц Санкт-Петербурга
14:25 Wildberries запустил персональные итоги года для покупателей
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 16%
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
13:35 «Магнит» тестирует доставку роботами-доставщиками
13:10 Треть россиян включит готовые блюда в новогоднее меню для снижения стресса
12:45 Агрокластер «Фуд Сити» нарастил долю российских поставщиков в несколько раз
Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
12:20 Сеть кофеен «Точка Черного» выкупит прямого конкурента
11:55 «Лемана ПРО» увеличит парк автономных роботов-погрузчиков в девять раз в 2026 году
11:30 Количество брендов кетчупа в российской рознице выросло на 8%
Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
11:05 «Группа Лента» открыла первый гипермаркет в Бурятии
10:40 Wildberries тестирует новую платформу экспресс-доставки товаров
10:20 Каждый пятый житель крупных городов регулярно покупает готовую еду
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
10:15 Структура экс-главы «Сбербанк Капитала» купила еще одного производителя салатов
09:50 В Москве выставлен на продажу ТЦ «Пражский пассаж»
09:25 Wildberries меняет дизайн пунктов выдачи заказов (ФОТО)
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-commerce
20:45 Производители детского питания просят ограничить сухими смесями эксперимент по маркировке
20:20 ФАС: повышение НДС не является основанием для роста цен на социально значимые продукты
19:55 Wildberries заблокировал карточки товаров с логотипом бренда Aurus
Карго-доставка: как серые схемы убивают малый бизнес в России
19:30 Сайты «Вкусно и точка», «ВкусВилл» и АШАН будут доступны при ограничениях интернета
19:05 Telegram назначен штраф за неисполнение обязанностей владельцем соцсети
10:00 Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
Все новости →

Чем россияне занимаются на фрилансе – исследование

Чем россияне занимаются на фрилансе – исследование
время публикации: 20:45  19 марта 2024 года
СберНПФ и Работа.ру провели исследование и выяснили, как опрошенные россияне подрабатывают на фрилансе и копят ли на будущую пенсию.
Как показало исследование, почти четверть респондентов (24%) оказывают какие-либо услуги как частные лица. Причём для 20% опрошенных фриланс является подработкой, а для 4% – основной занятостью. 76% респондентов ответили, что пока не оказывают платные услуги частным образом.

Самой популярной услугой на фрилансе оказался ремонт: им занимаются 16% респондентов (из 1000 опрошенных, оказывающих услуги как частные лица). В топ-5 также вошли репетиторство (так ответили 11% респондентов), программирование и дизайн (по 10%) и юридические услуги (8%). По 7% респондентов занимаются копирайтингом, маркетингом и PR, а также оказывают услуги такси.

«Популярность новых форматов занятости растёт с каждым годом. Для многих фриланс – это шанс зарабатывать больше, будучи задействованными в нескольких проектах одновременно. Это позволяет не только диверсифицировать доходы, но и разнообразить опыт, а также научиться новому и освоить смежные специальности», - отметил Александр Ветерков, заместитель генерального директора Работа.ру и операционный директор сервиса «Подработка».

Как показал опрос, средний доход от подработки в России – 41,9 тыс. рублей в месяц. В Москве и Московской области средний доход составил 57,6 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 38,1 тыс. рублей.

Чтобы накопить на долгосрочные цели, в том числе на пенсию, опрошенные используют различные инструменты. 25% голосов респонденты отдали за счёт в банке, по 11% хранят сбережения в наличной форме или инвестируют, 8% копят с помощью продуктов НПФ, а 3% – с помощью страховых продуктов. 46% респондентов сказали, что пока не откладывают деньги.

При этом 30% опрошенных представляют в общих чертах, как формируется пенсия у самозанятых и ИП, а 25% имеют об этом точное представление. Однако 45% респондентов ответили, что пока не знают, как формировать пенсию, оказывая услуги в статусе фрилансера.

Опрос прошёл в марте 2024 года с участием более 3600 пользователей Работа.ру старше 18 лет из всех регионов России.

Читайте также:
Более 40% россиян готовы перейти на фриланс

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail