Лента Новостей
Все новости →Количество онлайн-заказов из-за рубежа по итогам 2025 года выросло на треть
время публикации: 09:25 03 февраля 2026 года
Россияне стали чаще заказывать товары из-за рубежа.
Как пишет
"Ъ" со ссылкой на данные сервиса СДЭК.Shopping, количество зарубежных онлайн-заказов в 2025 году увеличилось на 33% год к году. Основной прирост обеспечили относительно небольшие покупки: средний чек за год сократился на 20%, до 16,5 тыс. руб.
Аналитики Strategy Partners зафиксировали увеличение оборота рынка трансграничной торговли на 20-30% в прошлом году при сокращении среднего чека в 20%.
По данным Data Insight, количество заказов из-за рубежа увеличилось год к году на 24,4%, до 209 млн, а их стоимость выросла на 22,8%, до 404 млрд руб. При этом Китай формирует 90% от совокупного денежного и 98% натурального объема.
Рост числа потребительских онлайн-заказов за рубежом эксперты связывают с укреплением рубля и политикой маркетплейсов, стремящихся наращивать долю зарубежных селлеров. Их предложения часто оказываются более привлекательными по цене за счет отсутствия НДС, мер поддержки и меньшей комиссии платформ.
Привлечение продавцов из Китая позволяет маркетплейсам сохранить темпы роста бизнеса. Российские селлеры в этих условиях начали регистрироваться как зарубежные продавцы.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:00, 11 февраля 2026
17:20, 27 января 2026
12:20, 15 января 2026
13:10, 12 января 2026
Самое популярное
-
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
-
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мим...
-
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
-
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
-
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ри...






