0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Кредитор «Юлмарта» потребовал банкротства должника

Кредитор «Юлмарта» потребовал банкротства должника
время публикации: 09:30  07 сентября 2018 года
Глава совета директоров Петербургского нефтяного терминала Михаил Скигин, пытается вернуть $35 млн, выданные сети в долг. Контролируемая им панамская Ledaro решила ускорить процесс, инициировав на Мальте банкротство головной структуры «Юлмарта».
Панамская Ledaro подала заявление о банкротстве к Ulmart Holding Ltd (UHL) в гражданский суд Мальты, рассказал источник «Коммерсанта», близкий к одной из сторон. Претензии к UHL, зарегистрированной на Мальте, были приняты к рассмотрению две недели назад, подтвердил глава совета директоров Петербургского нефтяного терминала Михаил Скигин, который контролирует Ledaro. По его словам, заявление связано с тем, что UHL не вернула долг по кредиту в $35 млн: «Три года и три месяца назад мы дали кредит и пока получили ноль. Перспектив возврата нет, и какие-то переговоры о реструктуризации не начались».

Ledaro отсудила у UHL $35 млн долга по кредиту, выданному в 2015 году, в Лондонском международном арбитражном суде. UHL — головная структура интернет-ритейлера «Юлмарт». Господин Скигин тогда говорил “Ъ”, что рассчитывает найти компромисс, отмечая, что «не хочет быть кредитором, который разрушит работающий бизнес». Михаил Скигин не раз заявлял, что находится в дружеских отношениях с Дмитрием Костыгиным. Как пояснил господин Скигин, сейчас проводится оценка стоимости активов UHL. «Для меня "Юлмарт" немного черный ящик, толком непонятно, что там происходит»,— говорит бизнесмен. Дмитрий Костыгин от комментариев отказался.

По общему правилу заявления о банкротстве не прекращают движение акций, но тут могут быть нюансы, связанные с особенностями правовой системы Мальты, отмечает глава направления «Банкротство и несостоятельность» компании «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков. Если акционеры банкрота своевременно не погасят требования или не оспорят долг, Ledaro сможет потребовать реализовать имущество банкрота, включая акции дочерних компаний, на торгах. «Иное лицо (внешне не аффилированное с Ledaro) может купить акции и таким образом получить права на них»,— говорит юрист.

Проблемы у «Юлмарта» начались в 2016 году. Тогда разгорелся корпоративный конфликт между основателями сети Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером, которым принадлежит 61,5% онлайн-ритейлера, и Михаилом Васинкевичем (контролирует 38,5% через Donna Union Foundation). Мажоритарии предлагали продолжить инвестиции в инфраструктуру и новые продукты, тогда как господин Васинкевич настаивал на оптимизации бизнеса и выводе его на безубыточность. В результате последний потребовал Высокий суд Лондона обязать партнеров выкупить его долю «по справедливой цене».

В июле Лондонский международный третейский суд обязал господ Костыгина и Мейера выкупить долю Михаила Васинкевича за $67 млн. Источник газеты, близкий к одной из сторон конфликта, утверждает, что это втрое меньше, чем господин Васинкевич хотел получить исходно. Он говорит, что решение не было исполнено в установленный судом срок. Связаться с Михаилом Васинкевичем 6 сентября не удалось, а консультирующая его инвесткомпания А1 отказались от комментариев.

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.