0/5

Лента Новостей

20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
17:45 Выпуск алкогольных коктейлей вернулся к росту
17:20 Средняя цена нового легкового авто в РФ выросла почти в 1,5 раза
16:55 Сеть «Золотое Яблоко» открыла первый магазин в Эр-Рияде
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
16:30 Активы Avon в России переходят в собственность «Арнест ЮниРусь»
16:05 Банк России назвал основные мошеннические схемы
15:40 BAON меняет бренд-архитектуру и позиционирование (ФОТО)
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
15:15 ФНС доначислила Zenden около 29 млрд рублей
14:50 Продажи товаров для взрослых в России за год снизились на треть
14:25 «СПАР Миддл Волга» стала членом Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
14:00 «Автоваз» регистрирует товарный знак «Можно, а зачем?»
13:35 Сколько готовы потратить россияне на подарки к гендерным праздникам – исследование
13:10 Wildberries создала ИИ-помощника для составления ответов от продавцов
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
12:45 «Яндекс» официально анонсировал запуск нового сервиса такси
12:20 Grow Food запустил собственную сеть вендинговых аппаратов
11:55 Главное мероприятие о трансформации отрасли розничной торговли: Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2026
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
11:30 OSKELLY займет площади бывшего флагмана Cartier на Петровке
11:05 Продажи кофемашин в России достигли исторического максимума
10:40 «Логика молока» увеличила годовую выручку на 13,6%
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
10:15 «Руспродсоюз» назвал регионы с самыми дорогими и самыми дешевыми огурцами
09:50 Комиссии для продавцов на маркетплейсах за три года выросли более чем на 50%
09:25 АКИТ: объем интернет-торговли в России вырос на 28% в 2025 году
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
10:00 Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо» увеличила общие продажи на 28%

время публикации: 10:20  21 апреля 2022 года
ПАО «М.видео» сообщила объединённые неаудированные показатели общих продаж за первый квартал, окончившийся 31 марта 2022 года.
Ключевые операционные итоги за первый квартал 2022 года:

• Общие продажи (GMV ) Группы выросли на 28,1% до 177,2 млрд рублей (с НДС). 

• Общие онлайн-продажи  компании выросли на 29,8% до 119,9 млрд рублей (с НДС), составив 67,7% от GMV Группы.

• Оборот мобильной платформы  вырос на 44,7% до 82 млрд рублей и составил 68,4% от общих онлайн-продаж.

• Средний чек составил 12 341 рублей.

• Количество активных идентифицированных клиентов  составило 19,3 миллионов, из которых доля OneRetail клиентов  достигла 64% по сравнению с 58% годом ранее.

• Установки пользовательских мобильных приложений М.Видео и Эльдорадо увеличились более чем в три раза к прошлому году, достигнув 36 миллионов.

• Сеть магазинов М.Видео и Эльдорадо на конец марта 2022 года составила 1 269 магазинов всех форматов (+11 новых магазина за три месяца) в 375 городах России (+6 новых города за период).

Рост общих продаж (GMV) Группы в первом квартале ускорился относительно четвёртого квартала и первого квартала прошлого года и составил 28,1%.

Основным фактором роста было увеличение инвестиционного спроса на бытовую технику и электронику в высоких ценовых сегментах в конце февраля и первой половине марта на фоне волатильности курса рубля, нестабильной ситуации с поставками и отказа ряда производителей от работы на российском рынке. Повышенным спросом пользовались холодильники, встраиваемая техника, компьютеры, телевизоры. 

Позитивное влияние на GMV оказал также рост мобильной платформы и дальнейшее развитие технологий OneRetail. Клиенты Группы продолжили активно пользоваться мобильными инструментами при совершении покупок.

Трафик клиентских приложений М.Видео и Эльдорадо вырос на 95%, продажи через мобильную платформу по итогам первого квартала увеличились на 44,7% до 82 миллиардов рублей, что составило более 46% от GMV по сравнению с 41% годом ранее.

Повышенный спрос на ряд категорий в крупной бытовой технике, возросшая необходимость в профессиональных консультациях при изменениях в ассортименте и ценовых колебаниях повысили роль магазинов при выборе товаров и совершении покупок, что позволило Группе эффективно реализовать преимущество платформы OneRetail и разветвлённой сети магазинов с квалифицированным персоналом и сервисом. 93% всех продаж совершались с использованием инфраструктуры магазинов Группы. 

М.Видео-Эльдорадо в первом квартале открыла 11 новых магазинов и вышла в 6 новых городов. Около половины открытий обеспечили магазины малых форматов (5 магазинов).

В условиях волатильности валютного курса и логистических сложностей с поставками товара Группа предпринимает ряд мер по сдерживанию цен, обеспечивая конкурентоспособные предложения на рынке в непростых условиях – как через инструменты «заморозки» цен, так и через возвращение промо-кампаний, запуск специальных кредитных предложений и пр. 

Генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Энрике Фернандес:
 
«После краткосрочного всплеска продаж в конце февраля-начале марта мы наблюдаем снижение потребительского спроса. Рынок бытовой техники и электроники в России стабилизировался к середине апреля, но пока остаётся ниже показателей прошлого года. Поэтому важным направлением работы для нас остаётся поддержание привлекательных розничных цен. В марте мы запустили собственное кредитное предложение, а с начала апреля начали возвращать рассрочку, регулярные федеральные промо-кампании и скидки». 

Читайте также: За год количество партнеров «М.Видео-Эльдорадо» увеличилось в 1,5 раза

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail