0/5

Лента Новостей

11:55 Московский ТЦ «Митино» проводит комплексную реконцепцию
11:30 Владелец «Вкусно – и точка» не верит в возвращение McDonald's в Россию
11:05 Маркетплейсам откроют доступ к базам Роспатента для проверки товарных знаков
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
10:40 Rolex зарегистрировал две новые торговые марки наручных часов в России
10:15 ТРК «Москворечье» перешел к структурам Сбера
09:50 Wildberries запустит экспресс-доставку из распределительного хаба в Москве
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
09:25 Ресейл-платформа Second Friend Store намерена подать на банкротство
20:40 Из компании РВБ ушел директор по маркетингу
20:15 Суд встал на сторону робота-курьера «Яндекса» в деле о штрафе за нарушение ПДД
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
19:50 Спрос на персонал с частичной занятостью в общепите вырос на 37%
19:25 Бренд 12 STOREEZ объявил о поиске главного дизайнера
19:00 Эксперты назвали ключевые тренды на рынке цифровой рекламы
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
18:35 В Минфине разработали правила льготного НДС для детских товаров
18:10 На Мосбирже возобновились торги фьючерсами на акции Ozon
17:45 Средний чек на подарки ко Дню святого Валентина за год вырос на 46,3%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
17:20 Акции VK взлетели в цене на фоне заявлений об ограничении работы Telegram
16:55 Whoosh отозвал свое ходатайство о поглощении «МТС Юрент»
16:30 Госдума приняла ряд законопроектов против кибермошенничества
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
16:05 В РФ начал действовать ГОСТ на чак-чак
15:40 «Яндекс» заблокировал 120 тыс. аккаунтов рекламодателей за запрещенный контент
14:50 Amazon откроет маркетплейс контента для ИИ
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
14:25 Россияне рассказали о значимости факторов цены и экологичности при выборе товара
14:00 «Золотое Яблоко» запустило чат-бот в приложении с человекоподобным аватаром
13:35 В России началось частичное ограничение работы Telegram
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
13:10 Штраф ГИБДД за действия робота-курьера был отменен решением суда
12:40 Авито: россияне тратят на весенних распродажах около 18 тыс. рублей
12:20 Объем ввода торговых площадей в Москве за год вырос вдвое
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
11:55 ФАС не поддерживает приравнивание маркетплейсов к сетевой рознице
11:30 «М.Видео» объявил о назначении нового директора по маркетингу
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

М.Видео-Эльдорадо внедрила новые принципы в управлении отходами

время публикации: 17:25  01 февраля 2022 года
Группа М.Видео-Эльдорадо подвела итоги развития в 2021 году собственных программ по переработке электронных отходов, а также других экологических инициатив, развиваемых в рамках ESG-стратегии.
В 1,5 раза (до почти 1 550 тонн) вырос объем собранных на утилизацию техники (от покупателей и собственной) и батареек. Компания также запустила ряд проектов по снижению влияния собственной деятельности на окружающую среду: сбор упаковки и вторсырья, сортировка отходов, фандоматы по приёму алюминиевых банок и пластиковых бутылок, утилизация устаревшего и неиспользуемого металлического торгового оборудования.

Программы по циркулярной экономике набирают масштаб и популярность. М.Видео-Эльдорадо уже более двух лет в федеральном масштабе реализует постоянные программы по сбору в магазинах на корректную переработку всех видов техники в любом состоянии (совместно с Ассоциацией «СКО Электроника-Утилизация»), а также использованных батареек (совместно с Duracell).

Проекты с прозрачным процессом для всех заинтересованных сторон направлены на сокращение объёма опасных отходов на полигонах. Уже собрано более 2 600 тонн техники и 70 тонн батареек. Электронные отходы передаются лицензированным предприятиям, где они перерабатывается на 80-90% во вторичное сырьё, которое используется для производства новых товаров.

В 2021 году программа по сбору техники вышла на новый уровень – собрано 1 500 тонн отходов (60 тыс. единиц), а общее количество точек сбора увеличилось на 250 магазинов и теперь реализуется в 750 розничных точках (это более половины).

Больше всего техники передали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ярославля и Самары. В этом году планируется присоединить к программе ещё 200 магазинов в 10 регионах. Самой часто сдаваемой электроникой стали мобильные телефоны, чайники и утюги, а также аксессуары – наушники и кабели.



Кроме постоянной программы в обеих сетях регулярно проходят акции, когда можно сдать старую технику и получить скидку на новую из популярных категорий. М.Видео-Эльдорадо также передала на переработку около 1 тонны собственной техники из офиса и магазинов.

В прошлом году на переработку было также собрано более 44 тонн или 2 млн штук батареек. Сдать их можно во всех магазинах двух брендов, для этого их необходимо опустить в специальные боксы. Активнее других устаревшие элементы питания сдавали в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Челябинске и Казани.

Компания также запустила пилотный проект по установке в магазинах фандоматов. Пользователи могут сдать пустые пластиковые бутылки и алюминиевые банки объёмом до 2 л., а взамен получить промокод на скидку 10% для покупки в М.Видео. Для этого необходимо только указать свой номер телефона на экране фандомата.

ESG-трансформация является важной составляющей и в рамках стратегического направления по цифровизации клиентского пути. Во всех магазинах через мобильное приложение покупатель может узнать характеристики товаров, почитать отзывы о товарах, сравнить их, увидеть персональную цену, а также совершить оплату и быстрее получить товар.

Чтобы сэкономить бумагу и расходные материалы, в новых магазинах используются ценники в электронном виде, для донесения дополнительной и рекламной информации используются преимущественно цифровые поверхности, включая телевизоры. При открытии новых розничных объектов компания использует преимущественно натуральные экологические материалы – дерево, стекло и бетон.

Читайте также: Сергей Ли утвержден в качестве управляющего директора блока OneRetail М.Видео-Эльдорадо

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail