Лента Новостей
Все новости →Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков
время публикации: 09:30 19 февраля 2024 года
Минпромторг РФ предложил провести в России с 1 июля 2024 года по 31 августа 2025 года эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов алкогольной продукции с содержанием этилового спирта (крепостью) в готовой продукции менее 7%.
Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.В рамках эксперимента будут отработаны и протестированы технологии нанесения на слабоалкогольные напитки средств идентификации, взаимодействия участников оборота с информационной системой маркировки и ЕГАИС и другие вопросы, сообщили журналистам в пресс-службе Минпромторга. Оператором соответствующей информационной системы на безвозмездной основе выступит «Оператор-ЦРПТ».
«Участие в эксперименте является добровольным, а оборудование и коды маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе. Эксперимент никак не отразится на ценах на продукцию: оборудование и коды маркировки в период эксперимента будут предоставлены производителям бесплатно», - подчеркнули в министерстве.
Оценка реальных затрат производителей и других участников оборота на внедрение маркировки будет сформирована в ходе эксперимента при условии активного участия в нем хозяйствующих субъектов. Однако пример других товарных групп, где маркировка уже внедрена, демонстрирует околонулевой вклад этого фактора в конечные цены, добавили там.
Читайте также:
Ритейлеры выступают против введения маркировки для смартфонов и ноутбуков
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:55, 17 марта 2026
14:00, 16 марта 2026
10:40, 11 марта 2026
18:10, 02 марта 2026
Самое популярное
-
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
-
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
Конкурс кейсов






