0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Московские предприниматели получили 16,5 млрд рублей кредитов с гарантийной поддержкой

Московские предприниматели получили 16,5 млрд рублей кредитов с гарантийной поддержкой
время публикации: 11:35  27 августа 2021 года
Столичные предприниматели с начала 2021 года получили кредиты на сумму 16,5 миллиарда рублей по программе гарантийной поддержки. Ее реализует Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.
Фонд выступает поручителем компаний, у которых недостаточно собственного обеспечения для получения заемного финансирования. Почти 60 процентов выданных в 2021 году кредитов с помощью гарантийной поддержки московские предприниматели получили еще и по льготным ставкам.

«За семь месяцев 2021 года фонд выдал поручительства в объеме 7,9 млрд рублей, под которые московский бизнес получил 16,5 млрд рублей заемного финансирования. Это на треть больше, чем за аналогичный период 2020 года. Из них около шести млрд рублей предприниматели получили по льготной ставке за счет субсидии Москвы, а еще 3,8 млрд рублей — по льготной ставке за счет федеральных субсидий», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Чаще всего предприниматели берут кредит при нехватке оборотных средств, на эти цели фонд предоставил две трети поручительств. 65 процентов получателей гарантийной поддержки — торговые компании, 16 процентов — производственные и инновационные.

Еще восемь процентов предприятий работают в сфере услуг, пять процентов задействованы в сфере строительства, три процента — в сфере транспорта и связи, два процента — в сфере здравоохранения, оставшийся один процент приходится на прочие сферы. 89 процентов выданных средств с гарантийной поддержкой получили микро- и малые компании.

Сочетание программ господдержки решает две ключевые проблемы кредитования малого и среднего бизнеса: поручительство покрывает до 70 процентов кредита, что существенно снижает риск финансирования этой категории заемщиков и положительно влияет на решение банка о выдаче средств. Также программа субсидий на компенсацию процентной ставки позволяет предложить заемщику льготную ставку, которая значительно ниже среднерыночной. В результате предприниматели получают средства на максимально комфортных условиях.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития. Фонд выдает малому и среднему бизнесу поручительства в качестве обеспечения по кредитам, гарантиям, займам, лизингу, факторингу, аккредитивам. Средний размер поручительства составляет 20 миллионов рублей, а его максимальная сумма покрытия — 70 процентов, но не более 100 миллионов рублей, ставка — от 0,5 процента годовых.

Заявки на поручительство предприниматели могут подать через 70 банков-партнеров, центры госуслуг для бизнеса и непосредственно в фонд с помощью электронной заявки.

Программа льготного кредитования действует с мая 2020 года, за это время малые и средние предприятия оформили льготные кредиты на сумму более 132,9 миллиарда рублей. Всего помощь получили свыше 18 тысяч компаний. По условиям программы город субсидирует до восьми процентов годовой ставки. В июле 2021 года программу изменили и продлили с акцентом на приоритетные для Москвы отрасли.

Читайте также:
Предприниматели смогут компенсировать затраты на профилактику распространения коронавируса

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail